Футболка охота - это моя жизнь

Сегодня трудно представить мир без футболок. Футболки очень быстро ворвались в нашу жизнь. Сначала это были робки попытки занять нишу одежды для занятий спорта, а теперь футболка – это удобный и даже иногда статусный предмет одежды. Все чаще удачных бизнесменов можно встретить в этом предмете одежды, хотя казалось бы правильнее таких людей видеть в костюмах и дорогих рубашках. В последнее время в пиджаках и при галстуке в основном ходят высокооплачиваемые “манагеры”, а это всего лишь такие-же наемные работники. Что-то мы немного отвлеклись.

Футболка — это предмет нательной одежды для мужчин, женщин и детей, чаще всего футболки не имеют ни пуговиц, ни воротника, ни карманов. Рукав футболки обычно короткий, реже – длинный. Футболки обычно закрывают туловище целиком, часть рук и верх бёдер. Футболки одеваются через голову.

Футболки используют в двух вариантах:

1. В качестве нижнего белья – поддеваются под одежду для тепла или для устранения дефектов тела – рассеивания пота и т.п. Одеваются футболки под рубашку или сорочку, под свитера, джемперы, толстовки, кофты или полуверы. Так же многие используют футболку в качестве ночнушки или пижамы.

2. В качестве верхнего слоя одежды. Футболки носятся на-показ.

Чаще всего на футболках используемых в качестве верхнего слоя одежды нанесены надписи и изображения. Надписи и изображения могут носить рекламных характер, могут передавать настроение, приносить улыбки читающим и т.д. и т.п.

Видок футболок множество: футболка-поло – футболка с коротким рукавом, на двух, трех или четырех пуговицах, с воротником и манжетами на резинке, простая футболка с круглым или V-образным вырезом, с длинным рукавом, с коротким рукавом, без рукавов (вроде как майка Подмигивающая рожица), с раковом – реглан.

Футболка — предмет гардероба, который изначально относился к нательному белью и носился под рубашкой. Цвет был обычно белый. Назывались такие футболки -  нижняя сорочка или “фуфайка” (интересно, что у русских фуфайка ассоциируется с теплой ватной курткой с пуговицами или завязками, которая одевалась под тулуп или что-то подобное).

Футболка стала популярной во время первой мировой войны. Название же привычное для нас появилось не сразу. У нас футболка очень долго имела название нижняя сорочка. Так как нижние сорочки были основным элементом футбольной формы – нижние сорочки стали называться просто Футболками.

Ходить в футболке, используя ее как верхний слой одежды раньше приравнивалось к ходьбе нагишом.

Футболка я люблю рыбалку

Первым переломным моментом было частое появление в футболке Марлона Брандо в кинодраме “Трамвай “Желание” в 1951 году.  В 60-ых годах футболки начала носить молодежь, различные фанаты музыкальных групп, а так же многочисленные хиппи. То были можно сказать первые футболки с принтом на одной или двух сторонах. Только в 80-ых годах ходить в футболках напоказ стало нормальным явлением. Тем не менее большинство предпочитало использовать их для занятий спортом и во время отдыха. Долгое время наши люди ходили на работу и в общественные места в основном в классической одежде.

Сейчас же можно встретить людей сверху на которых одета футболка, а снизу классические брюки и классические туфли, ну а поверх одет классический пиджак. Вроде не скажешь что это не красиво. Кто мы такие судить о моде…? 

GOOGLE.RU
Архивы