В Австралии разработаны первые автомобильные колесные диски из Карбона.

Колесный диск, изготавливающийся единой деталью из композитных материалов, разработан в Австралии. Компания-разработчик, утверждающая, что такое колесо как минимум вполовину легче обычного литого диска, готовится к началу серийного производства.

Первый в мире монолитный карбоновый автомобильный колесный диск стал, по словам разработчиков, результатом 10-ти лет исследований. Такое колесо не только значительно легче привычных штампованных, литых и легкосплавных дисков, но и удовлетворяет всем необходимым требованиям по жесткости и прочности, предъявляемым европейскими производителями.

По словам технического директора компании Carbon Revolution — Бретта Гасса монолитный карбоновый автомобильный диск благодаря оптимизации свойств материала за счет непрерывности его волокон сможет легко выдержать самые любые рабочие нагрузки.

Как утверждают разработчики: «Установка таких колесных дисков улучшит экономию топлива примерно на 2-4%». Кроме того, карбоновые колеса могут на 5% повысить аэродинамическую эффективность, если же использование карбоновых дисков будет учтено на стадии разработки автомобиля, то улучшение аэродинамических показателей может достичь 6%.

В Carbon Revolution сейчас готовятся к серийному производству 19-дюймовых колесных дисков из карбона, предназначенных для установки на Porsche 911. В будущем ассортимент автомобильных колесных дисков из карбона может увеличиться. Однако сколько будут стоить подобные колесые диски из карбона, в компании не уточнили.

Может вас заинтересует это на сайте BARONUS.RU:

Suzuki Swift 4x4 Outdoor
Range Rover Evoque Pure 2013
У Land Rover ожидается 16-ть новых моделей
Автомобиль под упровлением GOOGLE
GOOGLE.RU