148659669Боулинг одна из самых распространенных игр современности, не требующая от участников особых навыков и знаний. Научится играть в нее могут взрослые и дети любого возраста. Первые упоминания о боулинге появились в древнем Египте, египтяне использовали уже тогда каменный мяч и тонкие кегли. В Европе он начал распространяться в средние века с Германии, где боулинг был не игрой, а военным ритуалом. В Россию боулинг пришел в 70х годах, а популярность среди населения он приобрел лишь в 90-е. Правила этой игры были закреплены 1895 г на конгрессе в США, что позволило проводить национальные первенства.

Прежде чем приступать к игре, необходимо найти боулинг центр и усвоить несколько простых правил.

1. надо надеть специальную нескользящую обувь, и выбрать по весу шар( от 6 до 10 кг), чтоб его было легко бросать.

2. партия состоит из 10 фреймов, в каждом из которых игрок бросает шар 2 раза, а в последнем фрейме 3 раза. После каждого фрейма  кегли выстраиваются заново.

3. цель каждого броска- сбить все кегли. В шаре имеются отверстия для большого, среднего и безымянного пальцев. Взяв шар, игрок делает разбег(несколько шагов) и направляет его прямо в кегли. На каждой дорожке есть поперечная линия, называемая фол,  на нее наступать нельзя и заступать за нее тоже. Если это происходит, то фрейм аннулируется.

4. за сбитые кегли насчитываются очки, если сбиты все кегли, то очки удваиваются.

Боулинг – это игра, успех в которой является результатом постоянных тренировок, и не зависит от возраста, пола и социального положения игрока.

Некоторые термины, использующиеся при игре в Боулинг:

Желоб (Gutter) — углубления по бокам дорожки, куда попадает шар при неудачном броске.

Заступ (Foul) — поперечная линия на дорожке, разделяет зону разбега и зону броска, заступ за нее запрещен.

Карман (Pocket) — расстояние между первой и третьей выставленными кеглями.

Кегля (Pin) — 10 кеглей, поставленных в виде треугольника , составляют мишень, которую сбивают шаром .

Кингпин (KingPin) — 5-я кегля, находящаяся в самой середине выставленных 10-и кегель. Попадание шара в кингпин увеличивает вероятность страйка.

Кондиционер (Conditioner) — масло определенной вязкости, наносимое на дорожку для ее защиты от перегрева и повреждений при падении шара на дорожку.

Спеа (spare) — игровая ситуация, когда кегли выбиваются с двух бросков.

Сплит (Split) — такое положение нескольких кеглей, оставшихся стоять после первого броска шара, при котором первая (головная) кегля упала и, по крайней мере, одна кегля упала между двумя или несколькими стоящими кеглями (например, между 7-й и 9-й или 3-й и 10-й), либо, по крайней мере, одна кегля упала сразу перед двумя или более стоящими кеглями (например, 5-6).

Страйк (Strike) — результат фрейма, когда с первой попытки сбиты все 10 кеглей. За страйк начисляется 10 очков плюс очки следующих двух бросков.

Страйк-Шот (Strike-Shot) — формат игры, когда в каждом фрейме дается всего один бросок. При сбивании первой кегли очки удваиваются. Если первая кегля не сбита, очки считаются по количеству сбитых кеглей. Игра, как и в классическом варианте, состоит из 10 фреймов.

Может вас заинтересует это на сайте BARONUS.RU:

Вязаная игровая площадка в Японии
Outlast–Игра для выживальщика
Игра The SIMS
О тренировке
GOOGLE.RU