РоллыЗа последнее десятилетие японская кухня плотно вошла в нашу повседневную жизнь. Наверное каждый человек хоть раз пробовал самые распространенные блюда, такие как: роллы, суши, или наши традиционные  продукты, приготовленные в японских традициях. Современная кухня страны восходящего солнца заметно отличается от традиционной, но основные принципы остались:

— до сих пор главным отличием остается использование только свежих продуктов, за исключением соусов и риса,

— практически все блюда японской кухни готовятся из морепродуктов,

— при приготовлении пищи стараются максимально сохранить их вид и природные вкусовые качества,

— порция формируется из маленьких, но разнообразных блюд,

— так как при приеме пищи не используются традиционно европейские столовые приборы, такие как: вилки, ложки и ножи, пищу подают мелко нарезанную, чтобы ее не надо было делить и было удобно есть палочками.

Самым главным ингредиентом японской кухни является рис, при чем используют лишь рис с высокой степенью клейкости. При его приготовлении легко формируются плотные комочки, которые удобно брать палочками. Морепродукты обязательно свежие, так как они почти не подвергаются термической обработке.

Самое простое блюдо японской кухни –роллы можно приготовить и в домашних условиях. Принцип их создания один, но начинки могут быть совершенно разнообразными, в зависимости от гастрономических предпочтений.

Необходимые продукты: нори (листы из капусты сибуки), кругло зернистый рис, и фактические любые продукты для начинки( рыба, огурец, омлет, свинина или говядина,авокадо, крабовые палочки…). Желательно использовать 3-4 продукта, порезанные соломкой, например: слабосоленая семга, авокадо и огурец.

Рис отвариваем, чтобы он был клейкий, не рассыпчатый. Кладем квадратный лист нори и смачиваем его водой, сбоку на него выкладываем рис, рядом- семгу, огурец, авокадо. Затем все плотно  сворачиваем в виде рулета, и поперек разрезаем на порции. Подаем с маринованным имбирем и соевым соусом.

Если вы не любитель проводить много времени на кухне, роллы  можно заказать на дом. Сервисов сейчас очень много даже есть рейтинг доставок. Но прежде чем пробовать, определите качество  привезенной вам еды. А именно:

— блюдо не должно быть очень холодным. Роллы считаются свежими и наиболее вкусными в течении 3х часов, далее это уже не свежий продукт. Готовят их и теплого риса. Если блюдо очень холодное, значит приготовлено оно давно и хранилось в холодильнике,

— сильно липкий и прессованный рис говорит о непрофессионализме сушиста, рисинки должны четко выделятся, а не быть однородным месивом,

— если вы живете далеко от моря, и свежая морская рыба просто не может быть в вашем регионе, лучше подстраховаться  заказывать роллы с термически обработанной рыбы, либо соленой.

Может вас заинтересует это на сайте BARONUS.RU:

Ловля толстолобика
Хитрости приготовления рыбы
Хитрости сочного мяса
Зимовка рыб
GOOGLE.RU