Изготовление ножен для ножаЧасть охотников сами мастерят охотничьи ножи. Но у ножа обязательно должны быть ножны. Рассмотрим примеры, как сделать ножны для охотничьего ножа собственными силами. Ножны должны защищать нож от влаги и грязи, надёжно фиксировать в походном положении, обеспечивать быстрое извлекание и вкладывание, защитить от травм при случайном падении охотника и т.д.

Изготовление ножен для небольшого охотничьего ножа скандинавского типа.


Чтобы сделать ножны скандинавского типа понадобятся: твёрдая подмёточная кожа 3-4 мм толщиной, капроновая нить с крепкой иголкой, средства для обработки кожи, шило, плоскогубцы, накатка с колёсиком, сапожный нож, для формирования узора и заглаживания швов пригодятся деревянные палочки.
Начинаем изготовление ножен с чертежа. Ножны для небольших скандинавских охотничьих ножей (финки, пуукко, шведский) можно делать без фиксатора, так как нож почти полностью прячется в ножны.

Берём лоскут кожи. С изнаночной стороны кожи прикладываем охотничий нож и вырисовываем контуры заготовки с припуском. По бокам от граней клинка припуск делаем около 3 см. А сверху размечаем по край рукояти охотничьего ножа. Снизу от кончика клинка припуск составит около 1 см.

Вырезаем заготовку из кожи сапожным ножом. Вырезать надо – держа нож под углом 45 , чтобы потом ровно соединились грани.
Далее кожаная заготовка формуется – вымачивается 15 минут под проточной тёплой водой. Излишки кожи обрезаем и точно подгоняем заготовку под охотничий нож.
После вымачивания кожа становится достаточно мягкой, чтобы обернуть ей охотничий нож и подогнать под требуемые размеры.
Теперь приступаем к пошиву. При желании толщину кожи можно уменьшить, срезая или соскабливая внутренний слой.
Отступив немного от краёв, накаткой размечаем места будущих швов. Накатка позволяет разметить места проколов точно и ровно, с одинаковым шагом стежков. Далее по отметинам прокалываем шилом отверстия, причём так, чтобы они выходили через торцевой срез кожи.
Ножны сшиваем сразу двумя иглами с двух сторон (по очереди). Шов на конце ножен фиксируем узелками. В результате основная часть ножен уже готова.

В ножнах проделываем отверстия под подвес – выполняем работу резцом с полукруглой выемкой (резец по дереву). Можно приспособить вместо резца заточенную металлическую трубку.
Теперь сделаем подвес для ножен. Подвес формируем из полоски кожи небольшой ширины. С одного конца полоски делаем вилообразный вырез 3-4 см длиной и шириной в 1/3 полоски. На ножнах делаем соответствующие надрезы и в них продеваем и фиксируем подвес.

При желании кожу можно покрасить. Можно отполировать воско-содержащей полу-абразивной пастой, которая придаст коже тёмный оттенок. Краска и воск хорошо защищают кожу от влаги. Если хотите сохранить натуральный цвет кожи, её можно обработать обычным воском для обуви. Кончик ножен можно зафиксировать заклёпкой.

Изготовление ножен для среднего и большого охотничьего ножа.


Подготовим следующие материалы и инструменты: напильник, наждачную бумагу, лавсановые нитки, эпоксидную смолу с отвердителем, расслоенную фанеру толщиной полтора миллиметра, кожаный ремень, кусок толстого войлока.
Берём расслоенную фанеру и по форме лезвия охотничьего ножа вырезаем две пластины по размеру немного большему размера клинка.
Обе пластины намазываем эпоксидной смолой с отвердителем и наклеиваем их на предварительно вырезанный в размер кусок толстого войлока.
Когда клей полностью высохнет, выступающие части войлока обрезаем. Затем обе заготовки прикладываем друг к другу войлоком внутрь.
Эпоксидной смолой приклеиваем кожаный ремень в виде петли. Он понадобится для закрепления ножен на охотничьем обмундировании.
Эпоксидной смолой намазываем пластинки ножен. Не дожидаясь, пока смола схватится, плотно обматываем покрытые смолой пластинки прочными лавсановыми нитками по всей длине.
Ждём, пока смола немного прихватит нитки с фанерными пластинками. Затем повторно наносим свежий слой эпоксидки и наматываем новый ряд ниток.
Чем больше слоёв ниток с эпоксидкой нанесём, тем крепче будут фиксироваться две половинки ножен. Рекомендуется 4 слоя лавсановых ниток.
После полного затвердевания эпоксидной смолы, напильником и наждачной бумагой придаём ножнам желаемую форму. Можно сгладить углы, или оставить нарочито «грубыми», нанести канавки, теснения и т.д. В конце ножнам желательно придать товарный вид – покрасить стойкой краской, обмотать тесьмой, украсить, выполнить прочую отделку.

Может вас заинтересует это на сайте BARONUS.RU:

Обезьяний кулак своими руками
Рябчики
ТОП-10 ПОЛЕЗНЫХ ТРАВ ДЛЯ ЧАЯ, КОТОРЫЕ МОЖНО ВСТРЕТ...
Вязаный крючком воротничок с завязкой. Ручная рабо...
GOOGLE.RU
Архивы