Штанга своими рукамиСейчас все больше молодежи начинает заботиться о своем физическом здоровье, и это хорошо! Многие начинают заниматься дома, не посещая специализированные залы по разным причинам. Но покупка спортивного инвентаря по карману не всем, поэтому у некоторых начинающих спортсменов может возникнуть вопрос: как сделать штангу дома, используя только подручные средства? Ответ на этот вопрос достаточно прост: штанга в домашних условиях  — это реальность, которую можно и нужно воплощать в жизнь.

Штанга своими руками может быть создана из обычных пластиковых пустых бутылок, которые можно найти практически в любом доме. Обычно требуется 8 штук таких бутылок, кроме того ты должен найти целую упаковку широкого канцелярского скотча – это основные материалы для производства, чтобы самодельная штанга смогла достойно заменить настоящий спортивный инструмент.

Два элемента для создания уже есть, теперь также необходимо найти деревянный черенок от старой лопаты, от 4 до 5 метров алюминиевой проволоки, а также целых два ведра чистого и обязательно сухого песка. Чтобы штанга своими руками созданная имела четко определенный вес, необходимо найти любые весы для взвешивания. Поверь, что домашняя штанга может удачно заменить работу с профессиональным грифом в специализированном зале.

В самом начале ответа на вопрос: как сделать штангу, необходимо определить, сколько будет весить будущий спортивный снаряд. Здесь ты можешь произвести нехитрые математические расчеты. В однолитровую бутылку помещается примерно 2 килограмма сухого песка, теперь ты можешь самостоятельно прикинуть, сколько будет весить штанга своими руками созданная. Если же говорить о практическом опыте, то в два литра помещается примерно 3 килограмма 750 граммов. Обычная домашняя штанга может весить от 30 килограммов и выше, все зависит от прочности найденного черенка.

Сделать штангу в домашних условиях – это реальность, прояви немного усердия и терпения, и вскоре ты сможешь начать заниматься постоянно. Самодельная штанга должна иметь одинаковый вес на импровизированном грифе, поэтому после наполнения первой бутылки необходимо ее взвесить, чтобы все последующие весили столько же, ведь неправильное распределение веса может привести к травмам, что нежелательно.

Если ты еще не видишь ответа на вопрос: как сделать штангу, то вскоре ты все сам поймешь. Заполненные 4 бутылки необходимо поставить рядом и плотно обмотать посредине скотчем. Не стоит жалеть скотч, лучше сделать все с запасом, чтобы сделанная штанга своими руками прослужила как можно дольше. Перетягивать следует туго, внатяжку, чтобы все крепко и устойчиво держалось. Но основной жесткости конструкции мы добьемся посредством проволоки из алюминия или меди, которую ты должен был заранее заготовить.

Далее, чтобы получилась современная самодельная штанга, необходимо повторить все те же действия с оставшимися четырьмя бутылками, ты тут  главное смотри не запутайся в последовательности всех действий и операций! Теперь берем черенок, который ты либо нашел, либо попросил в аренду у бабушки на даче, продеваешь его в бутылки, благодаря сужению бутылок черенок заходит просто идеально.

Вот теперь, ты практически можешь точно сказать, что домашняя штанга полностью готова. Самое интересное в этом факте то, что ты смог самостоятельно все сделать, не прибегая к помощи профессионального мастера. Да ты действительно настоящий мужик! А совсем забыл, теперь надо проверить, чтобы сделанная штанга в домашних условиях не сломалась в самый ответственный момент, необходимо проверить качество, так сказать, зацепления между бутылками и черенком.

Все должно сидеть плотно, не двигаться, это очень важный момент. Если черенок сидит не достаточно плотно, можно его немного спилить или применить другие возможные действия, чтобы добиться наилучшего эффекта. Сделав самодельную штангу, подними ее, проверь, насколько равномерно распределен груз по всему грифу.

Если ты человек физически подготовленный, то вес домашней штанги может быть для тебя недостаточным. В таком случае нельзя расстраиваться, есть несколько способов увеличить вес для твоих занятий. Первый способ основывается на том, что вместо деревянного черенка от лопаты можно использовать обычный металлический лом. Естественно, что сделанная штанга в домашних условиях с применением лома будет весить намного больше, чем при использовании природных материалов.

Здесь необходимо понимать, что использовать именно такой инвентарь необходимо только в тех случаях, если у тебя уже есть специальная подготовка, в противном случае тренировка может закончиться какой-ни будь травмой, которая, естественно, не входит в твои планы. Вот теперь ты видишь, что сделать штангу своими руками не так уж и сложно, необходимо просто проявить терпение, усердие и желание что-то сделать своими руками.

А когда закончишь искать ответ на вопрос: как сделать штангу, ты почувствуешь гордость за себя, что смог проделать такую работу, докажешь самому себе, что ты действительно способен на многое. Ведь ты сделал спортивный инвентарь для того, чтобы начать постоянные тренировки, повышать свой физический уровень, расти как физически, так и морально. Спорт – это сила, помни это!

Смотреть видео Штанга своими руками:

Может вас заинтересует это на сайте BARONUS.RU:

Эффективный фильтр для воды
Самодельный домкрат.
Незамерзайка своими руками
Обезьяний кулак своими руками
GOOGLE.RU
Архивы