Пасека Греховых - самый настоящий мёд с доставкой по России

Что такое мёд и с чем его едят знают наверное все лакомки. Ведь мёд не только самостоятельное готовое блюдо, но и неотъемлемый ингредиент всевозможных десертов: печенье, пирожное, торты, даже коктейли, а еще мёд любит запекать мясные блюда – к примеру всем известная “утка с яблоками”. О полезных и лечебных свойствах мёда сказано уже достаточно много: это и поддержание “хорошего” уровня сахара в крови, и улучшение метаболизма всего организма, улучшение состояния нервной системы и т.д. Перечислять всё не хватит времени, достаточно напомнить второе название мёда – “жидкое золото”.

Как же всё таки делается это золото?

Пчёлка собирает нектар (насыщенный сахарами сок) своим хоботком. Да! Она его съедает! В брюшке пчелы есть специальный орган – медовый зобик, туда и попадает нектар, перемешиваясь со слюной, в этом зобике и происходит ферментация нектара. При том – если пчела проголодается, то немного ферментированного нектара попадает в кишечник. Остальной ферментированный нектар пчелка срыгивает в ячейки улья. Пчёлы не раз перекладывают из одной ячейки в другую нектар, превращающийся в мёд. Лишь достигнув нужной ферментации закрывают ячейки восковой крышечкой.

В природе пчёлы являются монополистами в производстве мёда. Однако достается он не только пчёлам и человеку. Всем известный, еще по мультикам, сладкоежка – это медведь. Зверь он осторожный, но учуяв мёд напрочь теряет инстинкты самосохранения. Он будет снова и снова разорять пасеку улей за ульем. И не факт, что ружейные выстрелы его отпугнут на долго.

Еще одни любитель мёда – это соболь. Разорить пасеку у него вряд ли получится, дикий мёд в природе попадается редко, зато благодаря этому продукту соболь поддается приручению и дрессировке.

В странах Азии и Африки живёт небольшой пушистый зверек – медоед. Интересно то, что охотится на мёд он в тандеме с птичкой, которую по этой причине назвали мёдоуказчик. Птичка находит пчелиные гнёзда и подает сигнальный свист медоеду. Медоед разоряет гнездо, съедая сладкий мёд, а птичке достаются личинки пчёл и воск.

Это не единственный случай объединения разных животных в поисках мёда. Аналогично действует тандем куница – дятел. Несмотря на это – грозой пасечников в зимний период являются мыши. Чаще всего на зиму ульи убираются на зимовку в специальные помещения, куда с удовольствием прячутся и мыши. Они в свою очередь едят и мёд, и соты, и пчёл.

В природе еще много зверей – любителей сладкого мёда, нов отличии от человека они наносят большой урон, зачастую гибель целого роя. Человек же научился сотрудничать с пчёлами на взаимовыгодных условиях. Благодаря этому мы можем в любое время года лакомиться самым настоящим, чистейшим, вкусным, сладким и полезный мёдом, который можно заказать прямо с Пасеки Греховых на дом.

 

https://vk.com/grekhovsbeegarden – мёд с доставкой по России.

Может вас заинтересует это на сайте BARONUS.RU:

Разделка тетерева ВИДЕО
Ощипывание и потрошение Утки Видео
Худей не голодая
Пицца
GOOGLE.RU
Архивы