костерНужно тепло, а дров по близости нет!

Оказались в дикой природе, нужно тепло, огонь, а дров нет… ааа … паника, «Мы Все Умрём!».

Не стоит браться за веревку, так как скорее всего повеситься все равно не на чем – деревьев-то вокруг похоже нету… 😉

Отбросили шутки и черный юмор – давайте рассмотрим альтернативные виды топлива для кострища (костерка). Иногда нужно что-то нагреть, вскипятить воду, подплавить, опалить, подать сигнал спасателям. И так что можно использовать как альтернативу традиционного топлива для костра, источника тепла и т.д.

Первое, что приходит на ум – это:

Помет животных – это древний источник тепла для горных людей (из навоза даже дома строят). Конечно помёт необходимо как следует высушить и конечно желательно смешать его с травой и — или листьями (правда где бы их взять, если деревьев нет…).

Второе. Все мы видели по новостям как горят торфинники, собственно – вот он второй вид альтернативного топлива – Торф.

Торф конечно проще всего найти в заболоченной местности. Торф из себя представляет мягкий, волокнистый, упругий грунт (как назвать даже не скажу – я же не ученый) коричневого или черного цветов. По аналогии с помётом, торф прежде чем использовать в качестве топлива, необходимо высушить. Единственное предостережение – для сжигания торфа – обеспечьте очень хорошую вентиляцию, вы ведь видели города в смоке от горящих торфяников (тоже Подмосковье).

Третье, хоть и классическое топливо, но довольно часто встречающее в Тундре – Уголь. Да-да он очень часто лежит на поверхности и его я думаю узнает любой более ли менее образованный человек.

Четвертое альтернативное топливо – Сланцы.

Сланцы — насыщены нефтью, очень хорошо горят. Некоторые виды песка также содержат нефть и горят с густым темным дымом, что хорошо для подачи спасателям сигналов.

Пятое – экзотическое и вряд ли встретиться на природе, но случайно может оказаться рядом – бытовые и технические жидкости, такие как:

Горючее – бензин, керосин, дизельное топливо, нефть, гидравлическая жидкость, моторные или трансмиссионные масла, дезодоранты и репелленты для защиты от насекомых, о Боже – это всё горит – значит тоже альтернативное топливо для костра. Жидкостями конечно лучше что-нибудь пропитать, тряпочку, фитиль, кирпич и тогда пламя будет гореть равномерно и запаса жидкого топлива хватит на дольше. Смоченные маслом покрышки, обивка и резиновые уплотнители лучше поджигаются и ровнее горят. Горящие масла. Смешайте горючее с песком и сжигайте его в вентилируемой жестянке или выкопайте в качестве очага — ямку. Масло моторное или трансмиссионное будет лучше гореть, если его смешать предварительно с горючим (бензином, керосинок, салярой).

Шестое – любой жир, в смысле животный жир.

Просто так его конечно сложно поджечь, лучше для его сжигания следует использовать любую не горящую ёмкость, к примеру консервную банку, с опущенным в нее фитилем.

Ну и напоследок – совет: «не стоит поджигать или жечь непосредственно открытое жидкое топливо! Для получения более хорошего эффекта, равномерного горения, увеличения продолжительности, а так же для предотвращения детонации – ИСПОЛЬЗУЙТЕ ФИТИЛЬ!».

Может вас заинтересует это на сайте BARONUS.RU:

Костёр в сложных условиях
Влагозащищённые спички своими руками
Добыча огня при помощи гвоздя: ВИДЕО
Розжиг костра после дождя.
GOOGLE.RU