Енотовидная собакаЕнотовидная собака – это хищное млекопитающее животное, имеющее величину небольшой собаки. Длина тела ее достигает от 65 см до 80 см, хвост около 25 см, весит животное от 4 до 10 кг. Обладает достаточно коренастым и длинным телом, которое очень быстро передвигается на коротких лапах. Если говорить о схожести этого зверька с енотом-полоскуном, то эта схожесть обусловлена тем, что они имеют похожие окрасы маски на морде, и окрас меха. Енотовидная собака имеет темно-бурый окрас меха, который к низу становится более светлым. Мех длинный, густой и грубый. Если внимательно посмотреть на мордочку енотовидной собаки, то можно заметить на щеках серо-пепельные бакенбарды и маску в виде «енотового» рисунка. Животное имеет не слишком длинный хвост, он пушистый и не имеет поперечных полос. Сегодня можно встретить енотовидных собак с рыжим окрасом и даже альбиносов, которые имеют белый мех.
Где обитает енотовидная собака?

Ареалом обитания енотовидной собаки являются леса и горы Китая, Северо-Восточного Индокитая, Корейского полуострова и Японии. Исторической родиной енотовидной собаки в России считается Амурский край, а именно южная его часть.
В начале ХХ века, когда енотовидных собак завезли в лесные угодья 76-и областей бывшего СССР, животное расселилось на территории Западной Европы в Польше, Чехии, Эстонии, Румынии, Финляндии, Франции, Швеции и Германии.
Живет енотовидная собака на влажных лугах, заросших поймах рек, в приречных лесах. Она достаточно неприхотлива в выборе жилья, довольно часто ее убежищем служат барсучьи и лисьи норы. Обычно это жилые норы, гораздо реже енотовидная собака роет себе жилье самостоятельно. Также она может найти себе убежище в виде ниши среди корней деревьев, в расщелинах скал, иногда даже устраивает лежбище под открытым небом. Нередко убежища енотовидной собаки располагаются вблизи деревень, сел и дорог.
Что ест енотовидная собака в дикой природе?
Питается енотовидная собака абсолютно всем, то есть, она всеядная. Ей подходит, как животная, так и растительная пища. К примеру, летом она может замечательно питаться птицами, отложенными ими яйцами, мышевидными грызунами, жуками, даже лягушками. Осенью она лакомится опавшими плодами и ягодами, зерном овса, не брезгует пищевыми отбросами и падалью. На зимний период енотовидная собака впадает в спячку, стоит заметить, что к зиме она откармливается и поправляется не менее чем на 2 килограмма.
Енотовидная собака размножение и социальная структура
Енотовидным собакам свойственно образование пар осенью, в октябре-ноябре, живут они парами. Благодаря тому, что самки находят пару еще осенью, в период гона с февраля по апрель между самцами практически не происходит драк. Самка енотовидной собаки вынашивает щенят около двух месяцев, рожает обычно по 6-8 щенят, максимальное количество щенят может достигать 14-16. Ее плодовитость во многом будет зависеть от погодных условий и упитанности. Когда щенята рождаются, в процессе вскармливания принимают участие и папа и мама. Щенки невероятно быстро развиваются и растут, уже к концу осени они становятся размерами взрослого животного. Енотовидная собака в природе обычно живет не больше 3-4 лет, если завести такое животное в домашних условиях, то оно вполне сможет прожить до 11 лет при надлежащем уходе.
Енотовидная собака в домашних условиях
Животное енотовидная собака вполне может стать домашним питомцем, но при условии, если его принесут домой в детском возрасте. Естественно, ни одному хозяину экзотического животного не хотелось бы, чтобы его любимец страдал, мучился и погибал. Поэтому, прежде чем решиться на содержание енотовидной собаки, необходимо знать все правила по правильному уходу за этим меховым зверьком.
Енотовидная собака домашняя наиболее комфортно будет чувствовать себя в уличных условиях проживания. Она удовлетвориться будкой и вольером, как и обычная домашняя собака, при этом, будет чувствовать себя очень комфортно. Если вы решитесь завести этого пушного зверька в квартире, тогда вам стоит позаботиться о прохладе на летнее время. Енотовидная собака имеет очень густую шерсть и в душной квартире ей будет не комфортно.
Чем кормить енотовидную собаку в домашних условиях?
Кормить енотовидную собаку можно не только мясом и рыбой, ей можно давать разные каши, овощи и фрукты. Кроме натуральных кормов подойдут обыкновенные собачьи корма для средних пород. Также следует позаботиться, чтобы животное получало как можно больше витаминов из корма. Или при смене сезона включить в рацион витамины для собак. Полностью исключить из рациона енотовидной собаки следует сладкое, острое и соль.
Енотовидная собака дома может стать настоящим и верным другом при правильном воспитании и должном внимании и уходе. Но, не стоит, забывать, что как бы там не было, это дикое животное, которое не любит чужих людей, маленьких детей, наличие в доме других животных. Енотовидная собака может быть очень агрессивной, поэтому прежде чем приобрести такого зверя домой, следует хорошенько подумать и взвесить, сможете ли вы найти себе силы и возможности серьезно заняться воспитанием хищника.

Может вас заинтересует это на сайте BARONUS.RU:

10 загадочных мест планеты
Пределы слышимости человека
Цитаты великих мафиози
Человеческая память
GOOGLE.RU