Женский алкоголизмОбщество привыкло к тому, что алкоголизм –это сугубо мужское заболевание,однако в последнее время  все больше женщин подвергаются его разрушительному воздействию . Ученые разных стран мира изучают причины столь обширного распространения этого заболевания в нашем обществе. Повсеместно делается ставка прежде всего на профилактику алкоголизма, при этом учитывается  наследственная, генетическая и социальная составляющая.

У женщин лечение алкоголизма намного сложнее и дольше, чем мужского, чаще происходят рецидивы, так как разрушение личности женщины происходит намного глубже.

Ученые сходятся во мнении, что распространение этого заболевания среди женщин началось после второй мировой войны, когда произошла, так называемая, культурная революция, которая навязала обществу новые принципы:

— женщина уравнивается в правах с мужчиной, из-за этого нарастает социальная напряженность в обществе.

-  тяжелый труд для женщин становится не необходимостью, а способ доказать свою самостоятельность и независимость, что  разрушает природную женскую структуру, тяжело переносится психологически.

— экономическая независимость женщины, увеличение ее покупательной способности.

— Семья как социальный объект уходит на второй план, больше количество разводов, неполных семей.

Эти тенденции до сих пор разрастаются в нашем обществе, что негативно сказывается на людях более слабых морально, не способных противостоять навязываемому.

Симптомы алкоголизма:

• Тяга — сильная потребность в алкоголе и желание выпить в любой момент времени
• Потеря контроля – невозможность остановиться после первой рюмки спиртного
• Физическая зависимость — абстинентный синдром, проявляющийся  как тошнота, потливость, дрожь и беспокойство при кратковременном отсутствии алкоголя в организме
• Толерантность — необходимость пить большие  и больше в компании выпивающих людей.

Главная особенность женского алкоголизма от мужского заключается в том, что у женщин зависимость возникает даже при употреблении маленькой дозы алкоголя систематически с довольно большими промежутками (каждый день по не многу, например, перед сном). Поэтому многие не осознают,что страдают этим заболеванием. Алкоголь оказывает более серьезный вред физическому здоровью женщины:

-у женщин быстрее развивается гепатит( воспаление печени) и это чаще приводит к летальным исходам.

— употребление алкоголя способствует ранней менопаузе

— повреждение головного мозга бывает чаще и серьезнее, чем у мужчин, потеря памяти и неспособность к обучению.

— пьянство увеличивает риск рака молочной железы, рака шейки матки, рака кишечника, сердечно-сосудистые заболевания

— большой риск рождения больных детей, даже после излечения от этой зависимости

— с возрастом повышается риск получить алко-зависимость от небольших (часто говорят-медицинских) доз алкоголя.

Причины женского пьянства такие же как и у мужчин: стресс, переутомление, тревоги, депрессии, стремление расслабиться и преодолеть запреты, забыть о проблемах. Однако при заливании своих текущих проблем алкоголем, появляются новые и более разрушительные, такие как потеря друзей, работы и семьи. Алкоголь разрушает жизнь не только пьющего человека, но и близких его людей, особенно страдают дети. И вырастая, они часто проецирую на себя проблемы пьющих родителей, повторяя их печальный путь.

Может вас заинтересует это на сайте BARONUS.RU:

Телефоны и планшеты - это ЗЛО..
Женские недостатки по алфавиту
Советы на все случаи жизни для мужчин и женщин
Послеродовая депрессия.
GOOGLE.RU