Каждому человеку присуще вполне естественное желание нравится другим людям. Поэтому с древних времен люди старались украшать себя. Археологические раскопки свидетельствуют о том, что даже пещерный человек красил свое лицо и тело. Конечно, это делалось скорее не для красоты, а для того чтобы обозначить свою принадлежность к определенному племени, кроме того  таким образом первобытные люди пытались защититься от воздействия на них злых духов. Разрисовки и татуировки служили им так же для маскировки на охоте, для демонстрации своего статуса в племени или общине.

Немного из истории декоративной косметикиПозже раскрашивание лиц стало декоративным, то есть для красоты и привлечения внимания. Особенно популярным это стало в древнем Египте. Египтяне уделяли очень большое внимание своей внешности. Именно они впервые заметили, что лицо человека выглядит намного привлекательнее с подведенными глазами. Красились не только женщины, но и мужчины высших сословий. В храмах же разрисовывали священных животных. Краски делали из натуральных ингредиентов и были они очень яркими. Именно красавицам египтянкам мы обязаны появлением такой неотъемлемой составляющей современного макияжа как тушь для ресниц и бровей. Эталоном женской красоты по прежнему является египетская царица Клеопатра.

Из Египта мода на раскрашенные лица перебралась в Грецию, потом в Рим и быстро распространилось по всему миру. Именно в Греции появилась профессия космет.

А как же наряжались женщины в России? Это очень наглядно продемонстрированно в русских народных сказках. Эталоном красоты на Руси  считались черные густые брови и ресницы, для этого использовали сажу, и  белые лица с ярко розовым, а иногда и красным румянцем на щеках, все мы знаем что для этого использовали чаще все свёклу. Выбеливание лиц было популярно во всех странах довольно долгое время, так как загорелая и смуглая кожа свидетельствовала о низком социальном уровне, была свойственна крестьянам и беднякам.

Самые странные, на современный взгляд, эталоны красоты были в Японии. В этой стране и женщины и мужчины сильно выбеливали лица,  красили губы ярко красным цветом, а глаза густо подводили черным, а замужние женщины еще и покрывали зубы черным лаком, чтобы показать свой статус. Представительницы слабого пола полностью сбривали брови и рисовали на их месте толстые черные дуги (наверное современные модницы им и пытаются подражать). Женщины убирали волосы в сложные неудобные объемные прически, которые носили неделями, им даже приходилось спать в неудобной позе на деревянных валиках дабы не попортить шевелюру. Линию волос при этом подводили черным цветом, чтобы она была очень четкой. А мужчины сбривали волосы на лбу и висках. Так как у японцев генетически довольно густые волосы, делать это приходилось часто.


У всех народов были свои идеалы красоты. Однако косметикой везде пользовались лишь люди высокого положения. http://brandcosmetics.ru  Простолюдинам это было недоступно, и собственно говоря некогда.

Косметика не всегда была безопасна. Так, например, для изготовления пудры, по мимо молотых бобов и риса, использовали мышьяк, что нередко приводило к летальным исходам. Для изготовления теней и помад использовался свинец (использовался он для этих целей и каких то 20 лет назад). Считалось, что благодаря свинцу повышался иммунитет и отступали некоторые, например, глазные болезни.  Эти добавки сразу не наносили вреда, однако накапливаясь в организме, наносили серьезный вред и красавицы старились раза в три быстрее.

Современная же косметика, по заявлениям производителей, абсолютно безопасна и даже может использоваться для детей. К слову доступна она теперь всем!

GOOGLE.RU