Как вымыть автомобиль зимойХимические вещества, обильно применяемые на зимних дорогах, значительно вредят всем деталям автомобиля, поэтому, бытует мнение, что солидный слой грязи неплохо защищает кузов автомобиля. Однако такое суждение ошибочно. Зимняя снежная каша вперемешку с солью, льдом и реагентами вредны для лакокрасочного покрытия кузова еще больше, чем птичий помёт или липовая пыльца летом. Химически активная зимняя грязь проникает практически во все отверстия и щели автомобиля, а потому, регулярные поездки на мойку необходимы.

Периодичность мойки автомобиля всегда индивидуальна – для тех, кто ездит немного, достаточно помыть машину раз-два в месяц. Если за рулем приходится проводить большую часть дня, то пара визитов в неделю на мойку могут оказаться вполне оправданными. Стоит помнить, что и редкая, и частая мойки не полезны для машины. А в случае, когда помывка происходит неправильно, она вообще оказывает губительное воздействие на ЛКП кузова автомобиля.

Ошибаются те, кто считает, что мойка автомобиля зимой ничем не отличается от мойки в теплое время года. Если этот процесс осуществляется не в условиях субтропического климата, то зимняя мойка машины – весьма ответственная процедура для каждого автовладельца.

Главным советом будет не мыть автомобиль зимой самостоятельно, а воспользоваться услугами профессиональных автомоек. Ведь, если летом от помывки машины, например, на даче можно получить удовольствие, то аналогичная процедура на открытом воздухе зимой – вредна для здоровья. Такая мойка приведет не только к обилию царапин на кузове, но и может подорвать ваше здоровье. Кроме того, в подавляющем большинстве случаев, при соблюдении всех требований к помывочному процессу, зимняя помывка автомобиля на профессиональной мойке оказывается гораздо качественнее, чем самостоятельное мытьё машины на морозе.

Особенности самостоятельной мойки машины зимой

Тем не менее, случается так, что по какой-либо причине, вымыть машину предстоит самому. И в этом случае, стоит руководствоваться несколькими правилами. Лучше всего мыть автомобиль в теплом боксе. Если нет возможности помыть автомобиль в тёплом боксе — стоит помнить, что при температуре ниже –15 0С, рекомендуется вообще воздержаться от мойки автомобиля. Вода, проникает куда угодно, а на морозе мгновенно замерзает и расширяется, что часто приводит к треснувшим стёклам, расколотым фарам, разрывам радиатора. Лучше дождаться потепления.

Начать надо с того, что нужно вытащить из машины все коврики. Зимой под ковриками скапливается снег, который, растаяв, становится водой. Из-за этого в салоне со временем образуется очень неприятный запах. И, если от влаги регулярно не избавляться, то к затхлому духу, вскоре прибавится и прогнивший кузов. Если мойка происходит без аппарата с высоким давлением, нужно вооружиться несколькими губками. Как бы хорошо не был прополоскан кусок поролона, он все равно задержит в себе песчинки, которые будут методично царапать покрытие машины.

Окатите автомобиль двумя – тремя ведрами теплой воды, чтобы дать грязи размокнуть. Воду нужно использовать сильно тёплую, но не горячую, чтобы она успевала смывать грязь с кузова, а не замерзать на нем. Не стоит увлекаться очень горячей водой – от неё на холоде может потрескаться ЛКП автомобиля. Оптимальный вариант — при температуре –10 0С использовать воду для мойки температурой +40 0С. Хорошо, если машина к началу помывки будет максимально прогрета.

Отмывать автомобиль по частям — сначала дверь, крыло, затем пороги не стоит. Мыть автомобиль нужно сразу весь и сверху вниз. Верхняя часть кузова обычно не так сильно загрязнена, а значит, вода в ёмкости для мытья и губка будут дольше оставаться чистыми. Меньше будет страдать ЛКП. Кроме того, стекающая вода станет еще одним помощником в процессе, дополнительно смывая грязь внизу.

Пользоваться синтетическими моющими средствами, типа стиральных порошков категорически запрещается, поскольку они обладают щелочной основой и при контакте с металлом вызывают его активное окисление. Если под руками не оказалось специального шампуня для мытья автомобиля, наименее безопасным и эффективным средством станет обычная жидкость для мытья посуду. Она имеет нейтральную основу и практически безвредна не только для рук, но и для кузовного покрытия машины.

Помните, что нужно уделять внимание не только чистоте автомобиля снаружи. Мыть машину нужно везде – в салоне, включая коврики машины и пространство под ними, багажное отделение, а в отдельных случаях и подкапотное пространство. Зачастую, грязь становится причиной повышенной саморазрядки аккумуляторной батареи и, как следствие — плохого пуска двигателя.

Наиболее загрязненные элементы, например бамперы, диски колес или номерные знаки следует мыть дополнительной губкой, из другой ёмкости. Автомобильную оптику, во избежание повреждения стёкол фар, рекомендуется мыть отдельно. Советом для владельцев классических моделей АвтоВАЗа, в случае замерзания замка багажника, будет использование прислоненного к замку прикуривателя.

Одним из важнейших моментов зимней мойки машины — обеспечение работы замков, дверных петель и резиновых уплотнителей. Чтобы перечисленные детали машины не замерзли после помывки, следует обработать их специальными аэрозолями, вытесняющими влагу. Самым распространенным и недорогим средством является препарат WD-40.

Резиновые уплотнители стоит тщательно протереть и обработать глицерином. В этом случае, уплотнители не только не примерзнет к дверному проёму и не порвутся при открытии двери, но и сохранят нужную эластичность. А вот прежде, чем возвращать коврики после мойки на место, стоит подложить под них пару двойных газетных листов. Газеты эффективно впитывают влагу и при регулярной замене, пол салона автомобиля будет оставаться сухим даже в самую слякотную погоду. После окончания мойки очень целесообразно открыть все двери автомобиля на несколько минут для испарения лишней влаги.

Услуги профессиональной мойки

Что касается выбора профессиональной автомойки, то выбирать нужно только такую мойку, где процесс помывки производится при помощи распылителя высокого давления. С его помощью эффективно смываются твердые частицы загрязнения, которые могут поцарапать поверхность кузова. Наиболее бережно относятся к покрытию автоматические мойки. Правда, только в том случае, когда хозяева мойки вовремя меняют дорогостоящие валики для мойки, а не дожидаются их полного износа.

Основной минус автоматических моек в том, что машины после них не вытирают. А к машине с мокрым кузовом грязь прилипает значительно быстрее. Мыть автомобиль лучше непосредственно перед поездкой на нём. Оставшаяся в кузовных полостях вода, быстро испарится во время движения, благодаря естественной вентиляции. Качественная мойка предполагает, что воды после неё не будет нигде. Проверьте кромки дверей, пространство под дверцей бензобака, бамперы – везде должно быть сухо. Обнаружив разводы или капли воды, обязательно просите устранить недостатки. Осуществлять мытьё подкапотного пространства автомобиля в зимний период стоит только в самых исключительных случаях, обязательно выбрав для этого дни оттепели.

Для профессиональных автомоек существуют норматив, в соответствии с которым, при ручной мойке автомобиль должен быть помыт и высушен снаружи всего за десять минут. Однако гнаться за скоростью не стоит, ведь главное – качество, а не время.

Может вас заинтересует это на сайте BARONUS.RU:

Кузова из сплавов магния от General Motors
Древесина бывает разная...
Мин-фин - предлагает брать транспортный налог за о...
ЗАЩИТА ОТ ХОЛОДА ЗИМОЙ НА ПРИРОДЕ В ЛЕГКОЙ ОДЕЖДЕ ...
GOOGLE.RU