Талисман, амулет, оберегТалисман (с греческого — "чары или посвящение") — некий магический предмет, который предназначен для принесения удачи, богатства, успеха, счастья.

Амулет (с арабского – "носить") – часто оберег — это предмет, наделенный некоторой магической силой. По суевериям амулет должен принести владельцу счастье, уберечь от потерь (производить защитный эффект), улучшать самочувствие.

Оберег (от однокоренного слова — оберегать) – это некий предмет, обладающий, по суеверным представлениям, колдовской способностью оберегать его владельца от разных бедствий.

Талисман, амулет и оберег – это в принципе одно и тоже. Хотя есть небольшие различия.

Талисманом часто считают старинные предметы ручного изготовления, так же красивые редкие камни, корни растений или деревьев, раковины. Талисманом бывают даже живые предметы будь то кошечка, собачка или даже некий человек. Бываю символы-талисманы – как у баскетбольных команд к примеру. Какие-то талисманы должны быть заговорены шаманом, колдуном или ведьмой, какие-то не требуют заговоров – к примеру подковы на счастье – ее достаточно найти на дороге.

Амулетом по суевериям может быть любой предмет травка, кусок дерева, камешек, ювелирное украшение. Чаще всего амулетом считается полудрагоценный или драгоценный камень, который призван защищать владельца от бедствий, способен улучшать самочувствие,  способен предупреждать об опасности, носить его нужно на теле. Это в принципе и является основным отличием от талисмана.

Классическим предметом оберега может быть "Подкова над дверью", что является оберегом для дома – яркий пример, что оберег не нужно носить на теле, так же это некий талисман, который приносит благо не только владельцу, но и всему дому и домочадцам. Оберегом может быть не только физический предмет, но и заговоры, нашепты, наговоры, обряды от порчи, зачурания.

Как мы поняли понятия талисман, амулет и оберег тесно связаны.

Однако христианская церковь против талисманов, оберегов и амулетов. Церковь считает, что они являются некими "магическими узами" для человека.

Согласно канонам христианской церкви: "Не подобает освященным или причетникам, быти волшебниками, или обаятелями, или числогадателями, или астрологами, или делати так именуемыя предохранилища, которыя суть узы душ их. Носящих же оныя повелели мы извергати из церкви"

Однако как назвать распятие, что нужно одевать при крещении младенцев, вера в Христа, молитвы, библию…

Решать только Вам.

GOOGLE.RU