Как избежать встречи с медведем.

Медведь является одним из самых крупных хищников на Земле, и Россия является для него типичным местом обитания. После запрета охоты на берлоге численность косолапых стала возрастать и в настоящий момент встретить медведя или следы его жизнедеятельности можно довольно часто. Чаще они стали выходить и вблизи населённых пунктов. К такому активному поведению медведей толкает голод и высокая численность при сокращающихся пригодных местах обитания. В связи с этим необходимо знать, как избежать встречи с этим хищником. Об основных моментах этой темы мы бы и хотели вам рассказать.

Прежде всего следует знать о сезонных отличиях в поведении медведя. Наиболее опасным для человека является голодный медведь, которого чаще всего можно встретить в весенний период, когда звери уже вышли из спячки, но растительные корма ещё не появились. Не менее, а может и более, опасным является и встреча с медведицей и её любопытным потомством, которая может произойти совершенно неожиданно.
Исходя из вышесказанного можно сделать ряд выводов о том, как избежать встречи с медведем. Если вы знаете, что в месте, где вы находитесь, высока вероятность встретить медведя, то на привале или в месте ночёвки не оставляйте пахнущие чем-то вкусным предметы или еду. Лучшим решением будет хранить такие вещи на отдалении от места стоянки в подвешенном состоянии, дабы исключить свободный доступ к припасам и вещам. Так же следует обходить стороной места кормёжки медведей. Отпугнут медведя и резкие, нехарактерные запахи, всевозможные шумы. Конечно, сложно представить добычливого охотника, который вечно шумит в лесу и испускает запахи табака, человеческого жилья, остатков машинного масла, но если ваша охота допускает хотя бы один из этих моментов (скажем, для охоты по перу не важно чем от вас пахнет), то ими следует воспользоваться. Наблюдайте за следами по чёрной и белой тропе, и при обнаружении свежих следов медведя вам следует максимально сконцентрироваться, а после принять решение либо об изменении маршрута, либо о принятии каких-либо мер по избеганию встречи с медведем.

Может вас заинтересует это на сайте BARONUS.RU:

10 Интересных фактов о медведях
GOOGLE.RU
Архивы