Bodie_Ghost_Town-USA-California_00Боди (англ. Bodie) — покинутый город, город-призрак, в США, штат Калифорния.

Город-призрак Боди находится в западной части США, восточнее Сан-Франциско, в калифорнийском округе Моно, на границе с Невадой.

В 1859 году некий Уильям С. Боди обнаружил в округе Моно, приблизительно в 20 км. от озера Моно, в горах Сьерра-Невада крупное месторождение золота. В том же году он замёрз во время снежного бурана, пытаясь добраться до ближайшего городка, чтобы пополнить запасы продовольствия и материалов. Тем не менее члены семьи Боди основали на месте его разработок городок и назвали его именем золотоискателя. В 1861 году они начали здесь добывать золото.

После того, как в 1876 году разрабатывавшая это месторождение Стандард Компани обнаружила ещё одну богатую золотую жилу, Боди стал стремительно расти. Если в 1876 году здесь было всего 30 постоянных жителей, то к 1880 их число достигло 10.000 человек. В это время город процветал: здесь были круглосуточно открыты 65 салунов, был свой квартал красных фонарей, китайский квартал с даоистским храмом, 7 пивоварен, издавалось несколько газет, была открыта своя железнодорожная станция, построены церкви различных направлений. В то же время Боди, этот город времён золотой лихорадки, стал центром преступности и беззакония на Диком Западе; местом, где ежедневно происходили убийства, ограбления, нападения на почтовые дилижансы, и тому подобное.

Через несколько лет, в связи с уменьшением доходов от добычи золота, вызванного падением мировых цен на этот драгоценный металл, жители стали покидать город Боди. К 1900 году, то есть за 20 лет, численность населения города уменьшилась в 10 раз. В 1917 году была разобрана ветка железной дороги, ведущая в Боди. После сильного пожара 1932 года, когда выгорел весь деловой центр, судьба Боди была предрешена. В 1942 году здесь закрывается работавшее с 1877 почтовое отделение. Тем не менее, золотые жилы близ города разрабатывались вплоть до середины 60-х годов ХХ века. Работавшие на них приезжали в Боди из соседних городков.

В 1962 году был создан исторический парк штата Калифорнии Боди (Bodie State Historic Park). Боди считается наиболее сохранившимся городом-призраком США. В городе можно видеть уцелевшие после пожара 1932 года приблизительно 170 зданий и построек, и среди них церковь, школу, отделение банка, бар, торговую лавку, управление шахтой, старое кладбище и пр. Дома, включая и внутренние помещения, сохраняются в том же виде, какими они были 70-100 лет назад. В шахту, где добывалась золотоносная порода, устраиваются экскурсии. За посещение исторического парка Боди с посетителей взимается плата 7$, администрация внимательно следит за порядком на территории Боди; категорически запрещено брать что-либо с территории парка в качестве «сувениров». Благодаря сухому местному климату, сохранность построек в Боди практически идеальная.

Существует поверье, что теперь город Боди — проклятый город, в котором обитают только призраки.

Призраки Боди защищают свои сокровища от вероломных воров. Существует проклятие Боди. Если вы возьмёте что-то с собой из старого города – даже гальку, — вас настигнет проклятие, и вы станете невезучим. Единственный способ избежать проклятие – вернуть украденную вещь. Каждый год смотрители парка в Боди получают посылки с украденными из Боди вещами. Их посылают люди, которые желают избавиться от проклятия.

Методистская церковь, Methodist Church, основана в 1882 году – единственная церковь, все еще стоящая в городе-призраке Боди. Последняя служба была проведена в 1932 году, когда почти все жители покинули город.

Bodie_Ghost_Town-USA-California_1

Особняк Джеймса Кэйн (James Cain mansion)

Кэйн был рассчетливый бизнесмен, который разбогател завозя древесину в город, в котором не было ни одного дерева. Из древесины строили дома, ее использовала золотообогатительная фабрика, ее пускали на отопление зимой, которая в Боди длится большую часть года.

Мистер Кэйн посторил себе дом или, как его все называли, особняк, в центре Боди и нанял китаянку в качестве прислуги.  Вскоре по городу поползли слухи, что у Кэйна роман с прислугой и миссис Кэйн уволила ее. Опозоренная служанка не смогла найти приличной работы и покончила жизнь самоубийством.

С тех пор ее призрак регулярно является в особняке. На протяжении многих лет особняк служил домом для присматривающих за городом рейнджеров и был открыт для посетителей. Дети рассказывали, что видели полупрозрачное лицо витающее в спальне на втором этаже, посетители слышали музыку, доносящуюся из той же спальни, а нескольких человек привидение даже пыталось задушить.

Сейчас дом Кэйна пустует и закрыт дла посетителей, можно только заглянуть в окна и попытаться услышать музыку.

Bodie_Ghost_Town-USA-California_2

Ушедшие, город-призрак Боди (Bodie Ghost Town)

Bodie_Ghost_Town-USA-California_3

Заброшенная детская коляска, город-призрак Боди (Bodie Ghost Town)

Bodie_Ghost_Town-USA-California_4

Упадок и разрушение, город-призрак Боди (Bodie Ghost Town)

Bodie_Ghost_Town-USA-California_5

Прошлое непостоянно, город-призрак Боди (Bodie Ghost Town)

Bodie_Ghost_Town-USA-California_6

Заброшенный город-призрак Боди (Bodie State Historic Park)

Bodie_Ghost_Town-USA-California_7

Куда они все делись? Заброшенный город-призрак Боди (Bodie State Historic Park)

Bodie_Ghost_Town-USA-California_8

Покрытые пылью тарелки, чашки, ложки и вилки вот уже 70 лет ожидают гостей в доме Лотти Джоэл (Lottie Joel House) в городе-призраке Боди (Bodie Ghost Town)

Bodie_Ghost_Town-USA-California_9

Столовая в доме Лотти Джоэл, город-призрак Боди

Bodie_Ghost_Town-USA-California_10

Гостиная в старом доме, город-призрак Боди

Лотти Джоэл (Lottie Joel) была очень красивой женщиной, судьба которой сложилась так, что она оказалась в квартале “красных фонарей” Боди. Немецкий эммигрант Эли Джоэл (Eli Joel) был совладельцем двух мясных лавок в Боди. Когда Эли увидел Лотти – это была любовь с первого взгляда. Он сделал предложение и спустя некоторое время Лотти стала его женой.

Эли купил красивый коттедж недалеко от своей лавки, обставил его самой модной мебелью. Друзья были приглашены, чтобы отпразновать новоселье и Лотти взволнованно приготовила торжественный ужин. Но когда наступил долгожданный час – никто не пришел. Лотти осталась с разбитым сердцем и с тех пор они проводили все вечера вдвоем.

Bodie_Ghost_Town-USA-California_11

Заправка, город-призрак Боди

Bodie_Ghost_Town-USA-California_12

Голубой грузовик, город-призрак Боди (США, Калифорния)

Bodie_Ghost_Town-USA-California_13

Топливные колонки, заправочной станции города-призрака Боди

Bodie_Ghost_Town-USA-California_14

Магазин Буна (Boone Store)

Bodie_Ghost_Town-USA-California_15

Лекарства в магазине Буна (Boone Store)

Bodie_Ghost_Town-USA-California_16

Товары в магазине Буна (Boone Store)

Bodie_Ghost_Town-USA-California_17

Керосиновые лампы, город-призрак Боди (Bodie Ghost Town)

Bodie_Ghost_Town-USA-California_18

Главная улица, город-призрак Боди (Bodie Ghost Town)

Bodie_Ghost_Town-USA-California_19

Брошенный автомобиль, город-призрак Боди

Bodie_Ghost_Town-USA-California_20

Старинные бутылки, город-призрак Боди

Bodie_Ghost_Town-USA-California_21

Последний приют, город-призрак Боди

Bodie_Ghost_Town-USA-California_22

Bodie_Ghost_Town-USA-California_23

Разбитые мечты, город-призрак Боди (Bodie Ghost Town)

Bodie_Ghost_Town-USA-California_24

Осколки Дикого Запада, город-призрак Боди

Bodie_Ghost_Town-USA-California_25

Рулетка с фишками, город-призрак Боди. Рулетка с фишками в темном углу бара Сэма Леона (Sam Leons’s bar).

Bodie_Ghost_Town-USA-California_26

Они ушли, не прихвативши добычу, город-призрак Боди. Отель Дешамбо (Dechambeau Hotel), город-призрак Боди (Bodie Ghost Town)

Bodie_Ghost_Town-USA-California_27

Стойка с ячейками для ключей и писем, город-призрак Боди (Bodie Ghost Town). Отель Дешамбо (Dechambeau Hotel), город-призрак Боди (Bodie Ghost Town)

Bodie_Ghost_Town-USA-California_28

Безмолвная музыка, город-призрак Боди

Bodie_Ghost_Town-USA-California_29

Школа города-призрака

Bodie_Ghost_Town-USA-California_30

Дом Боба Конвэй (Conway House), город-призрак Боди (Bodie Ghost Town)

Это был дом Боба Конвея в Боди. Конвеям принадлежала компания грузовых перевозок. Их фургоны путешествовали от Карсон-Сити (Carson City), Невада до Боди (Bodie), Калифорния и назад, только когда выпадал снег, бизнес приостанавливался.

Если вы когда-либо посещали Боди, представте как непросто было преодолеть эти 13 миль каменистой, неровной, ветреной и иногда темной дороги. Кстати, до сих пор дорога непроходима, если идет снег.

К началу Второй Мировой Войны большинство жителей покинуло Боди – Боб Конвей был одним из немногих, кто остался.

Bodie_Ghost_Town-USA-California_31

Обветшание

Bodie_Ghost_Town-USA-California_32

Остатки былой роскоши, город-призрак Боди

Bodie_Ghost_Town-USA-California_33

Bodie_Ghost_Town-USA-California_34

Bodie_Ghost_Town-USA-California_35

Bodie_Ghost_Town-USA-California_36

Bodie_Ghost_Town-USA-California_37

Bodie_Ghost_Town-USA-California_39Bodie_Ghost_Town-USA-California_38

Bodie_Ghost_Town-USA-California_40

Может вас заинтересует это на сайте BARONUS.RU:

Маяк Наггет Поинт - райский уголок в Новой Зеланди...
Тыквенный Ручей - Pumpkin Spring (Гранд-Каньон, СШ...
Мост в НИКУДА. Норвегия.
Пляж среди высоких холмов в сотне метров от берега...
GOOGLE.RU
Архивы