Сочинение.

Александр Сергеевич Пушкин — великий русский поэт, основоположник русского реализма. Одним из его величайших произведений является роман «Евгений Онегин». Основной замысел этого произведения состоит в создании образа героя времени, современника поэта — человека девятнадцатого века.

Одной из интереснейших и интригующих тем в произведении является тема любви. В центре внимания судьба главных героев — Евгения Онегина и Татьяны Лариной. Отношения между ними составляют основную сюжетную линию романа.

Образ Онегина — это сложное и противоречивое сочетание положительных качеств и недостатков. Наряду с ним образ Татьяны самый значительный и важный в романе. Она влюбилась в Онегина потому что, как говорит поэт, ей пришла пора любить. В отличие от столичного денди Евгения, Татьяна выросла в «глуши забытого селения», в атмосфере преданий простонародной старины. Если сопоставить их детство, отрочество и юность, становится ясно, что они прямо противоположны друг другу. У Евгения — иностранцы-гувернеры; у Татьяны — простая русская крестьянка. Татьяна — положительный, идеальный образ русской женщины. Она мечтает о настоящей большой любви, о единственном избраннике, а у Онегина «наука страсти нежной», цепь легких и скоро надоевших побед.

Она, выросшая в среде провинциального дворянства, не умеет лгать и притворяться.

Другой! …Нет, никому на свете Не отдала бы сердце я!

То в вышнем суждено совете…
То воля неба: я твоя.

Так искренне признается Татьяна в любви к Онегину в своем письме. Но искренность девушки пугает и даже отталкивает Евгения, потому что он привык к светской фальши и игре. Они надолго расстаются. За это время Татьяна вышла замуж, стала светской дамой. Она очень изменилась, и прежней Тани никто б в княгине не узнал. Неожиданно встретив ее на балу, Онегин страстно, как никогда, влюбляется. Он пишет Татьяне признательное письмо:

…Все решено: я в вашей воле
И предаюсь моей судьбе.
Татьяна, которая по-прежнему любит Онегина, отвечает ему отказом.

Я вышла замуж. Вы должны,
Я вас прошу, меня оставить;
Я знаю: в вашем сердце есть
И гордость и прямая честь.
Я вас люблю (к чему лукавить?),
Но я другому отдана;
И буду век ему верна.

Судьбы молодых людей трагичны. Пушкин оставляет Онегина, потерявшего всякую надежду на личное счастье, в состоянии сильнейшего нравственного потрясения, а Татьяна замужем за нелюбимым человеком. И финал их отношений не мог быть иным, они не могли быть вместе и причина в них самих. Это противоречивые натуры. Они отличаются воспитанием, образованием и образом жизни. Евгений — светский петербургский молодой человек, столичный аристократ. Образование он получил типичное для того времени — домашнее. Став юношей, Онегин стал часто посещать светские мероприятия (балы, рестораны, театры). А Татьяна жила «в глуши лесов», в окружении русской природы и воспитывалась на французских романах. У него не было цели, к которой он бы стремился, и с душой «холодной и ленивой», не годился в спутники жизни. Татьяна же видит смысл своей жизни в любви, в выполнении супружеского долга. В силу своего характера Онегин проявляет свои чувства холодно и лениво в отличие от страстной, преданной и верной Татьяны. Даже тогда, когда в последней главе в его охладевшем, давно «потерявшем чувствительность» сердце внезапно вспыхивает большое чувство, он увлекается не той Татьяной, какой она была в деревне, «не этой девочкой несмелой, влюбленной, бедной и простой». Этой Татьяной Онегин пренебрегал, останься она в той же «смиреной доле», пренебрег бы ею и сейчас. Он стал «томиться жаждою любви» к Татьяне, обрамленной великолепной блистательной рамой петербургских светских гостиных, «равнодушною княгиней», «непреступною богиней роскошной царственной Невы». Это не первая, возможно и не последняя, его страсть, тогда как Татьяна продолжала любить Онегина всю жизнь. Онегин знает все и учит всех, но он не смог сломить Татьяну, потому что она сильна духом. Как раз этого и лишен герой, это так же объясняет развязку романа.

GOOGLE.RU