Использование повседневных предметов для выживанияНе стандартное использование повседневных предметов и некоторые приемы для комфортного выживания.

Тема конечна звучная и обширная, все предметы охватить конечно не получится, но я думаю некоторые идеи люди для себя подчеркнут и они будут полезны для любителей бездорожья, отдыха на природе, туризма, охотникам, рыбакам и конечно выживальщикам.

И так – НАЧНЁМ:

Трость.

Конечно она нужна не всем и можно сказать — это пережиток, но все же.

Трость из толстостенной алюминиевой трубки – универсальное устройство которое очень таки полезно. Длина трубки ~ около 90 см диаметр — около 30 мм. Функции трости: опора для палатки; основа для лопаты, весла, багорика; дыхательная трубка для плавания под водой; футляр для пилки, веревки, охотничьих спичек, гвоздей, уголок, ниток, лески, крючков; трость можно использовать как рапиру: в нижний конец вставляете пробку с гвоздем и «вуаля»; трубку можно использовать как дымоход маленькой печки для палатки или землянки; можно использовать и как вертел. Можно оборачивать вокруг трости спальный мешок или палатку, носить их на лямке через плечо.

Верёвка.

Про нее не будем разглагольствовать, но поговорим, если магазинской веревки нет под рукой.

Верёвку можно свить из сухой травы. (если брать свежую траву за основу, то после высыхания травы – веревка расползется).

Буртик у костра.

Если вокруг кострища сделать сделать не большой бортик из камней, земли, или просто немного завесить, то потребность в дровах существенно уменьшится.

Полиэтилен.

Как известно землянка защищает от холода, ветра, жары и ненастья. Чтобы сделать крышу непроницаемой для осадков (воды), поверх слоя земли положите полиэтилен и засыпьте его тонким слоем земли.

Вообще кусок тонкого полиэтилена размером 1х2 метра складывается в очень компактный свёрток и имеет много применений, таких как: тепло и гидроизоляция, защита от ветра, накидка от дождя, тент, подстилка, поплавок для переправы через водную преграду, стерилизатор воды и т.д.

Сухое горючее.

Если Вы зажгли сухой спирт в палатке или другом помещении — не тушите его, иначе будет много едкого дыма. Дайте спирту догореть или прикройте его, например, кружкой и консервной банкой (воздух перестанет поступать и пламя потухнет – дыма не будет). Эффективность использования сухого спирта для кипячения воды возрастает раза в три, если применять плитку, направляющую горячий воздух к стенкам сосуда. Плитку можно сделать из консервной или пивной банки.

Одежда.

Не брезгуйте ни чем.

Если есть потерпевшие (в случае ЧП. А вы далеко от цивилизации) и на нем будут надеты ботинки, носки, штаны на ремне или подтяжках, белье, рубаха. Нужно брать и пользоваться всем что есть.

Обувь: Можно, если есть необходимость использовать по назначению, если вам или кому-то из группы она подходит по размеру. Можно по частям. Шнурки можно использовать в качестве веревки, а также для изготовления рыболовных снастей, луков и охотничьих силков. Такое же применение можно найти толстой нити, вытянутой из обувного шва. Из подков, супинаторов, гвоздей и других металлических частей получаются неплохие рыболовные крючки, нож, топор. Из кожаного верха можно вырезать «кожанку» для рогатки или пращи.

В сапоге, не имеющем отверстий, можно хранить, переносить и даже нагревать воду. Старым башмаком можно ловить раков или мальков, для чего положить внутрь приманку и пару камней, утопить его возле рачьих нор или на мелководье и периодически поднимать из воды. Таким способом дети ловили раков еще феодальные времена.

Носки.

С помощью носков можно растягивать тенты, хранить внутри них различную хозяйственную мелочь, набив песком или мелкой галькой, привязав веревку, использовать как бросательный конец (груз, якорь и т.д.). А если вместо гальки носок набить сухими ветками, то он может использоваться для оказания помощи утопающему в качестве плавающего спасательного линя (поплавка). Носок можно распустить на отдельные нити, которые использовать в качестве лески. Используя носок можно отживать воду из сырого грунта: накладываем грунт в носок и выжимаем как сырую тряпку, конечно будет запах и будет не очень приятно, зато этот метод очень полезен в пустыне, где нет других доступных способов раздобыть воду.

Штаны.

Точно так же можно использовать штаны. А еще в аварийной ситуации штаны могут заменить рюкзак. Для этого внутрь штанов укладывается переносимый груз, пояс затягивается и крепко завязывается. Штанины, перекинутые через плечи и пришитые или привязанные нижним концом к штанам, заменяют лямки. Подобный импровизированный рюкзак достаточно вместителен и удобен. Пестрые штаны, подвешенные на шесте и раздувшиеся на ветру, могут привлечь внимание пилотов пролетающего самолета или вертолета и указать им при посадке направление ветра не хуже аэродромного «чулка». Штаны и пиджак могут помочь переправиться через водную преграду, если их плотно набить сухой соломой, камышом, ветками и перевязать веревкой или ремнем.

Резинка.

Из нескольких перекрученных друг с другом резинок, вытянутых из эластичного пояса брюк, можно сделать небольшую охотничью рогатку, а «пульки» для нее вырезать из тонких раздвоенных на конце или перегнутых пополам веток. С той же целью можно использовать резинки, выдернутые из белья.

Подкладка.

Подкладку штанов и пиджака можно аккуратно оторвать или отрезать и пустить на портянки, ремонт одежды и обуви, изготовление бахил, головных уборов, сигнальных флажков, накомарников, бинтов, сачков для ловли рыболовной наживки, защитных масок на лицо и т. п. Из крючков и перламутровых и металлических пуговиц выходят прекрасные рыболовные крючки и блесны. Прочная леска получается из капроновой нити, вытянутой из распущенного внутреннего шва.

Ремень.

Разрезанный на тонкие полосы ремень может дать исходный материал для изготовления толстой лески, пращи, тетивы лука, охотничьих ловушек и силков (то же самое из ботинок или кожаных сапог.). Пряжку нетрудно превратить в несколько больших рыболовных крючков, вшило или наконечники стрел. Ну а если человек предпочитает ремню подтяжки, то и они могут сослужить службу в качестве материала для рогаток, лесок, крючков и т. п.

Фурнитура.

Запонки, галстучные зажимы, дужки от очков заменят рыболовные крючки, блесны и грузила, так же, как и значок, или ремешок от наручных часов.

Наручные часы.

С помощью склеенных смолой стекол от двух часов можно попытаться в солнечный день, словно увеличительным стеклом, добыть огонь.

Джентльменский набор в кармане.

Обычный джентльменский набор. Связка домашних ключей — сами ключи, обрезанные и начищенные, заменят блесны, из раскрученного кольца получится несколько отличных крючков. Бумажник с серебристой и медяной мелочью и бумажными купюрами. Крупные деньги — это самая бесполезная в аварийной ситуации вещь, только разве на растопку костра, на это лучше стельки сгодятся. Мелочь более полезна, из нее получаются неплохие блесны, а если заточить один край монеты — будет хороший режущий инструмент. Коробок спичек или зажигалка — об их пользе говорить не надо. Авторучка — опять-таки рыболовный крючок, вернее, целый десяток крючков: большой — из металлического зажима и несколько мелких — из развитой пружины от стержня. Сам стержень может использоваться по прямому назначению и для нанесения меток на стволы деревьев, оставления записки и т.д. Даже сигареты в дело сгодятся. Очевидцы утверждают, что размельченный табак, брошенный в глаза и нос нападающего хищника, может его остановить и даже обратить в бегство.

Складной ножик.

Складной нож — это бесценная находка особенно в условиях аварии. Это универсальный плотницкий, швейный, слесарный инструмент, который, кроме того, можно превратить в большой рыболовный крючок, шанцевый инструмент, копье, острогу и т.п. Шансы на выживание даже с складным ножом возрастают – многие вещи становятся проще, удочку можно срезать, можно из дерева полезных вещей накромсать, одежду починить, рыбу почистить, тушку разделать. В общем, без ножа в дикой природе как без рук (даже первобытные люди понимали и делали каменные ножи и топоры)! Да и спокойней с ним — как-никак «холодное» оружие!

На женщинах больше средств для выживания, чем на мужчине…женщина в чрезвычайных обстоятельствах — это просто кладезь полезных вещей. (не поймите превратно) Самых разнообразных застежек, резинок, крючков отыщется на женщине много больше, чем на мужчине. Плюс к тому непременные невидимки, заколки, брошки, серьги, английские булавки — на полсотни удочек материала хватит! А если женщина во время аварии спасла свою косметичку, сумочку (а так чаще всего и случается, так как спасают самое ценное), то можно считать, что потерпевшим бедствие повезло не меньше, чем Робинзону Крузо. Попросите у любой женщины косметичку или сумочку и загляните в нее. Чего там только нет! Маленькие ножницы (шансовый инструмент – острога, нож, копье и т.д.), пилки для ногтей (уже есть чем подправить нож), те же булавки (крючки или просто проволочка), невидимки, заколки. Возможно, иголка с ниткой (не разбрасывайтесь – одежду чинить все равно рано или поздно придется). Тушь для ресниц, помада, карандаш — материал для нанесения меток, лучше не придумать, небольшое зеркальце (подать сигнал спасателям – аж за 40 км. можно) и еще без счета полезных для выживания предметов.

Главный совет: не торопитесь в аварийной ситуации избавляться от ненужных, на первый взгляд, вещей. Любая пустая бутылка, консервная банка, обрывок веревки или проволоки может вам понадобиться уже через несколько минут после того, как вы их выбросили. Конечно не стоит все собирать и тащить на себе, но все же. Стоит подумать и придумать как минимум три применения вещи, если они нашлись и вам это важно, то вещь не выкидывайте. И так, например, с помощью обыкновенного пустого полиэтиленового мешка можно приготовить еду, добыть и опреснить солончаковую воду в пустыне, переправиться через реку, защитить от обморожения ноги. Разбитая стеклянная бутылка заменит стакан, нож, скребок для выделки шкур. «Фольга» от шоколада пригодится для приготовления пищи, подачи сигнала бедствия, рыбной ловли и многого другого. Пластиковая бутылка из-под какой-нибудь «Pepsi» или другого жаждоутоляющего или тонизирующего напитка может использоваться для хранения и переноса воды, спичек и других предметов, особенно которые нужно защищать от воды. Из нее можно изготовить очки или даже целую маску для защиты от ветра и кровососов, головной убор или противодождевой козырек для него, примитивную обувь, наколенники, водонепроницаемую деталь одежды (например наплечники), самоловную снасть «воронка» для ловли молоди рыбы, совок, защитное стекло для часов или компаса. С ее помощью можно переправиться через водную преграду, вскипятить воду, подать сигнал бедствия, переночевать на холодной почве, да и мало ли еще какое применение найти.

С успехом можно использовать в аварийной ситуации части машин и механизмов (спецтехники, машин, вездеходов, снегоходов, самолетов, лодок и т. п.). К примеру, автомобильная, авиационная или мотоциклетная камера — это и рогатки, и емкости для хранения и переноса воды, и спасательный жилет, и теплоизолирующий коврик, и защитный костюм, и походная обувь, и даже импровизированная вездеходная тележка!

Точно так же в сто полезных предметов можно превратить рюкзак, лыжи, лодку, санки, парашют, фотоаппарат, радиоприемник. Надо лишь проявить фантазию.

Оглянитесь вокруг — сколько полезного природного материала, буквально разбросанного под ногами! Дерево, камень, кора, прочные раковины ракушек, кости животных и рыб — только подбирай, не ленись! Из них можно изготовить практически все: станковые рюкзаки, обувь, лыжи-снегоступы, болотоходы, рыболовные снасти, охотничьи капканы и ловушки, луки и стрелы, остроги, лопаты, посуду, дом с трубой и печкой, лодку, сани, волокуши и т.п.

Два примера:

Однажды современные археологи решили проверить производительность первобытных орудий труда. Изготовили по образу и подобию археологических экспонатов каменный топор весом чуть больше полутора килограммов и стали им рубить дерево. Оказалось, что не такими уж беспомощными были наши предки. Ствол дуба диаметром 135 мм наши далеко не могучие современники подрубали менее чем за десять минут, на что затрачивали примерно триста ударов. Для сравнения: стальным топором такого же диаметра экспериментатор сваливал дуб 70-ю ударами за 3 минуты. Испытания первобытных луков дали еще более впечатляющие результаты. Стрела с обсидиановым наконечником, выпущенная из лука, пролетела 75 м и убила наповал крупного оленя, пробив его грудь насквозь! Известны случаи, когда стрелы североамериканских индейцев, пребывавших в XVIII веке примерно на уровне неолита, с расстояния в триста шагов пробивали насквозь человека! Стрелы с каменными и костяными наконечниками проходили навылет сквозь туловище бизона!

Второй пример наглядно показывает, что у рачительного хозяина всякая вещь для дела сгодится! Подумайте, как бы вы использовали убитого во время охоты моржа? Ну, смелее! Съели бы кусок мяса, и то при условии, что сумели бы преодолеть собственное чувство брезгливости. Еще? Возможно, взяли бы один из клыков, чтобы землю копать или от зверья отбиваться. Вот, пожалуй, и все. А вот как использовали тушу моржа эскимосы: печень, сердце, язык съедали и все еще съедают в свежем виде, ласты и губы — тоже. Они считались среди эскимосов лакомством. Жир использовали в пищу и для консервирования других продуктов, а еще для отопления и освещения построенных из снега, камня или дерева жилищ. Высушенную кровь сохраняли на зиму. И еще делали большие запасы квашеного мяса в виде рулетов, зашитых шкурой наружу, мясом внутрь. Клыки служили материалом для изготовления различных хозяйственных изделий и украшений. Шкуры шли на ремни, покрытие жилищ, обтяжку лодок. Пленка желудка, горла, мочевого пузыря и других внутренних органов использовалась для изготовления оконных вставок, заменяющих стекло, бурдюкообразных сосудов для хранения жира, бубнов и пр. Из очищенных и промытых кишок шили непромокаемые плащи и фартуки для охотничьих каяков.

Подведем итог:

Сколько бы на вас ни было надето ремней, запонок, браслетов, сережек и т. п. бижутерии, сколько бы связок ключей и перочинных ножей ни гремело в ваших карманах — заранее собранного аварийного набора они не заменят! В самом деле, стоит ли путем изнурительных физических упражнений гнуть из случайного гвоздя рыболовный крючок, если можно приобрести готовый и взять его с собой, наколов за лацкан.

Оружие. Имейте по возможности при себе несколько ножей, хранимые в разных местах.

Оставшись с дикой природой один на один, прежде всего, соберись и вооружись. Сделайте палицу — дубинку, утолщенную на ударном конце; лучше с сучками, гвоздями или шипами, которые будут впиваться в тело «дичи». Сделайте копье — ровный заточенный кол длиной около 2-х метров. Теперь есть чем защищаться и даже нападать, пора оглядеться. Что человеку нужно – правило трех: воздух, вода, еда. Три минуты без воздуха, три дня без воды, три недели без еды. Воздух есть – ищем воду, выбираем место для укрытия, добываем еду.

  Удачи вам, и не попадайте в аварийные ситуации, а если все-таки попали, не теряйте духа, все получится!

Может вас заинтересует это на сайте BARONUS.RU:

Будь готов, будь невозмутим, всегда включай мозги!
Сушёный мясной фарш для выживания–своими рук...
Советы молодой хозяйке.
Волк
GOOGLE.RU