Клетки-ЗОМБИ

Теперь зомби — это не только герои научно-фантастических фильмов, но и активные участники микробиологии. Впервые ученые создали «мертвые» клетки, превосходящие по функциональности живые. Это открытие сделали исследователи из университета Нью-Мексико. Так называемые «зомби»-клетки могут выдерживать высокую температуру и давление, при котором гибнут живые микроорганизмы.Воссозданные копии клеток млекопитающих могут выполнять их функции, несмотря на то, что они по сути мертвы, пишет The Huffington Post. Такого результата ученые добились с помощью кремниевой кислоты, которую они использовали для бальзамирования живых клеток. Они поместили крошечную частицу диоксида кремния внутрь живой клетки, а затем нагрели ее. В итоге живая клетка лишилась белка, однако диоксид кремния не дал ее структуре разрушиться и принял ее форму. Клетки-«зомби» настолько стабильны и выносливы, что способны выдерживать высокую температуру — до 500°С.

Участник исследования доктор Брайан Каер отмечает, что довольно сложно производить структуры в нанометровом масштабе. По его словам, люди уже научились создавать частицы и волокна, но создать произвольные трехмерные структуры пока не удалось. «Таким методом эти структуры нам самим создавать не придется — природа сможет сделать это за нас».

Также профессор уточняет, что надо различать понятия мумификации и «зомби»-технологии. «К примеру, в отличие от мумификации фараона Тутанхамона в нашем процессе отсутствует минерализация и окаменение. «Зомби»-клетки проводят своеобразный мост между химией и биологией для создания форм, которые не только в точности копируют клетку при жизни, но и могут функционировать в будущем», — отметил биолог.

Исследователи верят, что эта находка сможет пригодиться в коммерческом производстве — начиная от топливных элементов и заканчивая сенсорными технологиями. Более того, ученые уверены в том, что клетки-ЗОМБИ — это следующий шаг в области нанотехнологий, где машины будут создаваться не из огромных кусков металла, а из отдельных атомов и молекул.

Может вас заинтересует это на сайте BARONUS.RU:

Прозрачной электронике - БЫТЬ!
Набор для конца света - Хуже не будет (ФОТО)
Вампиры, зомби, оборотни.
GOOGLE.RU