Сморщенные руки после водыЧеловеческие кожа устроена таким образом, что пальцы принимают сморщенный вид, если очень долго подержать их под водой. Такой механизм в теле человека был выработан в процессе эволюции для того, чтобы хорошо можно было удержать намокшие и очень скользкие предметы.

Ученые под руководством биолога эволюции Тома Смалдерса показали, что со сморщенными пальцами людям гораздо легче управляться с мокрыми предметами, в то время как на работу с сухими предметами этот эффект не влияет.
Некоторые люди думают, что складки на подушечках пальцев появляются после долгого контакта с водой, что вызвало размокание верхнего слоя кожи, которая пропитавшись водой, набухает. Но ученым выяснили, что этот эффект не проявляется в случае повреждения некоторых нервов в пальцах человека. Что обусловлено сужением кровеносных сосудов и подконтрольно непосредственно нервной системе. Именно в 2011 году ученые выдвинули предположение, что именно в процессе эволюции был выработан этот активный механизм.

Может вас заинтересует это на сайте BARONUS.RU:

Пределы слышимости человека
Метод дезинфекции воды солнечным светом (SODIS)
Хозяйственное мыло
О тренировке
GOOGLE.RU