Пиво из ржаной муки с медом и сахаром

Пиво из ржаной муки с медом и сахаром

Описание : Пиво из ржаной муки можно приготовить очень быстро, поэтому этот рецепт пользуется наибольшей популярностью у любителей домашних напитков. Вкусное и ароматное пиво готовится с добавлением меда, но если этот компонент у вас вызывает аллергию, то можно будет заменить его обычной патокой или сахаром (сахарным сиропом).
Существует несколько способов, как быстро приготовить этот пенный напиток. Предлагаем вам попробовать два самых простых способа приготовления домашнего пива.

Ингредиенты:

Горячая вода — 10 л
Ржаной солод — 3 стакана
Хмель — 100 гр
Мед — 2 стакана
Дрожжи — 0,5 стакана

Пиво из ржаной муки с медом

Пиво из муки готовится очень просто. Зерна нужно будет слегка прорастить, подсушить и измельчить в муку. Полученный солод можно хранить в стеклянной банке, плотно закрытым крышкой и использовать для приготовления напитка в любое время.
Необходимое количество солода нужно насыпать в мешочек из натуральной льняной ткани, добавить шишки хмеля, завязать и хорошо перетереть. Это можно сделать при помощи обычной скалки или деревянного молоточка.
Опустить мешочек в кастрюлю или другую емкость, в которую следует добавить мед, патоку или сироп. Залить смесь кипящей водой и поставить на средний огонь, чтобы вода продолжала кипеть. Через 5-10 минут, когда мед или сироп полностью растворится, снять кастрюлю с плиты и охладить до 30 градусов.
Дрожжи развести небольшим количеством теплой воды и влить в теплую мучную смесь.
Поставить сусло в теплое место для брожения. Через несколько часов, когда дрожжи выпадут в осадок и брожение уменьшиться, пиво следует процедить и разлить в банки с крышками или бутыли.
Остается только поставить напиток в холодильник на дображивание при низкой температуре на 4 дня. После этого пиво можно будет пробовать. Долго хранить такое пиво не рекомендуется, поэтому не готовьте большие порции.

Пиво из ржаной муки с сахаром

Для второго способа приготовления быстрого пива понадобятся такие ингредиенты:
ржаной солод — 0,5 кг
ржаная мука — 0,5 кг
хмель — 50гр
вода — 5 литров
дрожжи -25 гр
сахарный сироп — 3/4 стакана

В эмалированную кастрюлю насыпать хмель, солод, муку и добавить сахарный сироп.
Влить 4 литра горячей воды, хорошо перемешать чтобы все компоненты хорошо растворились и поставить сусло на огонь. Поставить кастрюлю на средний огонь и нагреть до 70 градусов не менее 30 минут. После этого снять сусло с плиты и дать остыть до 27-30 градусов.
Когда смесь остынет, смешать в чашке дрожжи и остаток теплой воды. Оставить дрожжи на 15 минут для начала брожения, после чего влить в сусло.
Оставить напиток для брожения в тепле на несколько дней.
Когда дрожжи осядут, напиток нужно будет процедить и оставить в прохладном месте на сутки, После этого напиток еще раз процедить и разлить по бутылкам. Дать пиву постоять в холодильнике 3 дня, после чего можно будет пробовать ароматный вкусный напиток.

Может вас заинтересует это на сайте BARONUS.RU:

Заточка Ножа
Закалка режущей кромки ножа
Нож настоящего Байкера
Чистка потолка в автомобиле
GOOGLE.RU