Доверенность на машину

С начала 2013 года в России будет полностью отменена доверенность на автомобиль. Соответствующий запрос комитета Госдумы по конституционному законодательству одобрен правительством страны. МВД предстоит подготовить постановление правительства. В ГИБДД заявили, что проект постановления правительства готовится к опубликованию.
Положительный отзыв правительства от имени МВД на запрос комитета оказался в распоряжении «Известий». В запросе содержится просьба об отмене пункта 2.1.1 Правил дорожного движения (ПДД), который и требует иметь при себе доверенность на управление автомобилем, в случае если водитель не является собственником транспортного средства. МВД согласно исключить данный пункт из ПДД. После этого автоинспектор не вправе потребовать у автомобилиста документ, подтверждающий право владения и управления автомобилем.

Пресс-служба ГИБДД отмечает, что постановление правительства № 1156 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» уже издано.
Как рассказал изданию первый зампред комитета по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков, премьер-министр страны Дмитрий Медведев уже подписал документ, предполагающий подобные изменения. А решение правительства будет опубликовано в ближайшее время.
«Я целый год вел рабочую переписку с премьером и Минюстом. Сейчас получено положительное решение правительства, и мы, депутаты, уже после его обнародования будем вносить поправки в КоАП, которые будут исключать наказание за отсутствие доверенности. К внесению этих поправок может присоединиться любой депутат. Я не думаю, что потребуются длительные обсуждения, поэтому можем принять их сразу в трех чтениях, там уже обсуждать нечего. Вступить в силу они могут уже после Нового года», — пояснил депутат.
Лидер Федерации автомобилистов России Сергей Канаев отмечает, что такое решение назрело уже давно. «Мы продвигали эту тему еще три года назад», — заявил Канаев, напомнив, что в настоящее время за отсутствие доверенности водителю грозит штраф в размере 100 рублей, а также «расставание» с регистрационными номерами машины.
«У сотрудников дорожной полиции есть база данных автомобилей, находящихся в розыске. Каждый стационарный пост ГИБДД оборудован сканирующей автономера системой. Она ориентирована на поиск угнанных автомобилей. Даже если сотрудник ГИБДД спит, система подает сигнал, как только фиксирует номера угнанной машины. Поэтому необходимость в доверенности отпадает. Водителю потребуется только свидетельство о регистрации ТС», — добавил глава Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов Александр Котов.
Как рассказал «РИА Новости» представитель пресс-службы Госавтоинспекции МВД России, постановление правительства, отменяющее доверенность, готовится для публикации в «Российской газете», которая является официальным источником нормативных актов. «Уже подписано постановление правительства РФ, в соответствии с которым из пункта 2.1.1 Правил дорожного движения исключена обязанность водителя транспортного средства иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки документ, подтверждающий право владения или пользования или распоряжения данным транспортным средством в случае управления в отсутствии владельца», — рассказали агентству в ведомстве. Постановление вступит в силу в течение семи дней после дня официального опубликования.

Может вас заинтересует это на сайте BARONUS.RU:

Едросы снова о велосипедистах...
Заряженный экстремальный кроссовер Nissan Juke-R з...
Lada В, BM-Hatch и B-Cross
33 закона увеличения дохода
GOOGLE.RU