Эффективный фильтр для воды

Эффективный фильтр для воды
Если, разбив палатку на берегу озера, вы вдруг обнаружили, что не запаслись питьевой водой — не отчаивайтесь.
Есть простое решение проблемы: срежьте ветвь с ближайшей сосны, очистите ее от коры, и используйте ветку вместо фильтра, медленно пропуская через нее озерную воду. Самодельный фильтр остановит любых бактерий.

Ученые из Массачусетского технологического института обнаружили, что подобная система фильтрации может производить до четырех литров питьевой воды в день. Этого достаточно, чтобы избавить от жажды среднестатистического человека.
В работе, опубликованной в издании PLoS ONE, исследователи продемонстрировали, что небольшой кусок заболони эффективно отфильтровывает свыше 99% бактерий E. coli из воды. Размер пор в заболони, состоящей из ксилемы, по которой на всю длину дерева транспортируются соки, также позволяет блокировать большинство известных бактерий.
Соавтор исследования доцент Рохит Карник отметил, что заболонь является перспективным, дешевым и эффективным материалом для фильтрации воды, особенно в сельских сообществах, где недоступны более передовые системы фильтрации.
«Мембраны современных фильтров содержат нанопоры, которые по понятным причинам в гараже своими силами не сделать», заявил Карник. „Но ничего изготавливать и не надо: природа уже обо всем позаботилась. Достаточно взять сосновую ветку и сделать из нее фильтр“.

Может вас заинтересует это на сайте BARONUS.RU:

Метод дезинфекции воды солнечным светом (SODIS)
Детская вязаная шапочка из 100% хлопка, Hand Made....
Чага
Норвежский физик выстрелил в себя под водой
GOOGLE.RU