Поверь в свои силы и добейся успехаМного книг, статей и заметок написано о уверенности в себе! Не секрет — чтобы добиться успеха в жизни, уверенность эта просто необходима.

Уверенные люди не боятся общаться и не сторонятся других, идут к своим целям, не отчаиваясь, если на пути возникли преграды, уважают себя и других, не оглядываются по сторонам и не само утверждаются за счет других. Такие люди знают, что если сейчас они не имеют чего-то желанного, то потом обязательно получат.

Десяток рекомендаций помогут и вам поверить в себя….

Для начала стоит разобрать — правильно ли мы понимаем, что же это такое – уверенность в себе? Наверное, самое хорошее и доступное определение этого качества – уверенность в своих силах, способностях, возможностях, уверенность, что сможешь довести начатое дело до конца, решить возникшую проблему.

Но уверенность не приходит к нам в утробе матери. Она накапливается после рождения, с возрастом, с положительным опытом, уверенность в самом себе растёт от успехов, снижается от неудач и постоянно меняется на протяжении нашей жизни. Еще с детства любовь, оценка, внимание родителей начинают формировать у ребенка веру или же неверие в себя. Если он обласкан и любим, то верит в свою силу и привлекательность. Если он постоянно получает тумаки и фразы «Иди вон, неряха и лентяй», то замыкается в себе с ощущением собственной никчемности. В дальнейшем на веру в себя влияют успехи в учебе, коллектив, отношение сверстников и преподавателей, работа, личная жизнь.

Естественно, что каждый из нас периодически испытывает приступы неуверенности. Но если вы понимаете, что это чувство преобладает, мешая расправить крылья, надо начинать проращивать и развивать уверенность внутри себя.

1. Для начала определите лично для себя понятие уверенности. Каким вы хотите быть, как будете вести себя в различных жизненных ситуациях. Так вы сможете понять, что добились поставленной цели. Например, только уверенный в себе человек может заниматься тем, что ему нравится, несмотря на плохие прогнозы и оценки окружающих, открыто общаться и знакомиться с людьми. Этот человек без промедления просит о помощи, если нуждается в ней, смело высказывает свое мнение и так же смело и твердо отказывается делать то, что не может или не хочет делать.

2. Ни когда не сравнивайте себя с более успешными людьми и не завидуйте им. Кто-то может быть образованнее, стройнее или богаче чем вы, но и у вас имеется свой уникальный набор способностей и возможность меняться, развиваться, учиться недостающим навыкам. Лучше попробуйте у них чему-то научиться.

3. Найдите в своем окружении уверенного в себе человека. Присмотритесь к его поведению, попробуйте скопировать его в те моменты, когда вам не хватает уверенности в себе. Это может быть собирательный образ, состоящий из нескольких людей. Главное, суметь войти в роль в нужный момент, просмотреть в памяти образец для подражания и воспроизвести его позу, движения рук, выражение лица и интонацию голоса – внешние перемены вызовут изменения внутри вас.

4. Анализируйте свое поведение в различных ситуациях. Как поступили вы? А как повел бы себя уверенный человек. Что помешало вам вести себя так же? Что вы предпримете, если подобная ситуация повторится.

5. Составьте список положительных качеств и навыков, которые вам нужно подтянуть, и работайте над ними. Можно выделить определенное время для развития того или иного качества, отсутствие которого мешает вашей уверенности, и работать с каждым по порядку. Только будьте реалистами, выделяя время на их развитие. Слишком короткие сроки не оставят шанса на успех. Вам сейчас ни к чему новые разочарования.

6. Выпишите все свои негативные утверждения. Взамен их составьте противоположные позитивные формулы. Например: «Я уверен в своих силах и способностях. Я умею нравиться людям». Повторяйте про себя эти утверждения. Самовнушение создаст хорошее настроение и подготовит почву для действий. Как можно чаще представляйте себя уверенным человеком.

7. Чтобы отбросить груз прошлых неудач и неверия в себя, составьте список своих достижений с детства по настоящее время. Спортивные награды, трудный экзамен, иностранный язык или экзотическое блюдо… Даже самому незначительному свершению найдите место в этом списке. Заглядывайте в него, и тогда язык не повернется сказать, что вы «ни на что не способный» человек.

8. Заведите новые знакомства. Друзьям и родственникам, которые знают вас много лет, будет трудно принять ваши перемены. Ваши новые манеры, поведение могут вызвать их иронию или даже насторожить. Новые приятели еще не успели навешать на вас ярлыков, вроде «середнячок» или «неудачник», и с легкостью примут вас со всеми изменениями.

9. Не забывайте, что и внешний вид имеет значение. Занимайтесь спортом, носите красивую одежду, делайте макияж и маникюр. Особенно это важно для женщин – большинство опрошенных сказали, что, когда хотят чувствовать себя на высоте, стараются очень хорошо выглядеть.

10. Для того, чтобы чувствовать себя уверенными и сильными, нужно проявить себя в действии. Разберитесь со своими целями и смело приступайте к их достижению. Именно новые успехи наилучшим образом укрепят вашу веру в себя.

Возможно путь к вере в себя и не будет легок, но пройти его обязательно стоит. Выделяйте на это достаточно времени, запаситесь терпением – и удача будет в ваших руках.

Любите, цените и уважайте себя!

И помните, что Удача – это возможно результат череды неудач. Неудачный результат – это опыт. Опыт, помноженный на веру в свои силы – это УСПЕХ!

Может вас заинтересует это на сайте BARONUS.RU:

Сода - универсальное средство
Мотивация для Жизни (ВИДЕО)
10 СЕКРЕТОВ УМНОЖЕНИЯ ДЕНЕГ.
Советы на все случаи жизни для мужчин и женщин
GOOGLE.RU
Архивы