Нож из рессоры своими руками с рукоятью из кожи, бересты и березового капа

Фотоотчёт о изготовлении ножа из автомобильной рессоры своими руками.

Материал для клинка самодельного ножа можно на улице. Подойдет любая автомобильная рессора, хватит кусочка. Рессора имеет закруглённую форму и не равную толщину, по-этому выбираем от рессоры лишь тот кусок который нам более всего подойдет. В нашем случае из куска рессоры получилось две заготовки и соответственно два клинка.

Заготовка для одного из клинков. Сталь 65г.

После работы с болгаркой идёт муторная и весьма кропотливая работа с наждаком. Нужно вывести форму клинка, снять не нужное. А ненужного оказалось довольно много. Толщина рессоры была около 8 мм, так как взятый кусок рессоры был предположительно от автомобиля КАМАЗ. Обух лезвия в 8 мм у клинка ни к чему, так что пришлось снять около 2-3 мм. Тонкий нож так-же ни к чему…

Доводим лезвие на либо на брусках либо на наждаке. Главное на наждаке – это не перегреть заготовку.

Снимаем лишнее с хвостовика.

Получилась что-то такое, с такими размерами: длина клинка без хвостовика 135 мм, ширина 35 мм, толщина в обухе 6 мм.

Берем кусок войлока, пасту ГОИ и полируем клинок до зеркального блеска. На фото клинок до обработки пастой ГОИ.

Делаем рукоять из сухой бересты, которую нужно заготовить заранее, главное – не губите ни в чем не повинные березки.

Так же пригодятся обрезки свиной кожи, чем толще кожа – тем лучше. Кожа пойдет и на рукоять, и на ножны. Как изготовить ножны из кожи я писал в другой статье. Режем из кожи вот такие квадратики, проделываем в них отверстия для хвостовика. Хочу предупредить — толстая кожа режется Очень трудно. Можно конечно зажать кожу между досок и просверлить острым тонким сверлом.

Чтобы нож выглядел дороже – можно для рукояти ножа из рессоры использовать хорошо известный берёзовый кап.

Кап — нарост на дереве с деформированными направлениями роста волокон древесины. Обычно встречается в виде округлого выроста на стволе или ветке.

Из капов получают очень необычную древесину со сложной текстурой волокон, одну из самых ценимых за свою красоту, редкость делает её ещё более дорогой. Разнообразие текстуры капов обусловлено условиями произрастания деревьев, равнинной или горной местностью. Это делает рисунок капов неповторимым и разнообразным, из-за чего древесина капов востребована художниками, скульпторами и краснодеревщиками. Существует большое разнообразие хорошо известных типов капа (каждый от своего вида дерева), их используют для изготовления шпона, настольных игр, предметов интерьера, бижутерии, рам картин, хозяйственных предметов, рукояток ножей, во внутреннем оформлении автомобилей и для мелких поделок. Знаменитый глазковый клён внешне напоминает древесину капа, но не является ею. Древесина капа очень трудна для обработки на токарном станке или ручным инструментом из-за неоднородности и неравномерности направления роста волокон. При этом закрученные волокна в период роста капов уплотняют друг друга, делая древесину некоторых капов очень прочной.

Кап широко используется в декоративно-прикладном искусстве, в России наиболее известны изделия из капа (рукояти ножей, шкатулки, ларцы, сосуды и т. п.) ВикипедиЯ

Распиливаем березовый кап сначала пополам, затем выпиливаем нужные части для рукояти будущего ножа.

Затем с помощью дрели и надфилей подготавливаем части капа для насаживания на хвостовик.

С помощью эпоксидной смолы крепим все компоненты рукояти на хвостовике, плотно подбиваем их друг к другу.

Потом с помощью напильника обрабатываем рукоять.

Затем обрабатываем рукоять льняным маслом. К стати льняное масло можно купить в художественном магазине… Интернет подсказывает хороший способ: Сначала нож укладывается в морозильную камеру на 30-40 минут. Масло подогревается на водяной бане до температуры такой, чтобы не обжигало пальцы. Окунаем холодный нож в разогретое льняное масло. Наблюдаем, как сразу побегут пузырьки — это воздух замещается с маслом. Можно повторить процедуру пару раз, затем положить рукоять на сутки.

Затем пошёл процесс пошива ножен. Подготовил выкройку, затем проделал шилом отверстия для нити и зашил.

Вот такой получился нож из рессоры своими руками. Режет хорошо — удачно выбранный угол режущей кромки (где-то около 30-35 градусов). Хорошо рубит, хорошо работает с деревом. Довольно достойно режет колбаску. Весьма тяжёлый, но зато эффектный. Очень значительным минусом является то, что метал сильно ржавеет без термообработки и воронения. Материал клинка — 65г. Пружинно-рессорная сталь, без особых излишеств, 0,65% углерода. Можно было клинок перед обработкой проковать…

 

Статья по материалам с сайта вольномуволя.ком

Может вас заинтересует это на сайте BARONUS.RU:

Как выправить металлическую фляжку или канистру
Декоративные подушки. Размер 42х42 см, наполнитель...
Вязаный крючком воротничок с застежкой. Ручная раб...
Бола
GOOGLE.RU