Уход за изделиями из натурального мехаЗима в России всегда приходит неожиданно. Зима в России обычно не проходит без морозов. Раз уж мы живем не в Африке – нам просто нужны модные, теплые, удобные и элегантные вещи. В век нано-технологий становятся более

актуальными вещи из натуральных материалов, будь то сапоги или перчатки из натуральной кожи с натуральным мехом, шапки из натурального меха http://mehamor.ru/for_woman_hats.php, шубы и полушубки, дубленки. Вещи из красивого дорогого меха всегда будет в моде, особенно в условиях нашей зимы, ведь ни что лучше не согреет чем шапка из натурального меха песца, мутона или кролика http://mehamor.ru, ни чего так не украшает женщин, как шубка из норки, дорогое колье из жемчуга, стильные перчатки с натуральным мехом и обязательно теплые сапоги – унты – угги.

Выбрать и купить себе вещи из натурального меха — это ещё не всё, для того, чтобы такая вещь вас радовала много лет, необходимо уметь правильно ухаживать за ними.

Оптимальным местом для хранения вещей из меха – это холодильник, но и сухой шкаф вполне подойдет, главное это сухость прохлада и отдаленность от отопительных приборов и солнечных лучей, еще одно главное правило — это не упаковывать ваши вещи из натурального меха в герметичный целлофановый или полиэтиленовый  пакет – пакет можно склеить из газет или использовать не тканный перфорированный пакет (в пакетах можно хранить обувь, шубки, дубленки и перчатки), можно хранить изделия из меха в чехлах из хлопка или льна. Вещи из натурального меха должны дышать, чтобы им было хорошо дышать – необходимо перед тем как помещать вещи в шкаф их нужно почистить и просушить, желательно в шкаф положить средство от моли. Средство от моли не должно соприкасаться с мехом.

Вообще натуральный мех капризен,  изделия из натурального меха нельзя: стирать, сушить феном или на батарее, а так же — расчёсывать влажный мех. Никогда не просыпайте натуральный мех нафталином, про полиэтиленовые и целлофановые пакеты уже сказано выше, нельзя ни в коем случае пытаться разгладить натуральный мех утюгом или прочими нагревательными элементами, нельзя носить изделия из натурального мех в дождливую погоду, будь то мужская или женская шапка, шубка или дубленка, нельзя брызгать на мех духи, туалетную воду, дезодоранты. Чтобы не было потертостей на меховых изделиях – ни в коем случае не носите поверх изделий ремни и сумочки, не прокалывайте изделия из натурального меха булавками, брошками, значками.

Нафталин портит мех и мездру, они становятся ломкими, тусклыми, рыхлыми.

Большие меховые изделия типа шубы, дубленки и т.д. перед укладкой на хранение лучше сдать в проверенную химчистку. Не большие изделия из натурального меха можно почистить своими руками. Если нужно вывести жирные пятна и следы пота – протерите изделие мягкой тряпочкой смесью, воды, нашатырного спирта и соли ( на 0,5 литра воды – одна чайная ложка поваренной соли и одна чайная ложка нашатырного спирта). Гладкий ворс можно протирать и против шерсти, а пушистый только по ворсу. Можно для удаления жирных пятен использовать и бензин, после этого главное хорошо протереть влажной тряпочкой. Сухую грязь удаляют щеткой.

Что-то мы отвлеклись…

Шапки из меха, или с меховой отделкой, стоит хранить надетыми на манекены головы или на специальные болванки для хранения, можно конечно обойтись скомканными газетами, но лучше подойдут стеклянные банки по 3-и литра (банки плохо повторяют человеческие головы, так что что стоит поколдовать с объемом банки и может добавить пару скомканных газет), шапку одели на болванку – теперь важно чтобы мех не задевал ни стенки ни потолок вашего шкафа…

Летом необходимо пару раз достать вещи из натурального меха и проветрить.

Расчесывать натуральный мех стоит только руками или же очень редким гребешком.

Вещи из меха выдры, бобра, крота нужно чистить поджаренными горячими овсяными хлопьями, или сухим горячим прокаленным песком.

Ну и под конец немного статистики по срокам службы изделий из натурального меха*:

Нерпа прослужит до 12-15 лет, крашеная до 9-12 лет.
Крашенная норка до 10-14 лет, норка натуральная до 15-18 лет.
Выдра до 20-ти лет.
Енот до 9-12 лет.
Песец до 5-6 лет.
Овчина необработанная до 5-6 лет, мутон всего пару лет, стрига до 3-х лет, астраган до 4-х лет.
Лисица рыжая, блюфрост, чернобурка порядка 4-8 лет.
Кролик всего 2-3 года, кролик стриженый до 4-х лет.

Короткий срок службы у меха кролика. Шапка из кролика прослужит максимум 3 года, а из норковая — 10-18 лет, при правильном уходе за изделиями.

 

* Это при условии, что изделия из натурального меха изначально качественные и за ними правильно ухаживали.

GOOGLE.RU