Весенний карасьВесенний карась
После таяния льда на наших водоемах начинается весеннее оживление. Рыбы выходят из зимовальных ям и начинают усиленно кормиться перед нерестом. После того, как вода прогреется до температуры 6-10 С, очень активными становятся и караси. В каждом водоеме они переживают зиму по-разному. Где-то они просто стоят на глубоких участках речки или пруда, а где-то зарываются в ил на глубину полметра и более.

Ловля карася весной
За зиму карась теряет очень много сил и с наступлением весны он стремиться восполнить ее. Ведь впереди нерест – очень важный период в жизни рыб. А во время нереста карасикам нужно еще больше энергии. Поэтому в этот относительно короткий временной промежуток (от таяния льда до нереста) эти рыбы усиленно питаются. Рыбаки это время называют «преднерестовый жор». Жор у карасей длится 2-3 недели. Начало и окончание его зависит от погоды и региона. Чем раньше сойдет лед тем раньше активизируются караси. Но чаще всего период активного клева карася проходит в конце весны: начинается с конца апреля и заканчивается в двадцатых числах мая.
Время ловли карася.
Хороший клев наблюдается после восхода солнца и вечером. Если погода ясная, солнечная, то клевать будет в течении всего дня. Но более-менее активные поклевки будут и в теплую пасмурную погоду, если она установилась несколько дней назад. Во время перемены погоды (например, с теплой солнечной на ветреную и дождливую) клев прекращается.
Лучшие места для рыбалки
можно увидеть невооруженным взглядом. Во время весеннего жора карась очень активно роется в иле, поднимая муть и пузырьки со дна. Также вы можете заметить, как он плавает среди травы (камыша, тростника и т. д.) – она заметно колышется.
А вообще, весной стайки карасей весной подходят ближе к берегу, где достаточно корма. Замечено, что активный клев наблюдается в тех местах, где вода хорошо прогревается солнцем. В затененных участках водоема клев очень вялый.
Прикормка для карася.
Как правило, весенний карась очень голоден, и его можно наловить в большом количестве даже без прикормки. Но только в том случае, если вы выбрали правильное место и погодные условия в полной мере устраивают этих рыб.
Но для того, чтобы поклевки были частыми и сама ловля была более результативной, рекомендую немного прикормить рыбок. Главное, чтобы приманка не была очень сытной. Достаточно, чтобы она привлекала их своим ароматом.
Весенняя ловля карася
Основой весенней прикормки могут служить панировочные сухари. В них можно добавить немного размолотого печенья, манной крупы и др. Состав приманки для ловли карасей зависит от вашей фантазии. Ежели вы не желайте фантазировать, то можно купить готовый корм для карповых рыб в рыболовном магазине.
Но обязательно в прикормку добавьте «животные» ингредиенты. Очень хорошо привлекает изголодавшихся после зимы рыб мелко нарезанный дождевой червь. Мелкий мотыль – тоже очень хорошая приманка, которая привлечет карася.
Нельзя однозначно сказать о том, какую наживку насаживать на крючок. Конечно, карась лучше всего будет клевать на обыкновенного червя или мотыля. Но рыбаки со стажем рекомендуют всегда пробовать что-то новое. Даже такие вроде бы не рыболовные кушанья вроде пастилы очень нравятся карасям. Хоть животные насадки привлекают этих рыб своей калорийностью и сытностью, не забывайте о кукурузе, горохе, перловке и макаронах.
На что ловить весеннего карася.
Леска
При ловле карася лучше использовать плетеную леску, которая в отличие от моно, практически не растягивается и четко передает поклевки очень осторожного карася. В то время на поводок лучше использовать моно леску, диаметром в сечении 0,12 – 0,16мм. Использования шнура на поводке может повлечь за собой, большую вероятность перехлестывания. В отличие от ловле леща на фидер, при ловле карася, стоить использовать не сильно длинные поводки, их длина должна быть не более 30 см. Тем самым приблизив насадку к кормушки.
Оснастка и монтаж
При ловле карася на водоеме со стоячей водой или не сильным течением лучше всего показал себя монтаж "симметричная петля".
При ловле на течении хорошо покажут себя монтажи:
Ассиметричная петля.
Вертолет
Трубочка-отвод. Основной минус этой оснастки — дополнительный предмет (трубочка), которая зачастую демаскирует снасть.
Кормушка.
В качестве кормушек желательно использовать кормушку FLATTY Feeder PSP и LATTY Feeder INLINE. Главной особенностью данных кормушек, является то, что они всегда опускаться на дно прикормкой верх, при этом глубоко не погружаются в ил. При поклевке карася, кормушка легко скользит по дну, тем самым не создает дополнительного сопротивления.
При ловле карася в полнее подойдут кормушки 5-20 грамм круглой формы. На течении стоит использовать кормушки прямоугольных форм.
Крючки желательно использовать небольших размеров. Карась — это рыба, у которой небольшой рот, и зачастую после подсечки рыба цепляется за крючок губами, очень редко заглатывает насадку с крючком полностью. Поэтому хорошо подойдут крючки 3-4 номера.
Прикармливание
Во время ловли карася в стоячей воде, стоит понимать, что прикормка оказавшись на дне, будет находиться там, ровно до того момента, пока рыба полностью не съест ее. Карась может есть прикормку, не обращая внимания на предоставленную ему наживку. Поэтому желательно добавить в приманку загуститель-связующее. Это делается для того, чтобы после очередной подсечки на дне оставалось как можно меньше прикормки и все внимание было сосредоточенно на нашу кормушку, рядом с которой находится крючок с насадкой.

Может вас заинтересует это на сайте BARONUS.RU:

Геометрия ножей.
Рогулька для рыбалки, охоты и выживания.
Елец. Время паводка
Анекдоты про рыбалку.
GOOGLE.RU
Архивы