Почему замёрзла незамерзайка

Выбор «правильной» омывающей жидкости.

Чтобы не задаваться вопросом: «Почему замёрзла Незамерзайка?» — читаем статью.

Для любого водителя безопасность на дороге — это самое главное условие любой поездки. У водителя всегда должна быть хорошая обзорность и чистые автомобильные стекла. Изначально на автомобилях не было даже дворников, но ведь человечество не стоит на месте и были придуманы. Совместно с водой дворники делали своё дело, при том водителю не надо быловыходить под дождём и протирать стекла от воды и грязи.
Однако это не устраняло проблему образования наледи на лобовом стекле в зимнее время года. И только спустя несколько лет производители начали выпускать специальные чистящие препараты, которые заменили собой обычную воду. Эти чистящие средства в наши дни люди называют «стеклоомывающая жидкость», или в народе «омывайка», «незамерзайка» и т.д. и т.п.

Стеклоомывающая жидкость, как правило делится на две различные по своему применению категории: жидкость для летнего использования или просто «омывайка» и жидкость для использования зимой — «незамерзайка».

С выбором летней омывающей жидкости всё более-менее понятно. Главным критерием при выборе такой жидкости станет её запах. Да-да, именно запах. Дело в том, что существует множество производителей автохимии, и соответственно большое количество вариантов летней омывайки, которая, однако, сильно отличается по запаху. Хороший производитель с уважаемым именем всегда использует в составе омывающей жидкости только безопасные для здоровья компоненты и отдушки. Поэтому совет здесь один: при выборе летней омывающей жидкости, старайтесь руководствоваться не только ценой, но и потребительскими качествами продукта. Если жидкость имеет резкий запах — советуем воздержаться от такой покупки, дабы не иметь в будущем проблем со здоровьем и состоянием лакокрасочного покрытия автомобиля. Можно просто добавить каплю шампуня в обычную воду — так как делают это «умельцы». Щётки будут скользить лучше, а жир, нефтепродукты и остатки насекомых будут легко смываться с лобового стекла автомобиля.

В случае зимней омывающей жидкости, или «незамерзайки», наш выбор кроме запаха расширяется ещё одним важным в зимнее время качеством — морозоустойчивостью. Хорошая и качественная жидкость не только очищает стёкла автомобиля ровно и без всяких «радужных» пятен, но и препятствует образованию на автостёклах наледи, благодаря особым компонентам в своем составе.

Однако незамерзайка плюс ко всему, делится на различные варианты жидкости с различными ограничениями по температуре. Например — одна жидкость хорошо очищает наледь только до -10 градусов цельсия, другая уже до -20 градусов цельсия и т.д. Есть даже экземпляры, которые выдерживают мороз и до -40 градусов цельсия. Если указанной на упаковке температуры действия незамерзайки будет недостаточно (уличная температура намного ниже), то, скорее всего, жидкость превратится в желеобразную массу, от которой не будет никакой пользы и при этом потеряет свои незамерзающие свойства. Имейте это в виду при выборе незамерзайки.

Основное правило при использовании зимней омывающей жидкости — в холодное время года ни в коем случае не разбавлять её водой, ибо в таком случае все её качества потеряются. Однако есть уже готовая жидкость, а есть концентрат — вот его-то и нужно разбавлять дистиллированной водой, в соответствии с пропорциями, указанными на упаковке средства. Одним из компонентов, не позволяющим замерзать омывающей жидкости,является технический спирт. И вот здесь вам нужно быть внимательными — в дешёвой омывающей жидкости, скорее всего, используется метиловый спирт, который не только имеет очень резкий, неприятный запах, но и пары его довольно опасны для здоровья водителя и пассажиров.

При выборе незамерзающей жидкости есть несколько простых, но действенных советов.

Во-первых, вам необходимо обратить внимание на качество этикетки, приклеенной к ёмкости со средством. Как ни странно это звучит, но качественные производители автохимии имеют качественные этикетки на своих продуктах, с легко различимым логотипом компании и чётким, читаемым шрифтом. На самой этикетке как минимум мы должны увидеть следующее: наименование производителя и его логотип, инструкцию по применению средства, срок хранения и дату выпуска средства, состав омывающей жидкости с входящими в него компонентами, предосторожности по использованию продукта и наконец, обратный адрес компании-производителя.

Вторым критерием, как мы уже говорили, является запах средства — если он слишком резкий, или присутствуют примеси ацетона, лучше от такой покупки воздержаться и не рисковать своим здоровьем.

Третий критерий выбора — это, конечно стоимость омывающей жидкости. Само собой, низкокачественная незамерзайка будет стоить намного дешевле проверенной дорогой жидкости, поэтому так называемая «экономия» может в итоге привести к испорченному здоровью или в самый неподходящий момент замерзшим стёклам.

Ну и четвертый критерий выбора — это удобство упаковки. Всегда приятнее и быстрей наливать жидкость в бачок автомобиля из специально приспособленной для этого тары, а не пользоваться кучей дополнительных приспособлений и инструментов.

Напоследок один совет — старайтесь как можно реже брызгать на стекло омывающей жидкостью в то время, когда ваш автомобиль находится на стоянке без движения. Пары технического спирта выветриваются значительно быстрее, если эта процедура выполняется непосредственно во время поездки.

 БАРОН

Может вас заинтересует это на сайте BARONUS.RU:

Незамерзайка своими руками
GOOGLE.RU