вампир оборотень зомбиГлавным проявлением инстинкта самосохранения является страх. Люди всегда боялись всего нового и неизученного, поэтому увидев тот или иной феномен, начинали придумывать ему объяснение. Так и рождались легенды. До наших дней дошло много легенд разных народов. например: в Европе и России были популярны вампиры(вурдалаки) и оборотни; а в Африке люди и по сей день опасаются зомби и колдунов. Какого бы было изумление средневекового человека, если б он узнал, что современная медицина не только нашла научное обоснование, но и научилась лечить тех, кого раньше считали воплощением зла, приписывая им несуществующие "подвиги", и сжигая на кострах.

На самом деле дело обстоит так…

Вампиры- это почти сказочные существа, тем не менее в средние века людей, заподозренных в вампиризме, сжигали на кострах. В одной только Франции менее чем за сто лет было казнено около 30 тысяч человек. С медицинской точки зрения вампиры-это несчастные люди, переносящие ужасную генетическую болезнь под названием Порфирия. При этом заболевании повреждается ген, отвечающий за формировании эритроцитов, из-за чего образуется неправильный гемоглобин, разрушающий организм, особенно при солнечном свете, разъедаются сухожилия и мышцы.  Отсюда и устрашающий вид таких больных: бледно-коричневая кожа, скрюченные пальцы, изуродованный нос и уши. Передние зубы зачастую отсутствуют, создавая видимость больших клыков, искривленный позвоночник дополняет страшный портрет. Раньше действительно пытались лечить таких пациентов путем употребления в пищу крови человека и животных, но это почти не приносило улучшений, так как нужное вещество не впитывается через стенки желудка. В наше время эта болезнь встречается редко, тем не менее такие люди живут полноценной жизнью и почти не отличаются от окружающих. Главное их лечение-это регулярные уколы гемоглобина и правильная диета. И да, действительно, чеснок только усугубляет проявление болезни.

Еще один мифический персонаж, нагоняющий ужас и в наши дни,- зомби. Правда лечения от этого недуга еще не нашли. Но ученые точно установили суть  явления. В бедных Африканских странах человеческая жизнь не представляет особой ценности, зато дешевый труд очень востребован. Так называемые колдуны нашли решение этой проблемы еще в древние времена. Они незаметно давали потенциальной жертве выпить три вида яда. Один- вводил человека в транс, при котором он становился  неподвижным, второй-замедлял метаболизм, и человека считали мертвым. А после, выкрав у родственников, тело, в него вводили третий яд, который заставлял человека двигаться, при этом его сознание практически отсутствовало, человек находился в коме, но был способен выполнять простые команды. Если верить легендам, то такие люди трудились на плантациях и спустя какое то время умирали по-настоящему.

И, наконец, оборотни- это чисто психическое расстройство. Человек при определенных физических и эмоциональных обстоятельствах начинает считать себя каким либо животным, повторяя манеру его поведения, зачастую становясь агрессивным. В русских легендах люди превращались в медведей, в китайских – в тигров, верующие люди зачастую убеждены, что в них вселился бес. Лечат таких больных в основном священники, и надо сказать, весьма успешно, причину такого заболевания ученые не выявили до сих пор. В мире еще много таинственных явлений и неразгаданных тайн, а значит есть время для написания новых легенд.

Посмотреть и почитать за вампиров, оборотней и зомби вы можете на источнике http://zombihit.ru/

Может вас заинтересует это на сайте BARONUS.RU:

Клетки-ЗОМБИ
GOOGLE.RU