Выбор HD LED TV

Если вы решили купить HD-телевизор, но чувствуете, что можете ошибиться в выборе, изучаем статью.

Итак, начнем по порядку. Чтобы знать и понимать как правильно выбрать телевизор, нужно разбираться в терминах. Перечисление всех терминов займет не мало времени, поэтому рассмотрим самые важные.

Ниже приведены некоторые термины, которые помогут вам сориентироваться и не ошибиться в выборе телевизора.

  • ЖК или LCD – жидкокристаллический дисплей, изображение на котором формируется при помощи пикселей, через которые проходит свет. Пиксели имеют красный, зеленый и синий фильтры, благодаря которым изображения получается цветным. Большинство современных ЖК телевизоров имеют либо Edge-lit подсветку, то есть LED элементы могут быть расположены по боковым краям экрана, или Back-lit подсветку, что значит, LED частицы расположены непосредственно за ЖК экраном. Хотя производители бюджетных ЖК телевизоров по-прежнему применяют флуоресцентные трубы в качестве подсветки для экрана. Так что нельзя утверждать, что все LED-телевизоры жидкокристаллические, так как не все ЖК мониторы имеют LED-подсветку. В бюджетных ЖК телевизорах обычно используют люминесцентные лампы, нежели LED элементы, то есть светодиоды. Если ваша комната достаточно освещена, вы хотите сэкономить на электроэнергии советую вам остановить свой выбор на LED TV, однако они дороже классических ЖК.
  • LED – светоизлучающий диод или светодиод. В современных ЖК телевизорах все чаще применяют светодиоды в качестве источник света, нежели катодные люминесцентные лампы, так как LED имеет ряд преимуществ. Например, LED мониторы потребляют значительно меньше электроэнергии, кроме того, благодаря светодиодной технологии «local dimming», подсветка выключается/включается на тех участках изображения, где оно темное.
  • EdgeLit или BackLit. Благодаря светодиодам, телевизор автоматически корректирует освещение и обеспечивает более детальную четкость изображения. LED мониторы с Edge lit подсветкой пользуются популярностью, так как стоят недорого и состоят из светодиодов, расположенных по краям дисплея, но освещение на таких мониторах не совсем равномерное. А вот тут-то и приходит черед LED мониторы мониторов с BackLit подсветкой, так как LED частицы расположены непосредственно за экраном, изображение получается равномерно освещенным до углов и более яркие цвета и оптимальная контрастность.

Степень контрастности/Яркость – официально определяется как «отношение уровня яркости самого яркого цвета (белого) к самому темному (черному)». Контрастность – это по существу дела мера для уровня черного, определяющий насколько темным уровень черного является. Контрастность служит для передачи черного, что способствует повышенной четкости изображения. Продавец может озвучить непонятные для вас цифры о том, какой должен быть коэффициент контрастности, но, к сожалению, эталона для этого значения нет. Производители со всего мира не знают чем мерить или как оценивать степень контрастности своих телевизоров, вследствие чего сравнивать технические характеристики одного телевизора с другим вызывает некоторые сложности. И как упоминалось выше, на ЖК мониторах с edge lit-подсветкой, уровень черного намного меньше, чем мониторы с back lit-подсветкой, даже если коэффициент контрастности выше.
Разрешение. О размерах мы поговорим позже, но в общем, если выбирать между 720p и 1080p, могу сказать следующее: небольшие телевизоры (меньше 40 дюймов), способные выводить изображение формата 1080p, лишняя трата денег потому, что вы не сможете воспользоваться всеми возможностями данного формата на таких телевизорах. Кроме того, такие телевизоры будут также уменьшать размер 1080p изображений с Blu-ray дисков, что может являться причиной искажения изображения. Следовательно, экраны больше, чем 40 дюймов должны поддерживать формат 1080p. Но, в конце концов, от данных форматов суть картинки на телевизоре не поменяется. В 2012 году ожидается появление телевизоров с ультравысоким разрешением – UHD.
Чересстрочная развёртка. Телевизионный сигнал поступает чересстрочной развёрткой, это означает, что каждая другая лини проецируется на экране в любой момент времени. Глаза воспринимают это как целостное изображение потому, что кадры обновляются со скоростью 60 кадров в секунду, но вы с форматом телевидения 1080i, вы не заметите даже половины происходящего на экране. Стандартный формат вещательного телевидения – 1080i, это означет, что 540 телевизионных линий вешается с одним кадром.
Прогрессивная развертка. В настоящее время, стандарт телевидения высокой чёткости прогрессирует. Телевизоры поддерживают следующие форматы телевидения высокой чёткости – 720p, 1080p, то есть разрешение 720 телевизионных линий или же 1080 телевизионных линий. Естественно, чем выше показатель, тем четче и красочнее изображение получается. Этот вид развертки явяется предпочтительным при выборе телевизора.
Герц (Гц). Это количество кадров в секунду, другими словами частота цикла включения/отключения пикселей. Чем выше частота смены изображений, тем четче изображение получается. Более того, чем выше данный показатель, тем меньше вероятности размытия изображения, а смена кадров происходит плавно. Такой эффект получил название «эффект мыльной оперы». Большинство современных телевизоров имеют от 120 до 240 Гц частоту кадровой развертки. Продавец будет стараться продать вам телевизор с частотой кадровой развертки в 240 Гц, что для большинства является недопустимым значением. Стандарт полукадровой частоты вещательного телевидения 60 Гц. Такой телевизор нуждается в интерполяции или добавлении кадров между изображением. Кадровую интерполяцию можно отключить, что станет причиной размытости изображения. К счастью есть Blu-ray-проигрыватель, который является решением проблемы в таких случаях. Кроме того, если телевизор поддерживает 3D, он должен иметь частоту развертки минимум в 2 раза больше комфортной.
Плазма. В плазменных панелях используется ионизированный газ, что создает невероятную светопередачу. Плазменные, как правило, имеют более высокую цветопередачу и глубокие уровни черного цвета. К недостаткам плазменных панелей можно отнести слабую яркость и внешнюю засветку экрана, которая страдает от эффекта выгорания пикселей (в последнее время, данная проблема встречается все реже). Из-за этих изъянов плазменные телевизоры все больше теряют свою популярность, и практически все производители HD-телевизоров выбирают жидкокристаллическую панель, потому что это, плюс ко всему, обходится намного дешевле. Так как качество ЖК мониторов улучшилось в разы (благодаря LED-подсветке), разрыв контрастности между плазменными и ЖК мониторами значительно сократился, и все больше мнений сводится к тому, что преимущества плазменных телевизоров больше рассчитан на любителя. По собственному опыту могу сказать, что в 2012 году плазмы теряют позиции на рынке. Советую присмотреться к LED телевизорам – сейчас они есть практически любых размеров, по качеству картинки не уступают, а по экономичности превосходят.
При выборе телевизора очень важно не ошибиться с размером HD-телевизора. Правда, зачастую выбор нового TV начинается как раз с определения требуемых габаритов. Предлагаем вам простую таблицу, по которой, зная расстояние от места расположения телевизора до зрителя, можно подобрать комфортный размер диагонали.

Расстояние от зрителя до экрана, см (дюймы) Min. размер телевизора Max. размер телевизора
120 (48) 19″ 32″
180 (72) 26″ 46″
240 (96) 32″ 63″
300 (120) 40″ 80″
360 (144) 46″ 96″
420 (168) 52″ 112″

 

Теперь, когда мы разобрались с терминологией, мы можем обратить внимание на более важный фактор при покупке ЖК-телевизора, – размер. Большинство людей, пытаясь сэкономить кровно заработанные деньги, отдают предпочтение телевизорам с небольшими размерами. Приближённое значение угла обзора для расстояния, где вы сидите, должно быть в пределах 30 градусов. Если данное значение будет меньше, контрастность изображения будет минимальной, а читать информацию с экрана будет сложно. Воспользуйтесь данной формулой для того, чтобы определить оптимальный размер для вашей комнаты.

Минимальный размер = Расстояние от зрителя до экрана/3
Максимальный размер = Расстояние от зрителя до экрана /1.5

Кроме того, на размер телевизора влияет и место, отведенное для него в интерьере. По совокупности в начале 2012 года наиболее популярными являются 32-дюймовые телевизоры.
3D или не 3D… Вот в чем вопрос!

На сегодняшний день большинство телевизоров высокого класса поддерживают 3D. Телевизоры бюджетного класса не исключение. Многие специалисты утверждают, что лучшие 2D телевизоры это те, которые имеют такую особенность, как 3D. Однако 3D-телевизоры имеют некоторые недостатки, главным образом это отсутствие программ и очков. Более того, неосведомленным людям сложно выбрать какие очки покупать, активные или пассивные очки. Активные очки обычно стоят намного дороже. Ещё одна немаловажная особенность технологии 3D – частота регенерации 3D изображения должна быть, как минимум, 120 Гц.

Все потому, что 3D разбивает кадры пополам, один для левого глаз другой для правого, соответственно разрешение для каждого кадра уменьшается вдвое. В связи с этим, если у вас есть 3D-телевизор с частотой регенерации в 60 Гц, частота обновления для каждого глаза будет 30 Гц, что просто ужасно. Таким образом, производители установили 120 Гц минимальным значением для того, чтобы идти в ногу со стандартами телевизионного вещания. Однако, нам доводится видеть телевизор с частотой в 240 Гц и, по правде говоря, это просто пустая трата денег, так как сигнала вещания на частоте 240 Гц нет.

Кроме того, многие телевизоры имеют встроенный конвертер 2D изображения в 3D. Работает он с разным успехом. К тому же, что бы насладиться 3D эффектами, доступными в 2012 году, придется пользоваться специальными очками.
Проводное или беспроводное соединение?

Возможность выхода в интернет посредством телевизоров становиться стандартной особенностью HD-телевизоров. Большинство HD-телевизоров способны воспроизводить потоковое видео непосредственно через интернет. И более трети всего потокового трафика приходится на такие сервисы, как Netflix. По сравнению с услугой платного телевидения, потоковое воспроизведение имеет ряд преимуществ. Для того чтобы воспользоваться данной возможностью необязательно покупать телевизор с выходом в интернет, так как большинство Blu-ray проигрывателей, наряду с телевизионными приставками такими, как AppleTV, Roku и Boxee box, предоставляют такую возможность.
Как ни крути, проводное соединение сводится к беспроводному – для подключения к сети используется беспроводное соединение. Это отличное преимущество, так как вам не нужно протягивать длинный Ethernet-кабель от маршрутизатора к телевизору. Однако беспроводное соединение имеет такие недостатки, как более медленная скорость и искажения/помехи сигналов. Если ваш маршрутизатор расположен в другой части дома или этажом выше, вам придется покупать репитер для того, чтобы усилить сигнал.
Smart TV

Новинка прошлого года должна непременно закрепить свои позиции в текущем 2012. Это смарт телевизоры, “умные” телевизоры. Такие телевизоры имеют доступ к локальной сети, могут выходить в интернет, работать с различными интернет сервисами, а также проигрывать содержимое USB-дисков. Этакий медиакомбайн получается. Выбирайте телевизор с умом

Немного о входах
На какие входы необходимо обращать внимание при покупке ЖК телевизора? Наверняка, вам хотелось бы хранить все свои файлы в цифровом формате. Современные телевизоры имеют цифровой стандарт HDMI, который позволяет подключаться к домашнему кинотеатру, спутниковому ресиверу и хранить как видео, так и аудио сигналы полностью в цифровом формате. Чем больше HDMI разъемов, тем лучше. Телевизор должен иметь, как минимум 3 HDMI разъема для того, чтобы без проблем подключаться к спутниковому/кабельному телевидению, игровым приставкам и Blu-ray/DVD-проигрывателю. Желательно, чтобы большинство из них были сбоку, чтобы без пробем привешивать тв к стене.

Также, стоит проверить телевизор на наличие прочих входов и соединений: компонентный вход (красный, зеленый и синий), SVideo вход и стандартное композитное соединение (красный, белый, желтый). Найдутся те, кто захочет использовать свой ЖК телевизор в качестве монитора для компьютера. Если вы тоже горите желанием сделать это, то вам пригодится DVI-разъем. Но есть одно но, DVI-разъем не подразумевает обработку аудио сигнала, так что вам также понадобится кабельный аудио разъём. Впрочем, HDMI решает и эту пробему.

Ещё один не менее необходимый разъем – Ethernet-разъем. Если вы хотите подключиться к компьютеру или сетевому устройству хранения данных для воспроизведения видео или аудио файлов, воспользуйтесь Ethernet-разъемом, чтобы получить доступ к сети.
Звук
Вы надеетесь на встроенные динамики телевизора, на домашний кинотеатр или на систему пространственного звучания, когда речь идет о воспроизведения звука на телевизоре? Я лично не видел ни один телевизор, встроенные динамики которого составили бы конкуренцию системе домашнего кинотеатра. Если качество воспроизведения звука из встроенных динамиков вашего телевизора лучше, чем у таких систем, я, без лишних слов, пойду покупать себе такой телевизор. Ваша комната слишком мала для домашнего кинотеатра? Есть отличная альтернатива – это система пространственного звучания. Но если с финансами немного проблематично, стоит на время забыть о системе домашнего кинотеатра.
Приложения

Многие телевизоры имеют предварительно установленные приложения. Например, приложение для воспроизведения потокового видео, проведение видеоконференций по Skype, более того имеется приложение для просмотра фотографий, загруженных в сервис для хранения цифровых фотографий и видеороликов – Flickr. Если на вашем телевизоре имеются такие приложения, все отлично, но если, по каким-либо причинам, их нет, не волнуйтесь, вы их найдете в Blu-ray проигрывателе.
Что ждет в ближайшем будущем?

С каждым днем все больше инновационных разработок и сюрпризов, включая реальное ощущение 3D эффекта без 3D-очков, разрешение 4K, поддержка Skype и голографические проекции. Но на данной стадии все это только-только начинает развиваться, совершенствоваться. Большинство современных технологий имеются ограниченный угол обзора и очень мало контента для лазерных телевизоров или телевизоров с разрешением 4K. Более того, стоят они не мало. Так что на сегодняшний день, все это лишь отголоски будущего. Исключением является поддержка Skype, так как большинство моделей действительно предлагают данное приложение в качестве встроенного.

При покупке LED телевизора среднего ценового диапазона вы должны помнить, что эта категория телевизоров имеет неплохую характеристику, но надеяться на наличие последних инновационных особенностей не стоит. И вообще, отсутствие последних разработок означает возможность сэкономить кучу денег. К последним инновационным технологиям можно отнести частоту регенерации изображения 960 Гц, LED подсветку с локальным затемнением полного LED массива, и частоту обновления экрана 240 Гц.
На чем стоит сосредоточить внимания

1) Мониторы с глянцевым покрытием
Свое предпочтение я отдаю ЖК-дисплеям с глянцевым покрытием. В нашем списке есть несколько телевизоров, которые имеют матовое покрытие экрана, но, по мнению наших специалистов, ЖК-панель с глянцевым покрытием имеет более высокую пропускная способность света и обеспечивает наилучшую яркость. Более того, в зависимости от экрана, контрастность и углы обзора также может быть гораздо лучше.
2) Обработка видео
Обработка – это одна из самых важных факторов, на которое стоит уделять особое внимание при покупке телевизора, не зависимо от того среди какого класса телевизоров вы выбираете. Потому как при конвертировании изображений с форматов 480i или 480p в стандартный формат – 1080p могут возникнуть некоторые проблемы.
3) 120 Гц или 240 Гц?
Лично я склоняюсь к тому, что экран с частотой обновления 120 Гц это очень даже хорошо. Каждый дисплей, будь-то с частотой обновления 120 Гц или 240 Гц, имеет свои недостатки. Трудно заметить разницу меду этими двумя частотами, нежели если сравнивать 120 Гц и 60 Гц. На экране с частотой обновлений 60 Гц, изображение будет менее резким и плавным, так что мы рекомендуем LED-телевизор, дисплей у которого имеет частоту обновления 120 Гц.
Особенности, без которых можно обойтись

Некоторые люди придают слишком большое значение поддержке 3D, вот почему мы добавили в этот список телевизоры, которые не поддерживают 3D. Данная особенность не является необходимой ровно, как и поддержка 4K-разрешения или наличие ультрасовременного пульта дистанционного управления с QWERTY-клавиатурой/сенсорной панелью. Последние инновационные особенности, технологии и тонкий корпус только повышают стоимость телевизора и по большому счету не входят в данную категорию телевизоров (за исключением моделей от LG).
Дополнительные особенности

Возможности Smart TV расширяются и, наверняка, данная особенность вам понравится больше, чем 3D. Встроенный Wi-Fi модуль – ещё одна отличная особенность для доступа к глобальной сети Интернет. Все чаще, в первоклассных телевизорах встречается такая особенность как полнофункциональный веб-браузер, благодаря которой вы можете получить доступ и смотреть онлайн контент прямо с веб-страницы без необходимости привлечения встроенных приложений для просмотра интернет-телевидения.

Калибровка
Первым делом, после того как вы купили телевизор и привезли его домой, вам необходимо сделать калибровку. Предварительно на заводе, на каждый телевизор устанавливают «dynamic mode» (динамический режим) для того, чтобы те выглядели превосходно на выставочном зале. Вы можете потратить сотни долларов на специалиста, чтобы тот откалибровал ваш телевизор, или можете поступить иначе, сделать все самостоятельно при помощи DVD-диска, который называется «Digital Video Essentials: HD Basics by Joe Kane». На этом DVD-диске есть специальные образцы для правильной калибровки, следуя которым вы сможете оптимизировать свой HD-телевизор под параметры своей комнаты. Процесс калибровки займет у вас не больше получаса.

Читайте так же: Лучшие LED телевизоры 2012 года

Может вас заинтересует это на сайте BARONUS.RU:

Как правильно выбрать Арбуз
Выбор подержанного скутера (мопеда, мотороллера)
ТОЗ-34 или ИЖ-27 (МР-27)
Определение натуральности пуховика
GOOGLE.RU