Трофейный карп

Какой карпятник не мечтает поймать настоящую, трофейную рыбу с огромным весом! Но далеко не каждый рыбак, пусть даже самый опытный, достиг на этом поприще успехов и смог похвастаться перед своими единомышленниками. С уверенностью можно сказать, что причина многих неудач – неправильный подход к выбору места ловли.

Да, на окончательный результат влияют и снасти для ловли карпа, и погодные условия, и тактика прикармливания, и качество насадки. Но если место определено неверно, все эти факторы будут иметь только второстепенный характер.
Не нужно лениться. Всего несколько потраченных на разведку часов, в течение которой карполов исследует незнакомый водоем и соберет нужную информацию, могут стать залогом успеха.
Однако о самом главном, подготовительном этапе рыбаки обычно вспоминают только на 2-й или 3-й день сидения на берегу, когда уже силы заканчиваются, а нормальной поклевки так и не было.
Ведь даже опробованный и знакомый до каждой коряги пруд может таить в себе сюрпризы, что уж говорить о неизвестном и малознакомом озере. В некоторых случаях выбор места для ловли определяется исходя из личных предпочтений рыбака.
То есть, он видит на берегу симпатичную поляну, замечает удобное место для установки палатки, прекрасную небольшую равнину для разжигания костра. Конечно, здесь находиться – одно удовольствие, только вот карполов не подумал, а обитает ли поблизости вообще карп?
Рыба выбирает себе в водоеме место для концентрации, принимая во внимание некоторые условия: направление ветра, температура воды и воздуха, время года. Условно все участки можно разделить на 5 основных категорий.
К первой следует отнести места, карп находит укрытие, в котором и просиживает большую часть дня. Таковыми могут быть небольшие травяные острова, затопленные коряги, сваи мостов, густой тростник и прочее. Тем более что здесь рыба находит себе не только уютное укрытие. Второе преимущество таких мест – наличие питания.
В корягах собирается мелкая ракушка, в траве – личинки; и поймать карпа здесь очень просто. Хитрая рыба думает, что она надежно защищена и без всяких подозрений заглатывает приманку. Установить наличие таких мест легко и без маркерного удилища.
Причем в этих укрытиях карпа лучше искать в ненастную и неблагоприятную погоду, когда желание появляться ближе к поверхности воды у рыбы минимальное. Если водоем искусственный, многие не утруждаются поиском места, думая, что дно здесь идеально ровное и карпу негде спрятаться.
Но даже несерьезные перепады от 15-20 см служат участками сосредоточения рыбы. Это перспективный район для карпятника, сюда смело можно отправлять прикормочный кораблик, а потом и забрасывать снасти.
Ко второй категории относят места, где происходит нерест карпа. Обычно это заросшее травой мелководье. Рыба не только нерестится здесь, она посещает такие районы и до процесса икрометания, и после него. Даже если глубина всего от 50 см, а до берега – порядка 5 м, можно попробовать, карп бывает и здесь.

Может вас заинтересует это на сайте BARONUS.RU:

Судак
На что ловить карася или «наживка для карася...
Связать леску с леской
Ловля судака и берша на спиннинг
GOOGLE.RU
Архивы