Елец. Время паводкаЕлец. Время паводка
Наступила весна – самый волнующий период для рыболова. Солнце греет – водоемы наполняются талой водой. Журчание ручьев не прекращается ни на минуту. Хаос происходит в подводном мире. Речные жители спешат освободить места зимних стоянок – омуты и ямы.

Но берега речек пусты – рыбаков нет. Они ожидают спада воды. А ведь ждать то и не надо, рыба, пытаясь избежать грязной воды, перед тем как отнереститься уходит в маленькие речки и ручьи. Тяжело даже представить, какое разнообразие видов рыб заплывает сюда. Елец не является исключением. Нерестится эта рыба в середине весны, после щуки. Ельцы избегают грязной воды, поэтому плывут навстречу течению пока не находят протоку-ручей, в котором и спасаются.
Бывалые рыбаки отлично знают это, поэтому и посещают маленькие речки, вооружившись удочками. Некоторые рыболовы из-за чего-то не любят ельца и не считают его рыбой достойной их внимания. Думаю, что это ошибка. Ловля этой небольшой рыбки в весенние месяцы довольно интересное занятие.
Так что, если вам надоело ждать лета и хочется порыбачить с берега, то возьмите удочку и отправляйтесь на весеннюю рыбалку. В этот период хороший результат приносит ловля в проводку, но надо знать место обитания рыбы, кормовую базу, маршрут ее передвижения…
Лучшими местами для ельца считаются маленькие речки и ручьи со стремительным течением, прозрачной и богатой кислородом водой, с дном из камня, глины или песка. Перед нерестом елец обильно кормится. Он с жадностью нападает на всякую предложенную ему приманку: кусок червяка, опарыша, мотыля. Весной елец быстро находит перемещающуюся насадку. Голодная рыба клюет резко и надежно. Схватив насадку, елец тут же пытается ее проглотить и уводит поплавок под воду. При поклевке, не стоит делать резкую подсечку, просто надо поддернуть снасть и хорошо заточенное жало крючка воткнется в губу рыбы. Не расстраивайтесь, если получится пустая подсечка, осмотрите насадку и повторите заброс туда же. Сразу будет поклевка.
Елец стайная рыбка и держится низа перекатов, маленьких заливчиков и нависшей над водой растительности. Найдите место в метрах 70-100 от слияния ручья (речушки) с большим водоемом и начинайте ловлю. Ловить надо в полной тишине. Крупная рыба отлично ловится на ручейника. Когда елец считает себя в безопасности, то хватает жадно и с крючка не сходит. После подсечки рыбу надо быстро вытащить из водоема, в противном случае она вспугнет всю стайку. Вытянув из стаи несколько рыбок, необходимо сменить место ловли. Обловив несколько таких точек, можно вернуться на первую.
Те участки водоема, где помимо ельца был пойман подлещик, плотва, голавль или язь, облавливают более внимательно.
Многие ошибочно принимают ельца за голавля или язя. У ельца другой контур тела и анальный плавник резной формы имеет серый или желтый цвет, тогда как у голавля данный плавник округлый, ярко-красный. Сравнивая с язем, елец обладает большей чешуей и плавники язя – малиново-красные.
Прошлогодней весной, с приходом апреля, мы с коллегой часто выезжали на рыбалку, вооружившись по одному шестиметровому телескопическому удилищу с легкой оснасткой: поводок – 0,12 мм, крючок № 2,5, небольшой поплавок. Улов составляли ельцы от 80 до 250 г. После каждой рыбалки домой мы приносили до 4 кг рыбы. Помимо этого, за время, проведенное на весенней рыбалке, полностью возвратились навыки летней ловли, растраченные в период долгой зимы.

Может вас заинтересует это на сайте BARONUS.RU:

Геометрия ножей.
Что такое зимние жерлицы и с чем их едят
Деревянная ложка своими руками
Фонарик Convoy
GOOGLE.RU