Как сделать клей из смолы?

Помимо отличных клеящих свойств, смола хвойных деревьев незаменима при изготовлении факелов, а также прекрасный антисептик, так что делая самодельное мыло из щелока (зола листьев) и жира, не забудьте добавить её тоже.

Чтобы сделать клей из смолы хвойных деревьев нам понадобятся смола, древесный уголь и растительные волокна, в качестве которых можно использовать смесь очень измельченных сухих растений, а лучше всего — помет травоядных животных.

Смолу лучше всего плавить в металлической посуде, стоящей на дакотском очаге, подземном костре с воздуховодом, ведь открытое пламя может привести к воспламенению смолы.

дакотский очаг

Уже расплавленный продукт тщательно перемешайте с растительной массой и древесным углем в пропорции 5 частей смолы на 1 часть угля и 1 часть растительных волокон. Помимо этих ингредиентов в расплавленную смолу можно добавлять волосы, мех, пчелиный воск, серу, железные опилки, что в свою очередь будет изменять свойства клея из смолы хвойных деревьев.

Чтобы сделать ваш клей водоупорным, в расплавленную массу добавьте олифу или льняное масло в пропорции 1 к 4.

Как сделать казеиновый клей из творога?

Залейте обычный творог нашатырным спиртом (рекомендуют пропорцию 4:1), а перед склейкой просушите склеиваемые поверхности и покройте тонким слоем извести. Добавление формалина или алюминиевых квасцов в первоначальный раствор сделает ваш казеиновый клей устойчивым к воде.

Как сделать клей из крахмала?

Мука и вода не самые лучшие компоненты для клея, однако если прежде чем кинуть закупоренную бутылку с посланием «SOS» в океан, вы решили сделать для него конверт, то вязкий густой клейстер как раз для вас.

В кипящую воду заливаете раствор муки или крахмала, опять доводите все до кипения, после чего снимаете. Все, ваш самодельный клей для бумаги готов.

Однако если вы хотите, чтобы клеем из муки можно было склеить не только бумажные поверхности, нам понадобится декстрин, один из продуктов разложения крахмала. Для получения декстринового клея положите муку в фарфоровую или глиняную посудину, после чего нагревайте при температуре около 200 градусов до появления желтизны. После чего перед склейкой залейте декстрин кипятком.

Может вас заинтересует это на сайте BARONUS.RU:

Чернение дерева своими руками.
Самодельный домкрат.
Точилка для ножей Lansky своими руками
Катание дроби. Катанная дробь в домашних условиях.
GOOGLE.RU