woodДревесина бывает разная.

Из сосновой древесины не сделаешь, например, лук. Он лопнет при первой же попытке натянуть тетиву. Липовые дощечки не годятся для настила полов, они чересчур мягкие для этого.

Древесина разных пород находит в промышленности различное применение, в зависимости от свойств той или иной породы дерева, то есть от твердости, устойчивости к сгибанию, скручиванию, сжатию, растяжению, от прочности, удельного веса, устой­чивости к влажности, податливости при обработке и пр.

Ниже мы расскажем об основных свойствах наиболее распространенных древесных материалов.

 

СОСНА — мягкая древесина, легко поддающаяся расщеплению, прочная, смолистая. Используется чаще всего для изготовления железнодорожных шпал и телеграфных столбов.

ЕЛЬ — легкая, мягкая, растрескивающаяся древесина, отличающаяся низкой эластичностью и большой водонеприцаемостью.

ПИХТА — мягкая, легкая, гибкая древесина. Из нее изготовляют мачты, музыкальные струнные инструменты (скрипки, виолончели, контрабасы). Великолепный материал для различных поделок.

ЛИПА — легкая и очень мягкая древесина, хорошо поддающаяся обработке. Народные умельцы используют эту древесину для резьбы, из нее делают деревянные скульптуры и резные изделия. Липовая древесина идет также на чертежные столы.

КЛЕН — твердая и плотная, трудно поддающаяся расщеплению, неэластичная древесина. Используется для производства паркета.

ЯСЕНЬ — очень эластичная древесина, устойчивая к сгибанию, трудно поддающаяся расщеплению. Используется для изготовления спортивных снарядов и спортинвентаря (луки, копья, шведские стенки и пр.).

ВЯЗ — тяжелая древесина трудно поддающаяся расщеплению, устойчивая к атмосферным воздействиям. Используется для производства железнодорожных вагонов.

ДУБ — очень твердая древесина, трудно поддающаяся обработке, очень прочная. Из нее делают бочки, паркет, мебель.

БЕРЕЗА — древесина, легко поддающаяся обработке, прочная, плотная. Как и липа, используется народными умельцами для резьбы, изготовления посуды, кадок и пр.

ГРАБ — очень прочная, тяжелая, пружинящая, трудно поддающаяся расщеплению древесина, используется для изготовления деревянных винтов, которые применяются в столярных работах, и деревянных деталей машин.

БУК — твердая, тяжелая, трудно поддающаяся обработке древесина. Из нее изготовляют колеса.

Для того, чтобы вы могли легко различать породы деревьев, о которых шла речь, на рисунках рядом изображены их листья и иголки. Определять сорт древесины по слоям и окраске нелегко. Для этого нужен порядочный опыт.

 

Может вас заинтересует это на сайте BARONUS.RU:

Поваренная Соль - универсальное средство в хозяйст...
10 не стандартных применений сахара
Способ наматывания портянок
Закон Мёрфи
GOOGLE.RU