Охота на фазана

Каждый охотник мечтает хотя бы раз в своей жизни принести настоящий трофей – фазана. Это дичь, которая обитает в дикой природе и делает все возможное, чтобы максимально долго оставаться незамеченной. Как правило, основными местами обитания птицы являются определенные районы поблизости водоемов. Многие охотничьи хозяйства специализируются на разведении фазанов в неволе.

Птица скрытная и умеет устроить свое жилище таким образом, что вычислить ее место пребывания очень сложно. Особи стараются селиться в труднодоступных местах вдоль берегов речки, где отмечается максимальная концентрация кустарников. В непосредственной близости от места естественного обитания фазана должна находиться просторная поляна, где взрослые птицы в период жировки и выращивания своих потомков могли бы отыскать средство пропитания. А, как известно, близи от водоводов всегда можно наблюдать огромное скопление насекомых.
Прежде чем отправляться на охоту на фазана, следует детально разобраться во всех нюансах проведения данного мероприятия. Самое важное — это не торопиться, а по достоинству оценить реальную обстановку и провести детальный анализ ситуации.
Итак, фазан предпочитает находиться в своей стае. Группируясь по несколько особей, птицы иногда теряют бдительность, что только на руку настоящему охотнику. Следующим важным моментом является участие собаки. В большинстве случаев именно собака, унюхавшая след, способствует оперативному определению местонахождения фазана.
У фазанов существует своя стратегия проведения «операций самосохранения». Они довольно хорошо бегают по земле. Молодые особи, чувствуя опасность, немного пробегают и потом взлетают вверх. Фазаны постарше спасаются бегом до тех пор, пока их не догонит собака. В последний момент они отрываются от земли и взлетают как можно выше. Если же на земле остаются птенцы, то взрослые особи стараются таким образом отвлечь внимание от места насеста, чтобы сохранить жизни потомства.
Опытные петухи скрываются от опасности мелкими перебежками, с определенной периодичностью взлетая не слишком высоко. Собаке в таком случае очень проблематично схватить добычу. Все зависит от опыта ведения охоты псом.
При проведении подготовки к охоте на фазана особое внимание уделите подбору дроби. Не стоит отпускать птицу слишком далеко от себя, иначе выстрел может лишь сделать неглубокую рану, но не убить его. Сезон охоты на фазанов начинается с осени, когда молодое потомство немного подрастет и окрепнет. Распознать петуха достаточно легко. Он имеет великолепный золотистый окрас.
Если вы не так увлекаетесь охотой, то лучше всего брать с собой опытного охотника. Учитывая, что охота на фазана — это продолжительное перемещение пешим ходом, вы должны быть в хорошей физической форме. Кроме того, что вы сами одеты соответственно, у вас в распоряжении еще находится и ружье. Разговаривать следует практически шепотом, чтобы не спугнуть дичь. А охотничью собаку надо держать при себе.
По поведению пса можно определить, как далеко находится добыча. Но это только в том случае, если собака специально натренированная и со знанием дела выполняет поставленную перед ней задачу. Охотникам же лучше всего присесть в момент вылета фазана из камыша, поскольку тот, набирая высоту, осматривает близлежащую территорию и определяет направление полета. Однако не стоит производить выстрел, пока птица не преодолеет расстояние, где произрастает камыш. В противном случае отыскать подстреленную дичь будет достаточно проблематично и вам и вашему псу.
Собираясь на охоту, важно тщательно проверить оружие. Поскольку фазан считается дичью не очень больших габаритов, необходимо сбалансировать точку прицеливания и точку попадания. Пристреливаться можно дома на небольших мишенях, подобрав оптимальное расстояние. Лучше все эти процедуры провести заблаговременно, чтобы, отправившись на охоту, вы вернулись домой с трофеем.

Может вас заинтересует это на сайте BARONUS.RU:

Патрон 7,62х39
LED фонарик, работающий на солёной воде.
Рогулька для рыбалки, охоты и выживания.
Охота на зайца
GOOGLE.RU
Архивы