Послеродовая депрессияОколо 30% женщин в России страдают послеродовой депрессией. Окружающие часто списывают такое состояние на избалованность новоиспечённой мамы, начинают критиковать, приводить в пример бабушек или других более «достойных» родственников, что еще больше усугубляет ситуацию. В результате чего простая физическая усталость, моральное напряжение( чаще из-за не знания

как правильно поступить в той или иной ситуации, связанной с малышом ) перерастает в серьезное психическое расстройство, которое несет в себе опасность для жизни и здоровья как мамы так и малыша. В этом случае без помощи специалиста не обойтись psiholog24. Близкие люди  не должны оставаться в стороне в такой переломный момент жизни каждой женщины как рождение ребенка. Необходимо уделять больше внимания моральному состоянию мамы и срочно принимать меры при проявлении первых признаков депрессии:

— подавленное эмоциональное состояние.

— постоянная усталость.

— красные глаза.

— бессонница.

— резкие перепады настроения.

— оторванность от семьи и друзей.

 

В первую очередь надо определить  причину данных расстройств. Постараться устранить ее или облегчить.  Чаще всего встречаются следующие причины депрессии:

— отсутствие понимания и поддержки среди родственников.

— моральная не удовлетворенность от родов в следствии медицинских осложнений.

-нежелательный ребенок для кого то из близких.

-боязнь из-за неопытность навредить малышу.

— резко возросшая физическая нагрузка (самая распространенная причина).

-отсутствие свободного времени.

-резкое изменение образа жизни.

— страх финансовой ответственности за ребенка.

-потеря индивидуальности.

-разочарование в собственных силах.

-изменение сексуальных отношений с партнером.

Согласно последним исследованиям, психологическим расстройствам способствует практика разлучать мать и ребёнка после родов.

 

К сожалению не в каждой семье мама и малыш окружены вниманием и заботой в первый и самый сложный год своей жизни, далеко не все люди способны прислушаться и понять, и совсем редко встречаются те, кто искренне хочет и может помочь. Поэтому женщина должна сама найти в себе силы и обратиться к специалисту, чтобы не довести свое состояние до критического.

Фармакологического лечения послеродовая  депрессия требует очень редко, это касается примерно 1 женщины из тысячи. Если ваша депрессия длится дольше двух недель, сопровождаясь бессонницей, отсутствием аппетита, чувством безнадежности и апатии ко всему происходящему, тем более, если вас посещают мысли о самоубийстве, а ребенок вызывает чувство агрессии- обязательно обратитесь к врачу!

Может вас заинтересует это на сайте BARONUS.RU:

Женские недостатки по алфавиту
Советы на все случаи жизни для мужчин и женщин
Женский алкоголизм
GOOGLE.RU