ToyotaМинистерство транспорта США обязал крупнейшего автопроизводителя — Toyota заплатить штраф в размере 17.400.000$ за несвоевременное сообщение об отзыве автомобилей на сервисные компании.

Это самый большой штраф, когда-либо взымавшийся с автопроизводителей по аналогичной причине.

Штраф связан с тем, что в июне 2012 года компания Toyota объявила отзыв моделей Lexus RX350 и Lexus RX450h, который оказался продолжением крупнейшей мировой сервисной кампании, инициированной японцами еще в 2009 году. У кроссоверов Lexus были обнаружены аналогичные дефекты — коврик со стороны водителя прижимал педаль газа, что могло вызвать не контролируемое и непроизвольное ускорение кроссоверов, которое в свою очередь могло привести к аварии.

(Лексусы – бодрые лошадки)

Представители компании Toyota отказались признавать нарушение законов США, тем не менее, согласились выплатить штраф в 17,4 млн. долларов.

«Мы согласились со штрафом, чтобы не терять времени и продолжить работу вместе с национальной ассоциацией безопасности дорожного движения США для повышения сохранности автомобилистов», — заявил представитель Toyota Рэй Тангуэй.

Может вас заинтересует это на сайте BARONUS.RU:

General Motors отзывает 40 тыс. автомобилей из-за ...
JAC Rein II - китайская копия Hyundai ix35
Боди город-призрак (Калифорния, США)
ТО и полис ОСАГО
GOOGLE.RU