Народное средство от трещин на пяткахПочему трескаются пятки – причины трещины на пятках
Трещины на пятках появляются по следующим причинам:
1. Грибковая инфекция
2. Пересушенная кожа, которая легко растрескивается.
Причины сухой кожи на пятках: — неправильный, замедленный обмен веществ. Причины этого — возраст (после 40 лет обмен веществ замедляется, состояние кожи ухудшается), хронические заболевания (гастрит, сахарный диабет, ожирение), нехватка витаминов в питании.
— повышенное образование рогового слоя на пятках: это может быть связано с хождением босиком или с хождением в неудобных шлепанцах и босоножках без задника, которые постоянно хлопают по пяткам. Постоянное механическое воздействие приводит к огрубению пяток.
3. Неправильный уход за ногами. Причинами трещин на пятках может быть неправильно подобранный крем, излишнее трение при снятии рогового слоя, носка синтетических носков

Вылечить пятки помогут народные средства от трещин на пятках. Изначально следует проанализировать причины трещин на стопах и уже после этого выбрать соответствующий метод лечения. Если причина в грибковой инфекции, то желательно применять средства с добавлением уксуса. Если болезнь вызвана сухостью кожи, то помогут в лечении сухих пяток средства с добавлением меда, лекарственных трав, картофельные и льняные компрессы, а так же рецепты с уксусом. Ниже приведены народные рецепты от трещин на ногах:

Медовая лепешка от трещин на ногах

Замесить тесто из 1 ст. л. меда и 2 ст. л. муки. Разделить на 2 части. На ночь попарить ноги 10-15 минут, вытереть, и на каждую пятку положить медовую лепешку, обмотать полиэтиленом и бинтом. Надеть носки. Утром всё снять, помыть ноги, лепешки скатать в шарик до следующего вечера. Делать эту процедуру 5-6 дней подряд. Сойдет вся старая загрубевшая кожа, а сухие пятки станут розовыми и гладкими.

Мокрица в народном лечении трещин на пятках

Чтобы избавиться от трещин на пятках, попарьте ноги в отваре ромашки, календулы. Затем в носки наложите свежей мокрицы, носки наденьте на ноги и ходите так весь день. Всё быстро затянется. К мокрице можно добавить листья подорожника.

Лечение яблочным уксусом трещин на пальцах ног, ступнях, пятках

Если кожа на ступнях ног огрубела, начала трескаться, то поможет следующее народное средство: смешать яблочный уксус и воду в пропорции 1:1. Смочить в этом растворе ткань и обернуть ноги на ночь, сверху натянуть полиэтиленовые мешочки и надеть носки. За ночь огрубевшая кожа раскиснет и легко очистится. Утром ноги надо вымыть и смазать питательным кремом.

Глицерин и уксус от трещин на ногах

Это самое простое и популярное средство, эффективно лечит трещины на пятках, трещины на пальцах ног и ступней
Купить в аптеке пузырек глицерина, долить его доверху уксусом. Утром смазать этим составом ступни, пальцы ног. Затем надеть носки. Уже через два дня загрубевшая, потрескавшаяся кожа станет мягкой и розовой. Для лечения трещин понадобится побольше времени — на курс надо взять 5 пузырьков глицерина. (ЗОЖ 2010, №11, стр. 30, 2010 г., №14, ст. 23). В другой статье сказано, что глицерин и уксусную эссенцию надо брать в пропорции 1:1 – после купания смазывать подошвы, они не будут трескаться и шелушиться. (2009 г., №16, с. 10)
А вот похожий народный рецепт, его дал читательнице старый фельдшер. Только здесь надо смешивать глицерин с нашатырным спиртом в пропорции 1:1. Ноги распарить в теплой воде, вытереть и смазать этой смесью. С помощью этого средства женщине удалось вылечить трещины на пальцах рук, а её племяннице полностью оздоровить кожу на ногах – она была покрыта чешуей, опухшая, с больными слоистыми ногтями. Через неделю чешуя и опухоль исчезли, а через месяц ногти стали красивые, прочные, блестящие, словно покрытые лаком. Еще одна разновидность рецепта: смешать 3 части глицерина, 3 части 70% уксуса и 2 части спирта – втирать в подошвы каждый вечер после мытья ног. Это средство хорошо впитывается и не пачкает постель.

Мазь из трав для лечения пяток от трещин

Взять 4 грозди сирени с листьями, 10 цветков календулы, 10 листов подорожника, горсть лапчатки и 2 листа алоэ. Все это размять толкучкой и залить 200гр. горячего (60-70С0) куриного жира. Когда остынет, поставить в холодильник на два дня, затем снова нагреть и процедить. Втирать на ночь в распаренные трещины на пятках, надеть носки. Трещины быстро заживут.

Народное средство от трещин на пятках из яичного желтка

Смешать 1 желток, 1 ст. л. растительного масла, 1 ч. л. уксуса. Получится мазь, похожая на сметану желтоватого цвета. После ножной ванночки нанести смесь на пятки, надеть полиэтиленовые пакеты и носки. Утром всё смыть и обработать пемзой. Через 2-3 процедуры ступни станут гладкими. Ещё похожий рецепт: 1 яйцо, 1 ст. л. растительного масла, 1 ст. л. уксусной эссенции – перемешать.

Народная мазь от трещин на пятках

100 г подсолнечного или оливкового масла нагреть до 40 градусов, снять с огня, добавить пчелиный воск размером с половину спичечного коробка, мешать до тех пор, пока воск не растворится, добавить 1 ч. л. глицерина и 1 ч. л. облепихового масла. Перемешать до однородной массы, хранить в холодильнике. Перед сном распарить ноги, наложить мазь, надеть носки и так спать до утра. Сначала лечение проводить каждый день, затем по мере необходимости. Кожа на пятках станет очень нежная и гладкая.

Как лечить пятки от трещин мазью из уксуса, яйца и масла

Белое куриное яйцо помыть, положить в стакан и залить 70% уксусной кислотой, Закрыть крышкой и поставить в прохладное место на 7 дней. Затем аккуратно достать яйцо ложкой, положить на тарелку, смешать с 200 г сливочного масла, разминая вилкой в однородную массу. Наносить, как крем, слегка втирая. Курс лечения – пока не закончится.
У мужчины много лет были трещины на пятках, временами он не мог ходить от боли. Примочки из лука, картошки, трав ему не помогали, не помогали и дорогостоящие лекарства, выписываемые врачами. А это народное средство сразу помогло.

Мазь против трещин на пятках из живицы

Хорошее сливочное масло разогреть в эмалированной кружке, снять пену, слить чистое масло, а остаток с примесями выбросить. На 1 стакан топленого масла взять натурального воска объемом в два спичечных коробка и столько же живицы (замороженной в холодильнике и натертой на терке). Все это смешивать, нагревая не выше 80C0. Когда все растворится, процедить через двойную марлю, когда масса начнет густеть добавить 1 ч. л. меда и снова размешать. Получится целебная мазь с ароматом хвои, чуть горьковатая. Хранить в морозильнике в стеклянной баночке.
Свойства мази просто необыкновенные: лечит раны, эрозии, геморрой, трофические язвы, фурункулы, трещины на пятках. При приеме внутрь помогает при язве желудка, изжоге.
Можно добавить в эту мазь вместе с живицей 5-10гр. прополиса.

Тетрациклиновая мазь и яблочный уксус

У женщины много лет были проблемы с пятками – постоянно на них нарастала толстая сухая кожа, часто появлялись трещины. Использовала много народных рецептов, но помог следующий метод: Распарить ноги в воде с содой, почистить пяточки пемзой, обильно смазать 3%-й тетрациклиновой мазью, надеть пакеты, носки и в постель. Утром помыть ноги, постепенно трещины подживут. После этого сменить тактику: взять марлю, обильно смочить её яблочным уксусом и обмотать пятку через всю ступню, закрепить булавкой, пакетом и носком. Утром загрубевшая кожа легко снимается пемзой. Эту процедуру делать раз в 2-3 месяца по мере нарастания кожи, трещин вообще не будет, а пятки будут гладкие.

Лечение пяток от трещин луковой шелухой

Пригоршню луковой шелухи залить 2 литрами кипятка, укутать и настоять 1 час. Вылить настой в тазик, добавить по 1 ст. л. соли и соды. Парить ноги, пока не остынет вода. Затем вытереть ноги и намазать всю ступню растительным маслом, затем яичным желтком, надеть х/б носки, затем полиэтиленовый пакет и носки шерстяные. — и в постель. Чтобы вылечить пятки от трещин достаточно 4-5 процедур.

Лечение трещин на стопах покоем

Нужно каждый вечер распаривать ноги и ложиться в кровать, трещины начнут сохнуть и стягиваться, и только утром помазать их жирным кремом. Если же раны помазать сразу, то крем или мазь не дадут им максимально стянуться.

Лечение пяток живицей

Смазать жидкой живицей трещины – боль проходит сразу, а ранки затянутся через 1-2 дня. Пятки от смолы будут черными, но это временно.

Корни подорожника от трещин на стопах

Потрескавшиеся пятки лечить очень просто. Корни подорожника вымыть, залить кипятком, когда вода остынет до теплой, опустить ноги, держать 20 минут, лучше делать это перед сном. Сухие пятки станут мягкими, ранки затянутся.

Губная помада от трещин на пятках

Поможет простая губная гигиеническая помада – каждый вечер после мытья ног смазывайте ступни помадой – трещины быстро пройдут.

Мазь от трещин на ногах из лука

Разогреть 1 стакан нерафинированного масла и бросить в него 2 измельченные луковицы. Жарить лук в масле, пока не приобретет коричневый цвет. Затем быстро процедить и в горячее масло добавить пчелиный воск. Перемешать, остудить, хранить в холодильнике. После мытья ног, смазывать ступни этим составом.

Народное лечение простоквашей

Если трескаются пятки, надо делать компрессы из простокваши или сметаны 7-8 дней.

Народное лечение пяток капустным компрессом
У женщины часто трескались пятки до крови, применяла разные народные средства, но лучше всего помог лист капусты – после этих компрессов пятки в порядке уже 10 лет. Надо распарить ноги, дать им высохнуть, затем смазать медом, обернуть капустным листом и закрепить полиэтиленовым пакетом и бинтом на всю ночь. Процедуру повторить 5-7 раз. Этот рецепт помог многим.

Если трескаются пятки – поможет черемица

Для лечения пяток используют высушенные и измельченные в муку корни черемицы. Полученный порошок смешивают с равным количеством сливочного масла. Смазывают смесью больные места на ночь, утепляют повязкой. Заживление происходит в течение недели.

Как лечить пятки от трещин народными средствами

У женщины пятки были в ужасном состоянии: покрыты трещинами, множеством бородавок, все колготки рвались в первый же час носки. Она пыталась лечить их различными средствами, но с наступлением улучшения, забрасывала лечение, и проблема возвращалась. К тому же после вывиха ступни начала расти шишка с внутренней стороны большого пальца, хирург сказал, что это вытекла суставная жидкость и надо удалять шишку с помощью операции. Тогда женщина решила взяться за свои ноги более систематично. Применяла целый ряд мероприятий, и пятки стали мягкие и здоровые. К тому же прошла шишка на пальце. Что точно помогло, она сказать не может, но вот что она делала:
1. На ночь обертывала стопы тканью, смоченной уриной, поверх пакет и носки. Утром смывала.
2. Привязывала к ранам лепешку из муки, чеснока, уксуса
3. Привязывала печеный лук, живицу ели.
4. На ночь или на весь день делала компресс с настойкой цветков картофеля.
5. Парила ноги в картофельном отваре или отваре трав лопуха, чистотела, календулы, крапивы, полыни – в произвольных пропорциях.
6. Смазывала ноги медом, а пятки мазью, которую готовила из меда, растительного масла и воска.

Как лечить сухие пятки картошкой

Если пятки сухие, покрыты натоптышами и трещинами, то поможет сырой картофель – надо натереть 3-4 картофелины, добавить столько же спирта, разделить массу на две части и уложить в два полиэтиленовых пакета. Поставить ноги на эту смесь, предварительно смазав ступни кремом, чтоб не было ожога, закрепить. Сидеть перед телевизором три часа, затем обмыть ноги и смазать кремом. С одной и той же порцией картофеля можно делать компрессы 3-4 раза.

Лечение пяток парафином

Если трескаются пятки надо взять свечку и настрогать её в жестяную баночку. Столько же по объему взять сливочного масла. Поставить на огонь и перемешивать до однородной массы. Когда смесь слегка остынет до терпимого состояния – налить на пятки, завязать пергаментом и надеть носки. наутро всё заживает.

Травяная мука от трещин на стопах

От грибка, потливости, трещин на ногах поможет простое средство: по щепотке трав: мяты, шалфея, ромашки, чистотела, крапивы утром положить в чистые носки. Ходить в этих носках весь день. Травы при ходьбе превращаются в порошок и попадают во все ранки. Каждое утро закладывать новую порцию травы. Так можно вылечить трещины на пятках, дурной запах от ног.

Трещины на пятках лечение медом
Если трескаются пятки, то можно делать простую процедуру: перед сном намазать их медом, утром смыть.

От трещин на пятках поможет Солидол

После бани или ванны на распаренные и чистые ноги наносим Солидол, одеваем полиэтиленовые пакеты и ложимся спать. Буквально через две процедуры трещины на ногах вас перестанут беспокоить.

Лечение пяток жиром

Втирать в трещины на ночь ваткой перетопленный нутряной говяжий жир. Утром боли уже не будет.

Лечение мылом
Смочить льняную тряпочку в крепко заваренном чае и намылить хозяйственным мылом. Приложить ткань к пятке, сверху полиэтилен и закрепить на всю ночь. Надо сделать 3-4 таких процедуры, чтобы вылечить трещины на пятках.

Ванночки из крапивы против трещин на пятках

На литр кипятка – 2 ст. л. крапивы. Парить в этом растворе ноги, затем смазать кремом или жиром, сделать легкий массаж. Вместо крапивы можно взять крахмал – 2 ст. л. на 1 литр воды.

Может вас заинтересует это на сайте BARONUS.RU:

Бобровая струя, полезные свойства. Применение.
Десять способов, как эффективно использовать пиво
ЛОПУХ - РУССКИЙ ЖЕНЬШЕНЬ С МЕДВЕЖЬЕЙ СИЛОЙ
Чесночный ликёр
GOOGLE.RU
Архивы