Гироскутер - мини сигвейГироскутер (самобалансируюемый скутер англ. Gyroscooter) — двухколёсный скутер, или личное электрическое транспортное средство, выполненное в форме поперечной планки с двумя колёсами по бокам. В качестве привода на гироскутере используются электродвигатели, питаемые от электро- аккумулятора, и ряд гироскопических датчиков для само-балансировки и поддержания горизонтального положения площадки для ног.

Гироскоп  — устройство, способное реагировать на изменение углов ориентации тела, на котором оно установлено, относительно инерциальной системы отсчета.

Простейший пример гироскопа — юла (волчок).

Многие из нас уже видели транспортное средство под названием сигвей (англ. segway). Выглядит оно так:

Гироскутер – это тот же сигвей, но без ручки, за которую держаться при езде. Наверное именно поэтому гироскутер иногда называют мини-сигвеем. Еще гироскутер называют гироборд или гироцикл.

Выглядит гироскутер как-то так:

Гироскутер состоит из нескольких ключевых элементов:

  • 2 электрических мотора;
  • Система гироскопических датчиков;
  • Управляющее устройство, обрабатывающее всю поступающую с датчиков информацию;
  • Корпус гироскутера;
  • Литий-ионный аккумулятор.

В зависимости от модели в гироскутере могут присутствовать дополнительные устройства: информационный дисплей, пульт управления, модуль Bluetooth, динамики для воспроизведения музыки, осветительные приборы и т.п.

Запас хода современных гироскутеров лежит в районе 20 км. Нехило для малышки, при условии, что такие гаджеты рассчитаны на нагрузку в 120 кг. Скорость обычно ограничена 15 км/ч, исходя из требований простой безопасности, ведь передвигаться на нем вы можете по любой достаточно ровной поверхности, а прав для управления гаджетом не требуется, да и вряд ли вы будете передвигаться на таком гаджете с использованием защитных устройств и шлемов. 15 км/ч – это скорость приличного бега. Заряжается сие чудо от розетки, за считанные часы (в среднем часа три до полной зарядки). Вес гироскутера в районе 10кг, что позволяет его переносить в заплечном рюкзаке или переносить на руках.

В первую очередь этот гаджет станет хорошим подарком для подростков, которые любят всякие интересные штучки. Но такое транспортное средство подойдет человеку практически в любом возрасте.

Некоторые люди покупают гироскутеры сразу для всех членов своей семьи, чтобы эффектно смотреться на улицах и весело проводить время.

Гироскутер отлично подойдет для современных предпринимателей, которые хотят удивить при встречи своих партнеров, встретив их на таком гаджете.

Управлять гироскутером легко и просто, достаточно понять основные принципы управления. Наглядно их можно изучить на картинке ниже:

При переносе центра тяжести тела вперед гироскопические датчики улавливают данное перемещение и мотор начинается вращаться вперед. Соответственно при наклоне тела вперед устройство двигается прямо. Отклоняясь назад, пользователь задаёт движение в обратном направлении. При переносе массы тела на одну ногу происходит включение только одного мотора и, как следствие, поворот гироскутера. Все действия управляющего устройства и двигателей происходят за доли секунды. Зачастую через несколько минут практики пользователь уже уверенно стоит на гироскутере.

Купить гироскутер в наше время легко и просто – к примеру можно купить мини сигвей в Орске.

Может вас заинтересует это на сайте BARONUS.RU:

Защищённый Windows-планшет Algiz 10x
Телефоны и планшеты - это ЗЛО..
LED фонарик, работающий на солёной воде.
Мышь-перстень Genius Ring Mouse 2
GOOGLE.RU