Туалетные столикиБлагодаря описаниям, дошедших до нас в литературе, живописи и воспоминаниях современников, мы имеем представление о том как обставлялись мебелью усадьбы дворян XVIII и XIX веков.  Как правило в гостиных располагался набор мебели, состоящий из дивана, преддиванного стола и нескольких кресел. В одной комнате могли находится несколько таких комплектов мебели, которые были отделены друг от друга жардиньеркой с вьющимися цветами, плющом или другими растениями. На стенах между окнами вешали

зеркала с подзеркальными столиками.  В спальнях обычно находилось трюмо и туалетные столики. В начале XIX века  в дворянских домах стало модно создавать отдельные комнаты, которые имели называние «диванные», так как форма мебели для сидения достигла пика своего разнообразия.

В усадьбах XVIII века использовалась легкая на вид мебель, сделанная на подобие античной. При ее создание использовались тонкие ножки, зауженные к низу, легкие  резные спинки стульев, часто в виде музыкальных инструментов. Наибольшую популярность получили пристенные столы-консоли, легкие столики небольшого размера, трехногие столики имеющие вид античных жертвенников. На смену крашенной мебели пришла мебель полированная, рисунком которой был естественный срез древесины. В качестве элемента декора использовались резьбы, их применяли в спинках, в подлокотниках, в качестве ножек столов и стульев, часто в верхней части шкафов. Ее тонировали под античную бронзу темного оттенка или покрывали позолотой. По краям мебели  иногда вставляли латунные полоски  с изображениями на блестящем фоне.

В середине XIX века начинают применять новые материалы в обивки мебели, происходят небольшие изменения в дизайне. Вместо изысканных и легких пропорций приходит торжественная парадность и богатое разнообразие декора. В качестве отделочного материала для обивки мебели используется одноцветный шелк, полосатый, зеленый и красный сафьян. Эти же ткани вставляли в дверцы шкафов и они служили основой для металлических сеток. Стали изготавливаться целые мебельные ансамбли. Вошли в моду сочетания различных материалов. Полированное красное дерево или орех, карельская береза, клен комбинировали   с желто – золотистыми, ярко – зелеными и ярко – красными шелковыми и шерстяными тканями. По прежнему широко использовались декоративные вставки из позолоченной бронзы и латуни. Наиболее известным мебельным изобретением того времени стала новая конструкция стула с так называемой боковой рамой и трапецеидальным вкладным сидением. Такие стулья изготавливали до середины ХХ века в больших количествах. Они получили широкое распространение в быту  из-за простоты, удобства и рациональности.

GOOGLE.RU