Как правильно держать ружье

Как правильно держать ружье с этого начинают свой инструктаж все инструктора охотничьего дела. При этом, ведя разговор о правильно принятой стойке или об упреждении, но, не раскрывая суть тематики об умении держать правильно ружье. Хотя этот фактор имеет большое значение, ибо от этого умения держать ружье, зависит результат вашей стрельбы.

Рекомендации правильного позиционирования ружья.

Рекомендации по аспекту этой тематики имеются, поскольку в природе существует не один прием, как правильно держать охотничье оружие. Большая часть охотничьего люда может применять, достаточно, крепкое охватывание цевья, или шейки приклада ружья. При этом нет необходимости, чтобы ваши пальцы при охвате белели. Применяя этот способ держания ружья, необходимо помнить, что в момент произведения выстрела, большой палец стреляющей руки должен в полной мере обхватывать шейку приклада. Другой позиции быть не должно, так как в любом другом случае, произойдет травма пальца при отдаче, с помощью верхнего ключа затворного механизма.

Рабочая рука должна располагаться удобно, не стесняется ее движение ничем. Положение пальцев руки, которые охватывают шейку, не могут располагаться, непосредственно, против спускового механизма. В случае, когда на шейке ружья возможен только подобный захват, при этом, то имеется возможность заломить запястье, такая шейка должна подлежать переделке. Не лишним будет, и возможное изменение формы гребневой части приклада, для увеличения простора манипулирования руки. Но выполняться подобная работа должна руками опытного мастера по работе с ложем ружья. В отдельных случаях происходит полная или частичная замена формы шейки приклада, взамен которой изготавливается либо пистолетная или полу пистолетная рукоятка, либо полная замена ложа ружья целиком.

Левая рука, если охотник правша, как правило, находится в средней части ружья.

Один из именитых стендовиков и талантливых инструкторов Ли Браун, как-то заметил, что цевье ружья должно располагаться на вашей ладони, таким образом, как если бы вы держали ладонью десяток яиц разом. Такой совет приемлем не только для различных видов спортивных состязаний по стрельбе, но и для охоты. В рекомендациях специалистов даются описания более крепких хватов ружья. Непосредственно цевье никогда не должно сильно сжиматься, задача этого сжатия состоит в том, чтобы все необходимые манипуляции с ружьем осуществлялись охотником уверенно. При этом, указательный палец руки, занимает такую позицию, как указывающий перст на цель настоящей охоты. Этому положению сопутствует человеческая природная склонность указывать пальцем желаемую цель. Такое положение руки не носит обязательный характер, а всего лишь, имеет рекомендательный характер. Для того чтобы определить более точное положение руки, необходимо полуоткрытую ладонь левой руки расслабить, одновременно указывая указательным пальцем на какую-либо цель. В таком положении, ладонь руки разворачивается вверх, что будет окончательно соответствовать необходимому положению руки на цевье ружья.

Специалисты рекомендуют такое расположение рук, где левая рука, лежащая на цевье, выдвигается максимально вперед, стреляющая рука расположена сзади. Такая изометрия напряжения положения рук, уменьшает восприятие отдачи при проведении выстрела, а также приводит к минимальному количеству времени, необходимого для восстановления направления ствола для проведения следующего выстрела. В этой позиции рук, одна из них является ведущей, предпочтение в этом определении отдается руке, лежащей на цевье.

Охотники нашей страны.

Российские охотники, в большинстве своем имеют арсенал, стоящий из ижевских или тульских ружей, правда, в последнее время отмечается увеличение роста, приобретения моделей ружей зарубежного производства. Практически все ложа выпущенных ружей, рассчитаны для среднестатистического охотника. Ни для кого не секрет, что модели ружей, выпущенные зарубежными производителями, имеют лучшую балансировку.

Ружья немецких производителей отличаются самым лучшим прикладом, видно, и здесь сказывается лучшая национальная черта – это точность во всем. Следует отметить, что автоматические ружья обладают повышенной балансировкой, поскольку, при производстве стрельбы, освобождается магазин, то изменяется и значения баланса. Для этого необходимо, всего-то, равномерное размещение центра тяжести между двух рук. Левая рука, когда охотник правша, вытянута на угол, равный не более ста двадцати градусов, поскольку вам потребуется большое усилие для удержания массы ружья.

При длительной охоте мышечное перенапряжение отрицательно будет сказываться на скорости стрельбы и поводки, а также точности. В такой сложившейся ситуации, можно найти выход, своего рода, компромисс, заключающийся в том, что левая рука будет находиться ближе к центру тяжести, по отношению к правой руке. При этом левый локоть находится ниже цевья. Ни в коем случае, не поднимая его на уровень плеча. Без должной необходимости правый локоть тоже не поднимается высоко. Не допускать заваливания ружья. Владея определенным навыками своего тела, меняя позу, методом поднятия, опускания, при выводе плеча вперед, или наоборот назад, поможет применять вам свое ружье со стандартной ложей, не прибегая к переделке. Приобретение навыков смены охотничьей позы, можете потренировать дома, стоя у зеркала. Необходимо добиться такого изменения угла линией плеч и ружья, изменяя позицию руки на цевье, когда мушка видится на середине прицельной планки. Непосредственно планка приоткрыта или закрыта максимум на один миллиметр. Щека находится в соприкосновении с гребнем. Взгляд должен быть прямой, не заваливать голову направо. С приобретением опыта, вам удастся привыкнуть и к стандартной ложе, добиваясь, в целом, хороших результатов. Подгонять ложе по индивидуальному заказу, дело, весьма, кропотливое, связанное с большими трудовыми затратами и длительного времени исполнения работы.

Может вас заинтересует это на сайте BARONUS.RU:

Пуля для гладкоствольного ружья своими руками
Охотничий юмор про вегетарианство
Особенности охоты на марала
Бола
GOOGLE.RU