Заблудился в лесу

Человек пропал в лесу (потерялся, заблудился). 7 мифов обывателя.

Мы часто сталкиваемся с тем, что обычный человек, не имеющий отношение к спасательному делу и не сталкивающийся с этим на практике, весьма идеалистически представляет размеры этой проблемы и способы ее решения.
Итак, что же первое приходит в голову обычному человеку в ответ на вопрос «как искать?».
Барабанная дробь… Ну конечно же, определить положение по мобильному телефону (если он конечно есть у потерявшегося).

Миф 1. Потерявшегося можно найти по мобильному телефону.

Давайте разберемся, так ли это? Первым делом мы столкнемся с замечательной проблемой нашего законодательства. Данные о местонахождении мобильного телефона охраняются, так же, как и тайна переговоров. Это означает, что вы сможете их получить или через официальный запрос от МВД/ФСБ/Прокуратуры или если чуть проще, если телефон потерявшегося зарегистрирован на вас.
Никакие спасательные службы не имеют официального права получать эти данные… (удивлены? да, это так).
Давайте представим, что мы волшебным образом получили от сотового оператора долгожданные цифры. Что же они нам дадут?
Сотовый оператор сможет рассказать вам, с какой базовой станции и через какую антенну вел разговор ваш потерявшийся.
В городе, где плотность базовых станций крайне высока, это позволило бы определить местоположение (зону нахождения) с точностью до сотен метров. В лесной местности чаще всего вы получите сектор размером 120 градусов и длиной до 30 км (около 1000 кв.км). В 90% случаев, это позволяет лишь подтвердить, действительно наш потерявшийся где-то в этом лесу.

Миф 2. Его нужно поискать собачкой…

Конечно данное предположение вполне реализуемо, если бы не одно НО. Собаку, которая реально может помогать в такой ситуации, нужно долго и тщательно готовить. Срок обучения кинологического расчета для лесных поисков — не менее 2-х лет интенсивной работы. Причем, у лесных поисков есть своя специфика и просто служебные собаки не годятся для этой работы. Вроде бы и не миф, но специально подготовленных поисково-спасательных и тем более следовых собак для природной среды очень мало. И самое главное, собаки никогда не дают гарантированного нахождения. Часто, в результате работы лишь появляется дополнительная информация («тут его не было», «там был») и только грамотное использование этой информации спасателями позволяет приблизиться к счастливому финалу.

Миф 3. Прилетит тут волшебник в голубом вертолете… и всех найдет

Давайте представим, что неожиданным образом у спасателей, которые ищут вашего потерявшегося, есть вертолет, средства на топливо к нему, отличная погода, пилоты и т.п. Итак, летим.
Скорее всего, вы хотя бы разок летали на самолете. Невероятно интересно рассматривать сверху проносящиеся мимо города, реки, дороги, леса и поля. А вы пробовали увидеть человека в лесу? С воздуха это сделать крайне тяжело. Вертолет с высокой вероятностью обнаружит вашего потерявшегося только, если он будет на открытой местности (поле, болото) подавать сигналы в яркой одежде, а лучше еще с костром.

Миф 4. Тепловизор вам в помощь.

Технический прогресс приходит на помощь поисково-спасательным службам. Но и тут не все идеально. Тепловизор позволяет увидеть объекты с большей температурой, на фоне холодных объектов. Казалось бы, пройтись с тепловизором над лесом (конечно на вертолете) и все. К сожалению, такие системы эффективно работают только на открытых территориях или в очень редком лесу. Летом, тепловое излучение леса часто не позволяет выделить на его фоне человека, а приборы, имеющие достойные технические возможности для этого стоят миллионы рублей. Так что, пока это еще миф. Обычно нет у спасателей такой техники, а применение ее ограниченно.

Миф 5. Надо просто прочесать лес.

Все правильно, это самый надежный способ. В ленинградской области средняя площадь района поиска 100 квадратных километров. Местами попадаются районы до 800 кв.км. Учитывая скорость передвижения и проходимость местности, на прочесывание 100 квадратных километров за один день вам потребуется 1-3 тысяч подготовленных и экипированных человек. В Ленинградской области в отдельные дни теряется до 10-15 человек одновременно…

Миф 6. Надо сесть на подготовленный автомобиль, квадроцикл, вездеход и найти потерявшегося…

Найти потерявшегося таким образом конечно можно, но нужно быть уверенным, что ваш потерявшийся уже вышел из леса на дорогу или просеку, по которой проедет ваш внедорожник. А если он вышел на дорогу, то такой ли уж он потерявшийся? Не много вы сможете увидеть из окна автомобиля, а услышать его отклик еще сложнее… Транспорт обычно используем для заброски поисковых групп, а не для поиска.

Миф 7. Когда ничто не помогает — спросим экстрасенса..

Во все времена были и есть люди, которые наживаются на горе других. Сознательно или искренне заблуждаясь, они дают надежду родственникам. Сложно оценить моральную сторону их деятельности, но с точки зрения спасателей все очень просто. Если ваш экстрасенс готов пройти в ту точку, где по его мнению находится потерявшийся, то чаще всего спасатели не откажутся его сопроводить. Только обычно, экстрасенсы не готовы убедиться в собственных предположениях… а жаль. Статистика вещь упрямая. Нет у нас подтверждений их словам…

Вот и все. И не мифы это были вовсе. И не полностью они разрушены или опровергнуты. Все это, просто говорит о том, что нет идеального способа спасения человека в лесу. Все средства нужно использовать, ну кроме экстрасенсов пожалуй и только в комплексе получится хороший результат.

Может вас заинтересует это на сайте BARONUS.RU:

Выживание с сотовым телефоном.
Нож Shrapnel
Лето, Жара, Лесной пожар
Волк
GOOGLE.RU