Страшное природное явлениеПрирода на нашей планеты очень разнообразна. Каждый день она преподносит нам сюрпризы, порой приятные, порой не очень. Но бывают такие природные явления, которые, к сожалению, не обходятся без человеческих жертв. Далее представлен рейтинг 10 самых страшных из них.

1 место: Землетрясение — самое опасное природное явление. Подземные толчки возникают в местах разрывов земной коры, они провоцируют колебания, которые превращаются в сейсмические волны и распространяются на огромные расстояния, неся за собой разрушения зданий и сооружений. Самые масштабные разрушения остаются возле очага землетрясения. Счет жертв от этого природного явления идет уже на миллионы людей. За всю историю наблюдений от землетрясения погибло больше людей, чем от всех остальных катаклизмов.

2 место: Цунами — это стихийное бедствие так же несет за собой много человеческих жертв. Волны огромной силы и высоты,  возникающие в океане, являются следствием землетрясений. В океане цунами распространяется очень быстро, а стоит ему выйти на мель, начинает расти в длину, разрушая все на своем пути.

3 место: Шаровая молния — очень загадочное природное явления, о природе ее происхождения ученые до сих пор не пришли к единому мнению. Шаровая молния представляет собой мощный электрический разряд тока,способный принимать любые формы, обычно они появляются в форме шара красного или желтого цвета. Как правило шаровые молнии возникают из ниоткуда перед грозой и ведут себя непредсказуемо, нарушая все законы механики. Могут появиться в доме, самолете, в чистом поле. Трогать молнию  нельзя как двигаться в ее присутствии.

4 место: Смерч — воздушный поток, который закручивается в воронку.Воздух внутри воронки движется по кругу с огромной скоростью. Смерч способен поднимать и перемещать предметы весом в несколько тонн, а так же дома, автомобили и все что попадется на его пути. Траектория движения смерча непредсказуема, однако некоторым людям, попавшим в смерч все же удается остаться живыми.

5 место: Песчаные бури. Этот тип бурь, возникающих в пустыни. Столбы песка, пыли, почвы поднимаются на несколько метров в высоту, и способны перемещаться на большое расстояние. Люди попавшие в песчаную бурю рискуют погибнуть, так как песок забивает глаза и легкие.

6 место: Кровавые дожди. Это природное явление наблюдается чаще всего в Индии и ее окрестностях.  Такое пугающее название возникло из-за кроваво-красного цвета дождя, что приводит в ужас местное население и сеет панику. На самом деле все очень просто: водяной смерч поднимает из моря красные водоросли на большую высоту, далее сильный ветер разносит в виде осадков на ближайшие территории.

7 место: Огненное торнадо — торнадо возникшее вблизи пожаров. При этом воздушные потоки закручиваются в своеобразные спирали, а давление воздуха приобретает огромную скорость. Страшно даже представить какие разрушения несет это редкое природное явление.

Добавь своих страшных природных явлений на топ 10.

Может вас заинтересует это на сайте BARONUS.RU:

Выживание с сотовым телефоном.
Использование повседневных предметов для выживания
Метод дезинфекции воды солнечным светом (SODIS)
Психология выживания
GOOGLE.RU