Гипсовая лепнина своими рукамиУ каждого из нас свои увлечения – кто-то увлекается охотой, кто-то рыбалкой, кто-то увлекается спортом и т.д., в не зависимости от увлечений мы всегда возвращаемся домой.

Для кого-то дом – это 30-ти метровая коробочка на 8-ом этаже, для кого-то — это трех-этажный отдельно стоящий коттедж, для кого-то это пентхаус.

Пентхаус (с английского penthouse) — технический чердак, позже помещение для проживания, будь то квартира или особняк, на крыше небоскрёба или отделённая площадь на верхнем этаже здания.

Каждый наш дом уникален. Дом уникальным делают люди, вещи, краски. Кто-то довольствуется качественным евроремонтом, кому-то достаточно чистеньких обоев в цветочек, кто-то предпочитает побеленные стены, но согласитесь – приятнее возвращаться не в голые стены с прямыми линиями, где не на чем остановить взгляд, куда приятнее будет возвращаться в дом в котором даже стены, потолки, плинтуса и углы радуют своим разнообразием, изяществом и красотой.

Для того чтобы вас радовал каждый уголок вашего дома, можно его заставить дорогой мебелью, завешать трофеями, картинами, а можно украсить любое доступное пространство гипсовой лепниной.

Лепнина – это рельефные элементы архитектурного декора.

Почему именно гипсовая лепнина:

  1. Лепнина из гипса была известна еще со времен древнегреческой культуры. Вот почему гипсовая лепнина превосходно сочетается: с элементами разных эпох – колоннами, арками и т.п.; с разными стилями – античность, классика, барокко.
  2. За века мастера развили и обогатили это художественное искусство благодаря совершенствованию технологий. Сегодня же каждый желающий может украсить свой дом гипсовой лепниной. Современную гипсовую лепнину можно купить готовую на evina.ru, заказать мастерам уникальную по своим эскизам, или же сделать своими руками в домашних условиях.
  3. Гипс – это натуральный, экологически чистый природный материал, который не выделяет вредных веществ, что позволяет применять его в спальнях и детских комнатах, гипс устойчив к различного рода грибкам и плесени.

Есть конечно и недостатки у гипсовой лепнины – это тяжелый вес и относительная хрупкость.

Виды гипсовой лепнины

Гипсовую лепнину в интерьере можно использовать и на стенах и потолках.

Гипсовая лепнина на стенах – это карнизы, молдинги, фризы. Карнизы прекрасно скрывают дефекты стыков между стенами, потолком.

Гипсовые молдинги – это украшение в виде фигурной планки. Молдинги можно украшать стены, обрамляя участки обоев или окрашенных стен.

Гипсовые фризы для стен – это декоративная планка, которая обрамляет стену по периметру. Обычно ими разделяют разного вида обои.

Потолочные карнизы идентичны стеновым, однако крепятся на потолках.

Потолочные розетки – это разнообразные гипсовые архитектурные элементы, которые размещаются вокруг люстр или светильников.

Гипсовая лепнина остается в моде уже многие века, так что смело украшайте свой дом, чтобы он радовал не только ваши глаза, но и глаза гостей, друзей и родственников.

И так достоинства нам уже известны – перейдем к рецепту изготовления гипсовой лепнины своими руками.

Нам понадобятся:

  1. Устойчивый стол с ровной поверхностью. Его нужно выставить по уровню, так как сильный уклон выльется в брак готового изделия;
  2. Плотная пленка;
  3. Набор шпателей и инструментов для лепки,узкая кисть, канцелярский нож;
  4. Мерный стакан, линейка или рулетка;
  5. Глина или строительный пластилин;
  6. Строительный гипс;
  7. Клей ПВА;
  8. Силикон и силиконовое масло, разделительная смазка;
  9. Марля;
  10. Цемент для больших элементов.

Если у Вас нет опыта работы с лепкой, формами и гипсом — стоит потренироваться, для начала, создавая небольшие элементы гипсовой лепнины – розетки, вензеля, цветы и т.п.

В качестве шаблона для самодельной гипсовой лепнины можно использовать лепнину из полиуретана, которой полно в каждом строительном магазине. Можно взять несколько разных элементов лепнины из полиуретана (отрезав их аккуратно канцелярским ножом) и склеить их строительным пластилином.

С моделью лепнины определились – делаем форму.

Предварительно обрабатывают нашу модель разделительной смазкой. Это необходимо для того чтобы наша форма легко отлипла от модели.

Для формы смешивают силикон и силиконовое масло, чтобы повысить эластичность. Пропорции подберете позднее исходя из опыта, хочу отметить, что для простых моделей масло добавлять не обязательно. Получившийся силикон наносим кистью на модель, не пропуская ни миллиметра, особое внимание уделяем углублениям и отверстиям. Судорожно махать кисточкой не стоит, так как в этом случае в силиконе будут появляться пузырьки воздуха, что плачевно скажется на качестве лепнины. Первый слой силикона нужно укрепить марлей, для этого достаточно аккуратно наложить марлю по всей поверхности, вдавливать или натягивать марлю не нужно.

Даем высохнуть первому слою в течение 2-3 часов, затем наносим еще несколько слоев силикона, между каждым делаем перерывы по 2-3 часа. Минимальная толщина силиконового покрытия должна быть порядка 3 мм, это если планируются мелкие детали, иначе толщина силикона должна быть увеличена.

Большие, объемные и сложные элементы нуждаются в гипсовом основании, чтобы форма сохраняла изначальный вид и не плавала. Для этого готовим рамку (подойдет и коробка), но лучше изготовить из дерева или фанеры. На модель наносим силиконовую смазку – разделительную смазку. Кладем нашу модель лепнины на дно рамки.  Смешиваем клей ПВА с водой, прибавляя гипс и немного цемента — для прочности. Готовую смесь аккуратно заливаем в рамку, разравниваем шпателем. Даем застыть налитой смеси.  Потом переворачиваем застывшее основание и извлекаем модель, которая должна спокойно отделиться благодаря разделительной смазке.

К стати если вам нужны формы для не больших изделий – можно присмотреться к формам для детского творчества, формам для мыловарения, формам для изготовления свечей.

С формой определились – переходим к изготовлению гипсовой лепнины своими руками.

Берем форму и промазываем тщательно разделительной смазкой, чтобы сцепившийся гипс не повредил форму.

Затем готовим гипс. Гипс застывает очень быстро! Гипс через 2-3 минуты теряет текучесть. За 7-8 минут гипс теряет пластичность. Заливать гипс в форму нужно быстро. Разводить гипс нужно холодной водой, если разводить его горячей водой он схватится еще быстрее. 

Рецепт гипса для лепнины:

  1. 10 объемных частей сухого гипса небольшими порциями всыпают в;
  2. 7 частей воды и быстро перемешивают.
  3. Небольшое количество клея ПВА, предварительно растворенного в воде, сделает смесь более пластичной, и готовая лепнина не будет растрескиваться.

Консистенция смеси должна быть близка к жидкой сметане.

Заливаем смесь в нашу форму и даем высохнуть в течении не менее 15 минут – зависит от размера лепнины. Потом извлекаем из формы и оставляем сохнуть еще на сутки при комнатной температуре.

Может вас заинтересует это на сайте BARONUS.RU:

Чернение дерева своими руками.
Химическая грелка своими руками.
Вязаная шапочка на девочку 2-4 года. Hand Made
Обезьяний кулак своими руками
GOOGLE.RU