МР-155 НеваМР-155 Нева.
«Ижевский механический завод»: новое исполнение охотничьего ружья MP-155 «Нева»
15.01.2016 — Это совместный проект компаний АО «Ижевский механический завод» и ООО"Арт-Дек Арт" из Санкт-Петербурга, в результате которых популярный ижевский полуавтомат MP-155 получил серию новых эргономичных прикладов и цевий.

Самозарядное охотничье ружье МР-155 (ведущие конструкторы Марат Сабирзянов и Владимир Преображенцев, руководитель проекта Александр Калугин), разработанное около двух лет назад на базе МP-153 — первого в мире охотничьего полуавтомата, надежно работающего с любыми патронами с длиной гильзы от 70 до 89 мм — уже приобрело своих поклонников как в России, так за ее пределами.
За рубежом оно завоевало репутацию «русского рабочего ружья», за свою надежность и неприхотливость при весьма умеренной цене. В тоже время с точки зрения эргономики, эстетики, возможности выбора исполнений и аксессуаров МР-155 все же уступает ружьям других ведущих мировых фирм, таких как Beretta, Benelli, Fabarm или Winchester.
По этой причине специалисты АО «Ижевский механический завод» иООО"Арт-Дек Арт" из города на Неве (отсюда и название новой модели) решили обновить дизайн ружья, разработав для него серию оригинальных деревянных прикладов и цевий. ООО"Арт-Дек Арт" — это молодая деревообрабатывающая компания, c 2010 года занимающаяся выпуском высококачественных рукояток и лож для огнестрельного и пневматического оружия, а также массо-габаритных макетов (ММГ).
Она великолепно оснащена и имеет в распоряжение самое современное оборудование из Италии, Германии и США. Более того, непосредственное участие в отработке дизайна MР-155 «Нева» принимали участие профессиональные стрелки из Петербурга, в том числе опытнейший стрелок, охотник и журналист Римантас Михайлович Норейка, хорошо известный любителям оружия по своим публикациям в журнале «Калашников».
Чем же особенным примечательно МР-155 в исполнении «Нева»? Во-первых, сразу же обращает на себя внимание оформление шейки приклада, который выполнен ортопедическим. В ее верхней части, между задней частью хвостовика ствольной коробки и местом для большого пальца руки, охватывающей шейку, добавлен специальный упорный выступ, так называемый «фингерстоппер» для придания более однообразного хвата и предотвращения скольжения кисти по шейке приклада. Сама шейка имеет пистолетную форму и изготовлена в соответствии с анатомическими особенностями человеческой кисти, при этом значительно увеличивая площадь контакта руки с прикладом.
Это способствует повышению стабильности вскидки и вкладки ружья, а также обеспечить единообразное положение руки и пальцев, что важно для правильного прицеливания и работы со спуском. Существует заблуждение, что ружье с классическим прикладом позволяет гораздо быстрее вскинуть его и вложить приклад, чем с ортопедическим прикладом. На самом деле все не так. Ортопедический приклад вскидывается и вкладывается также быстро, как и обычный, без каких-либо задержек и поправок.
Это лишь вопрос привычки и тренировок. Другое дело, что ортопедический приклад гораздо более требователен к точности и тщательности изготовления. Кстати, данное обстоятельство специалисты ООО"Арт-Дек Арт" учли в модели с условным наименованием «Нева-2», отличающейся от модели «Нева» более универсальной зоной охвата шейки и отсутствием «фингерстоппера». В Ижевск уже отправлено 50 таких комплектов для ружей МР-155.
Второе. Приятно удивило высокое качество и аккуратность изготовления приклада, выполненного из промасленного ореха, сорта дерева, обеспечивающего высокую прочность и долговечность этой детали оружия.
На поверхности цевья и всей зоне хвата шейки выполнена элегантная насечка, также улучшающая надежность хвата и придающая ружью благородный облик. Она наносится современным лазерным способом.
Первая партия ружей МР-155 исполнения «Нева» выпущена ограниченной серией и поставляются со стволами длиной 710 и 750 мм. C новой ложей ижевское ружье приобретает совершенно иной и более привлекательный внешний вид, что, несомненно, еще больше повысит интерес покупателей к МP-155.

МР-155 Нева

Может вас заинтересует это на сайте BARONUS.RU:

Деревянная ложка своими руками
Глухарь
Волк
Ружье охотничье одноствольное с перезарядкой цевье...
GOOGLE.RU