ТОЗ-34 или ИЖ-27ТОЗ-34 или ИЖ-27 (МР-27)?

Как часто слышим мы споры среди охотников, какое ружье лучше: ИЖ-27 либо же ТОЗ-34? И при этом каждый из спорщиков неопровержимые аргументы приводит, на его взгляд. Приверженцы «ИЖей» отмечают точность, безотказность и надежность их ружей, а владельцы «ТОЗов» те же качества отмечают.
Отечественные ружья ИЖ-27, а также ТОЗ-34 уже не одно десятилетие выпускаются, имеют разное исполнение и модификации. И естественно, у каждой модели имеются свои приверженцы. Однако всегда рассуждения касаются конкретной модели, а ведь это субъективное мнение. По этой причине предлагаю не конкретную модель рассмотреть, а среднестатистическую, основываясь лишь на статистике выполняемых ремонтов моделей ИЖ-27 и ТОЗ-34. Рассмотрим плюсы, а также и минусы данных моделей.

Рассмотрим стволы данных моделей

Традиционно считается, что в модели ТОЗ-34 стволы лучше. И это, по мнению многих охотников, кажется справедливым. Рассмотрим спайки ствольного блока и их качество. Периодически к одному мастеру приносят в ремонт ствольные блоки. И за все годы он ремонтировал только лишь один ствол модели ТОЗ-34, а вот блоков с модели ИЖ-27 больше десятка. Встречал он некачественную пайку боковых планок, причем даже на модель ИЖ-27 «Стрела», а ведь это ружье улучшенной отделки. Не только боковые планки приходилось перепаивать (это самый распространенный дефект), но и прицельную планку и даже ликвидировал вытягивание из муфты ствольных трубок. Это значит, что необходимо было переупаковывать вновь весь ствольный блок.

Рассмотрим механизмы ружей ИЖ и ТОЗ

В ТОЗ-34 соединение и запирание стволов осуществляется с коробкой кольцевыми шарнирами, а также рамкой запирания, а в модели ИЖ-27 на рамку запирания и подствольный крюк. Запирание вполне долговечно при хорошей подгонке на обеих моделях, а ремонт (устранение поперечного и продольного шатов) больших трудностей не составляет.
Боевые пружины оружия ИЖ-27 спиральные, поэтому в практике одного из мастеров не выходили из строя ни разу, чего про фигурные боевые пружины марки ТОЗ-34 не скажешь: они просто ломаются либо со временем требуют замены.
По-разному происходит взведение ударников в ружьях. В марке ИЖ-27 обычно все надежно, а вот в ружье ТОЗ-34 зачастую рычаги взведения гнутся, порой ломаются, поэтому требуют при эксплуатации аккуратности и навыка при наладке и ремонте. Требуется аккуратность также и при разборке «ТОЗа», особенно в старых моделях, ведь чтобы его разобрать, требуется на передний спусковой крючок нажать, но Г-образного толкателя нет. Да и данный толкатель, если его не контролировать, обычно он норовит в промежуточное положение стать, выходит из строя и нуждается в замене.

Цевье и Приклад этих моделей

В модели ИЖ-27 коробчатого типа цевье, причем оно ломается гораздо чаще, чем неотъемное цевье на ТОЗ.
У ружей тип посадки в приклад коробки различный, причем каждый имеет свои недостатки.
В ТОЗ-34 клиновая посадка требует контроля щели между прикладом и колодкой, она должна быть не меньше 0,15 мм. А конструкция приклада позволяет внести совершенствование в качестве стяжного болта на щечках самого приклада, еще возможны некоторые доработки, которые позволяют увеличить прочность приклада. В ИЖ-27 крепеж коробки производится стяжным болтом, который проходит вдоль всей ложи, а такая конструкция некоторые требования накладывает. В некоторых местах необходимо полное прилегание, а в некоторых щель примерно 1 мм, а увеличить прочность приклада внесением некоторых конструктивных доработок достаточно затруднительно.
В только что купленных моделях ИЖ-27 замена приклада и цевья происходит намного чаще, чем на модель ТОЗ-34. По мнению некоторых специалистов, цевье и приклад заводского изготовления ружья ИЖ-27 «корявые».

Воронение данных моделей

Достаточно часто новые ружья ржаветь начинают уже на второй либо третьей охоте, особенно после дождя. Часто случается это и с ружьем ТОЗ-34, и с ружьем ИЖ-27. Поэтому будьте готовы, что придется искать вам хорошего специалиста, чтобы выполнить воронение деталей.

Может вас заинтересует это на сайте BARONUS.RU:

Fabarm H38
Чистка ружья после охоты
Порох для охотничьих патронов: виды и их характери...
Комбинированное оружие для охоты
GOOGLE.RU