КО-44 — это магазинный охотничий карабин, предназначенный для промысловой, а также для любительской охоты. Данный карабин широко известен в кругах охотников, рассмотрим подробнее, что это за оружие.

Винтовка КО-44

Что представляет собой карабин КО-44?

Карабин КО-44 (охотничий карабин образца 1944 г.) считается, по сути дела, карабином военным образца 1944 г., однако без штыка, в котором обычно применяется патрон 7,62X53. Стоит отметить, что с оболочечной пулей — это вариант военного образца, с полуоболочечной пулей — охотничий вариант. Применение охотничьего патрона с пулей (полуоболочечной) весом 13 г отстреливать позволяет довольно крупных животных, даже до средних размеров лосей. А крупных лосей, кабанов и медведей отстреливать следует из оружия 9 мм калибра.

Из карабина также можно стрелять по некрупным животным патронами военного образца, как правило, с полностью оболочечной пулей. Различную окраску пуль имеют патроны военного образца, это зависит от их конструкции. Следует знать отличительную окраску патронов, для того, чтобы не применить их случайно на охоте с зажигательными, а также разрывными пулями. Патроны, которые имеют пули с серебристой окраской вершинки, применять можно на охоте, поскольку состоят данные пули из стальной и плакированной томпаком оболочки, стального сердечника и свинцовой рубашки. Масса данной пули 9,6 г. А легкая пуля 1908 г. образца отличительной окраски не имеет и состоит из плакированной томпаком, стальной оболочки, а также сердечника, который состоит из свинца с добавлением сурьмы. В меньшей степени такая пуля снашивает в канале ствола нарезы, чем предыдущая, которая со стальным сердечником. Пуля желтой окраски имеет большую массу (11,8 г), а также несколько иную форму. Такую пулю называют, как правило, тяжелой пулей 1930 г. образца; конструктивно не отличается она от пули 1908 г образца.

Не стоит применять на охоте пули с головной частью, которая окрашена в зеленый цвет (трассирующая), также в черный цвет и с красным пояском (это бронебойно-зажигательная).

Охотничий карабин марки КО-44 состоит из ствола с прицельными приспособлениями, которые необходимо пристрелять для стрельбы разными типами пуль либо полуоболочечной пулей только для стрельбы. Наружную резьбу имеет казенная часть ствола, при помощи которой вворачивается ствол в ствольную коробку. А в ствольной коробке расположен затвор. Отсечка-отражатель, а также магазинная коробка с подающим механизмом, спусковой механизм присоединенные к коробке. А верхнее окно ствольной коробки необходимо для размещения гребня затвора, а также вкладывания в магазин и патронник патронов. Для досылания в патронник патрона служит затвор карабина. Также он служит для запирания канала ствола, проделывания выстрела, извлечения из патронника гильзы (патрона). Сам затвор состоит из боевой личинки, выбрасывателя, стебля затвора, курка, боевой пружины, ударника и соединительной планки. А магазин предназначен для четырех патронов, а также подающего механизма: помимо этого он имеет крышку с защелкой. Из березы изготавливают ложу карабина, состоящую из цевья, приклада, шейки, она имеет разные вырезы для размещения механизмов. Имеются прорези для крепления ружейного ремня. Затыльник у данного оружия — металлический.

Следующим образом проводят неполную разборку. Рукоятку повернув вверх и потянув на себя (именно при нажатом спусковом крючке), вынимайте затвор. Далее нажимают защелки магазина на головку, открывают крышку и снимают подающий механизм, а затем — крышку с шарнирного болта. А для разборки затвора нужно, придерживая боевую личину, курок так оттянуть, чтобы он вышел из выемки сосок винтового выступа, а боевой взвод из вилки соединительной планки не выходил; налево повернуть курок и отпустить его. После нужно отделить боевую личинку вместе с соединительной планкой от стебля, их сдвинуть вперед, боевую личинку отделить от соединительной планки.

Далее стебель затвора поставить отвесно, ударник уперев в деревяшку, а затем сжать боевую пружину, свинтить курок с ударника, из остова затвора вынув потом ударник с боевой пружиной.

А сборку производить нужно в обратном порядке, однако при этом нужно учесть, что при помощи выреза на отвертке либо выреза соединительной планки стоит установить на ударнике прорезь против черточек, имеющихся на пуговке курка. В процессе сборки нужно обратить внимание также на боек, который примерно на 1,8 мм должен выступать. При недостаточном либо излишнем выходе бойка ударника боевую личинку отделить и соединительную планку отделить от стебля затвора, завинтить либо вывинтить ударник.

После стрельбы необходим за каналом ствола карабина КО-44 самый тщательный уход. Для этого сначала стоит его смазать щелочным составом, а через 2-3 часа насухо протереть паклей и чистить ей же с щелочным составом до той поры, пока не перестанут на ней появляться следы порохового нагара; следует это проверить белой материей, пропустив через ствол ее. После этого протирают насухо ствол и смазывают нейтральной смазкой. Уже на второй-третий день после стрельбы повторяют чистку в такой же последовательности. Связано это с тем, что продукты выстрела, которые попали вглубь металла ствола, выделяются в течение трех дней из него и этим портят канал ствола.

Производить чистку можно только лишь шомполом со стороны патронника. Шомпол должен быть изготовлен из металла с пластиковым покрытием, с наконечником из наиболее мягкого материала (латунь, медь), чем тот, из которого сам ствол изготовлен. Наконечник из твердого материала (например, сталь) может привести к порче дула и нарезов.

Может вас заинтересует это на сайте BARONUS.RU:

Солнечная "печка"...
Калибр патрона это...
Типы и формы Лож
Охота на лисицу
GOOGLE.RU