Незамерзайка своими рукамиКачество незамерзающей жидкости продающейся в наших магазинах оставляет желать лучшего. Более всего при выборе вас должна насторожить цена покупаемой незамерзающей жидкости. Качественная незамерзающая жидкость не может стоить слишком дешево, поскольку технология ее производства требует больших затрат. Надпись "до -30" и стоимость незамерзайки в магазине 60 рублей за 5 литров, откровенно говоря, просто – развод. Такой продукт лучше всего обойти стороной. В лучшем случае в этой незамерзайке низкое содержание изопропилового спирта и она все равно застынет уже в –20, в худшем случае в бутылке может оказаться что-то ядовитое и жутко вонючее.

С наступлением зимы автомобилисты нынче просто вынуждены использовать незамерзающую жидкость. Тяжело уже представить как раньше водители обходились без нее…

Незамерзайку можно сделать так же своими руками, основной мотивацией при этом может служить не только экономия средств, но и уверенность в том, что получившаяся незамерзающая жидкость будет абсолютно безопасной для вас и ваших пассажиров. В самодельной незамерзающей жидкости точно будет исключено наличие метанола, который может содержаться в “бодяжной” незамерзайке купленной в магазине.

Как выбрать "правильную" не замерзающую жидкость я уже писал ранее — в статье: "Выбор Незамерзайки" …

Проще всего для производства незамерзайки своими руками использовать смесь изопропилового спирта (CH3CH(OH)CH3) и летней омывающей жидкости. Но тогда какой резон производить незамерзайку собственными руками, если за те же деньги можно купить качественную заводскую незамерзающую жидкость? Именно, ни какого! Но не стоит отчаиваться, незамерзайку можно сделать и без применения летней омывающей жидкости, для этого берём 1 часть изопропилового спирта (CH3CH(OH)CH3) и 1 часть чистой отфильтрованной воды. (Пропорция может быть и другой, к примеру 1/4 части спирта к 1 части воды – это зависит от температурных условий.) Воду надо использовать либо фильтрованную, либо дистиллированную, во избежание белых разводов на стеклах, так как вода из под крана имеет за частую большую жесткость.

Еще одним компонентом, необходимым для изготовления незамерзайки своими руками,  являются поверхностно-активные вещества (ПАВ), придающие моющую способность, расщепляющие грязь и другие вещества, попадающие на стекла и фары автомобиля при его движении. При производстве незамерзающей жидкости своими руками добавляют любое моющее средство, использующееся на кухне при мытье посуды, главное чтобы оно не содержало хлор. Много моющего средства использовать не стоит. Маленького колпачка на 5-ти литровую канистру вполне достаточно. Щетки будут скользить лучше, грязь, мазут, жир – будут проще и быстрее смываться.

Желательно перед заливкой самодельной незамерзающей жидкости удалить из системы омывания находящуюся там воду, либо при производстве незамерзайки учитывать концентрацию и пропорции с учётом воды, оставшейся в омывающей системе.

Чтобы знать пропорции в каких мешать самодельную незамерзайку – рассмотрим табличку зависимости температуры замерзания жидкости от процентного содержания спирта:

Содержания спирта в воде, %

Температура замерзания воды со спиртом, C0

1,3

-5,0

18,8

-9,4

20,3

-10,6

22,1

-12,2

24,2

-14,0

26,7

-16,0

29,9

-18,9

33,8

-23,6

39,0

-28,7

46,3

-33,9

56,1

-41,0

71,9

-51,3

исходя из таблички – значится, что водка должна замерзнуть в –30С0, при –30С0 водка напоминает не плотную шугу, а при –40С0–45С0, водка реально застывает.

В жизни бывает всякое… Зима в России как всегда приходит нежданно, автомобили у нас за частую ночуют на улице. Автовладельцы забывают заранее купить хорошую незамерзающую жидкость и залить ее в бачок омывателя. Это чревато размерзанием бочка омывателя, шлангов и т.д. Но ведь в нашем хозяйстве всегда присутствует ВОДКА. Перед грядущими заморозками ее спокойно можно залить в систему омывания + добавить немного моющего средства. (да простят меня алкоголики…)

PS: К стати, для удаления конденсата из бензобака в межсезонье я использую медицинский спирт – 200гр. на 15-20 литров бензина, добавляю прямо в бак.

Может вас заинтересует это на сайте BARONUS.RU:

Выбор "Незамерзайки".
Трёх местная Палатка свими руками. (Выкройка)
Вязаная шапочка на девочку 2-4 года. Hand Made
Чистка салона автомобиля своими руками
GOOGLE.RU