Вязание крючком

Самое интересное, что раньше вязанием занимались мужчины. Значительно позже женщины взяли ремесло вязания в свои руки. При раскопках в начале XX века учёными было обнаружено образцы древних работ индейских племён связанное с этим искусством. Но считается, что начало пошло из Англии и Франции в 16 веке. Возможно, что история углубиться ещё древнее потому, что при раскопках гробниц греков был обнаружен детский носок, на котором большой палец был связан. А вот возраст этого носка примерно 5000 лет.
А вот и ещё одна находка в Египте. Там уже обнаружили вязаную туфельку. Причём туфелька была детской. В России же это рукоделие пришло только в 19 веке. Им стали заниматься девушки, когда собирались вместе за разговорами. В основном, они создавали кружева из народной тематике.

На данный момент вязание крючком очень востребовано, для этого нужно лишь крючок и нитки. Причём нитки могут быть абсолютно любыми и шерстяные, и хлопчато-бумажные. Связать можно что угодно и одежду, и сумки, и шапки, и просто украшения для дома. Также можно создать мягкие и твёрдые игрушки (обвязав для этого, например, бутылку).
На данный момент существуют и разные размеры крючков. Например, самый большой — 8мм, а самый маленький — 1мм. И очень важно — чем меньше размером крючок, тем меньше и изящнее узор. И ещё один главный аспект, тонкие крючки никак не подойдут для вязания из толстых нитей и наоборот. Обычно до 3-4 мм крючки предназначены для тонких нитей, а с 4-8 мм уже для толстых. Так что учитывайте этот аспект.
Чтобы научится вязать, много сил не потребуется. Сейчас существуют огромное количество разных журналов и брошюр.

Может вас заинтересует это на сайте BARONUS.RU:

Поваренная Соль - универсальное средство в хозяйст...
Декоративные подушки. Размер 42х42 см, наполнитель...
Вязаный кружевной воротничок. Hand Made
АК-47 вдоль и поперёк
GOOGLE.RU