Модернизированный АК-74НПО «Ижмаш», входящее в «Ростехнологии», на кануне 93-го дня рождения легендарного конструктора оружия Михаила Калашникова, начало испытания модернизированного автомата АК-74.

НПО «Ижмаш» – крупнейший российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов, а также широкого спектра гражданской продукции: охотничьих ружей, спортивных винтовок, станков и инструмента. Предприятие основано в 1807 году. Продукция НПО «Ижмаша» поставляется в 27 стран мира, включая Германию, Норвегию, США, Великобританию, Италию, Канаду, Казахстан и Таиланд.

Испытания с расширенной заводской модернизацией АК-74 ведутся в Центральном научно-исследовательском институте точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ). Оружию предстоит пройти весь цикл тестов, на основании которых будет вынесено заключение о соответствии модернизированного оружия требованиям и задачам современной армии.

Доработанный вариант автомата АК-74 получил ствольные накладки с планкой Пикатинни для установки всего спектра современного навесного оборудования, складную переднюю рукоятку, телескопический приклад и эргономичную пистолетную рукоятку. По итогам испытаний, которые завершатся до конца 2012 года, будет принято решение о реализации этого решения по модернизации АК-74 в различных силовых ведомствах. Параллельно с проектами по модернизации АК-74 «Ижмаш» ведет работы над созданием автомата Калашникова V-го поколения — АК-12, который также отправлен в ЦНИИТОЧМАШ для предварительных испытаний.

Планка Пикатинни (на английском Picatinny rail) — система рельсового интерфейса, кронштейн, используемый на различных видах стрелкового вооружения для обеспечения унификации креплений оптических и коллиматорных прицелов, а так же других вспомогательных принадлежностей: тактических фонарей, лазерных целеуказателей, сошек и прочего. Военный стандарт MIL-STD-1913 разработан и опубликован государственным арсеналом «Пикатинни арсенал». Распространен и употребляется в странах НАТО в соответствии с соглашением по стандартизации STANAG 2324. С недавнего времени применяется в российском стрелковом оружии АК-12, теперь и в АК-74.

В поперечном сечении планка напоминает широкую букву «Т». Приспособления устанавливаются на планку, при этом есть возможность их передвижения по рельсе вперёд-назад или жёсткой фиксации посредством болтов, тисков или рычагов.

Для крепёжных стяжек, а также во избежание смещения закреплённых приспособлений при отдаче и деформации крепления при термическом расширении и охлаждении ствола во время стрельбы в планке через равные промежутки проделаны поперечные прорези. Их размеры стандартизированы и большое количество принадлежностей использует прорези для фиксации от перемещений.

Размер прорези — 0,206″ (5,2324 мм). Интервал между центрами — 0,394″ (10,0076 мм), глубина — 0,118″ (2,9972 мм). Единственное отличие от планки Вивера заключается в размерах прорезей, таким образом большая часть навесного оборудования может использоваться на креплениях обоих типов.

Профиль планки Пикатинни, размеры в дюймах.

«Ростехнологии» – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организаций, из которых в настоящее время формируется 12 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе, 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации «Ростехнологий» расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран мира.

Может вас заинтересует это на сайте BARONUS.RU:

Калибр патрона это...
Любовь с стрельбе приходит с первого выстрела
Охотничий карабин КО-44
ТОЗ-106 или “Смерть председателя&rdq...
GOOGLE.RU