Mozilla Firefox 64-bit больше не будет

В Mozilla решили, что лучше полностью отказаться от дальнейшей разработки 64-битной версии Mozilla Firefox, чем игнорировать жалобы пользователей и предлагать им продукт «второго сорта».
Руководитель по разработке компании Mozilla Бенджамин Смедберг (Benjamin Smedberg) принял решение о прекращении разработки 64-битной версии веб-браузера Mozilla Firefox для Microsoft Windows, сообщив об этом в группах Google. Решение было принято им не сразу, а после того, как он ознакомился с мнением своих коллег.

Бенджамин Смедберг привел 3-и аргумента в пользу своего решения. Во-первых, многие плагины для Mozilla Firefox не совместимы с 64-битной версией браузера. Во-вторых, плагины, которые совместимы, работают в ней некорректно. В-третьих, разработчики Firefox не обращают должного внимания на отчеты о сбоях в 64-битной версии браузера, которые приходят к ним от пользователей, так как работают над другими более важными вещами.
«Наши пользователи разочарованы, они чувствуют второсортность продукта. И это действительно так», — считает Смедберг. Он добавил, что среди прочего разработчикам сложно понять, о какой версии браузера идет речь в отчетах, потому что эти отчеты не разделяются достаточно четко на 32- и 64-битные.
После того как обсуждение было завершено, а решение принято, Смедберг опубликовал запись на техническом форуме разработчиков, попросив их прекратить заниматься разработкой и тестированием 64-версии, а также подготовить обновление, которое переместит существующих пользователей 64-битной версии на 32-битную.
Экспериментальная версия Mozilla Firefox 64-bit была представлена в мае 2010 года. К тому времени уже были выпущены 64-битные Apple Safari 4 и Internet Explorer 8, а Google готовилась к выпуску 64-битной версии Chrome, поставив в приоритет Mac OS X и операционные системы с ядром Linux.
Самым существенным препятствием к выпуску Mozilla Firefox 64-bit было отсутствие соответствующей версии плагина Adobe Flash Player, которая существовала лишь в стенах лабораторий Adobe Systems.
Резоном для использования 64-битных версий программ является возможность доступа к объемам оперативной памяти, превышающим 4 ГБ. Столь большой объем памяти необходим таким приложениям, как Photoshop, но в веб-браузерах такой потребности нет. Даже если пользователь будет держат открытыми десятки вкладок и запустит одновременно несколько веб-приложений, Firefox потребуется не больше нескольких сотен мегабайт оперативной памяти.

GOOGLE.RU